Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика вероятности банкротства организаций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Диагностика проблемы
  3. Авторский надзор проектных организаций
  4. Аксиоматическое определение вероятности
  5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансовых предпосылок неплатежеспособности (банкротства) предприятия.
  7. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.
  8. Ассоциированные инфекции, особенности их клинического течения, диагностика, лечение.
  9. Аудиторский контроль, внутрихозяйствен­ный финансовый контроль организаций и домашних хозяйств, обще­ственный финансовый контроль.
  10. Б)Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.

Актуальной задачей функционирования предприятий в условиях рыночной экономики является повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством.
Финансовая устойчивость предприятия – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние, в т.ч. и финансовую устойчивость, недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.Диагностика экономического состояния представляет собой аналитическое исследование способности предприятия финансировать свою деятельность.Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Интерес к данной проблеме оправдан, т.к. любое предприятие может столкнуться с проблемой неустойчивого финансового состояния, неплатежеспособностью, банкротством. Поэтому своевременное обнаружение признаков возможных финансовых затруднений в будущем дате шанс принять правильные управленческие решения во избежание несостоятельности.Несмотря на достаточную степень разработанности проблемы, для каждой организации подход к данному вопросу индивидуален, хотя первоначально основан на общих методиках.Существенно влияет на финансовую устойчивость и фаза экономического цикла, в которой находится экономика России в настоящее время. В период экономического кризиса происходит отставание темпов реализации продукции от темпов ее производства. Уменьшаются инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. Снижаются в целом доходы предприятий, сокращаются масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности предприятий, их платежеспособности. В период экономического кризиса усиливается число банкротств. Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса, приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Острота конкурентной борьбы также представляет собой немаловажный внешний фактор финансовой устойчивости предприятия.Одной из важнейших задач анализа ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости является прогнозирование банкротства.Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ, услуг, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет, во внебюджетные фонды в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.Внешним признаком банкротства является приостановление текущих платежей, когда предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов (по российскому законодательству в течение трех месяцев со дня наступления срока их исполнения).Существуют признаки, указывающие на возможное ухудшение положения предприятия. Важную информацию дает сопоставление данных финансовых отчетов фирмы с данными за ряд периодов времени и средними данными по отрасли, а также анализ бухгалтерского баланса предприятия. Анализ с предоставлением отчетности, ее низкое качество должны стать поводом для анализа процесса ее составления. Опоздания могут говорить о неэффективной работе финансовых служб предприятий, неудачном построении информационной системы, что увеличивает вероятность принятия неэффективных решений.

 

40. Анализ фондоотдачи.
Коэффициент фондоотдачи - отношение объема продукции к средней стоимости основных производственных средств (фондов). Для расчета динамики фондоотдачи показательвыпуска продукции следует брать в сопоставимых ценах (или в ценах отчетного, или в ценах базисного года), а показатель средней стоимости основных производственных средств в сопоставимой оценке.
Для анализа фондоотдачи внутренних производственных подразделений по отдельным участкам, производственным линиям можно использовать не только стоимостные, но и натуральные или условно-натуральные измерители выпускаемой продукции.
Определяя возможный прирост продукции за счет изменения количественных и качественных факторов, можно рассчитать прирост продукции за счет увеличения средней стоимости ОПС (количественного фактора) и за счет изменения фондоотдачи (качественного фактора). При этом влияние на изменение объема продукции изменения средней стоимости основных средств будет рассчитываться умножением отклонения по величине основных средств на базисный уровень фондоотдачи, а влияние изменения фондоотдачи – умножением отклонения по фондоотдаче на отчетное (фактическое) значение средней стоимости основных средств.
Для дальнейшего анализа следует выявить влияние основных факторов на изменение фондоотдачи. К таким факторам относятся изменение структуры ОПС (изменение доли активной части – машин и оборудования), изменение использования машин и оборудовния по времени и изменение среднечасовой производительности работы машин и оборудования.

ФО = ВП/ ОПС = МО/ОПС* К/МО* МД/К* МС/МД* МЧ/МС* ВП/МЧ

 

ВП-выпуск продукции, МО- средняя стоимость установленных машин и оборудования;
К –среднее количество установленных машин и оборудования; МД- общее число отработанных машино-дней за период; МС-общее число отработанных машино-смен за период;МЧ- общее число отработанных машино-часов за период;
МО/ОПС – удельный вес машин и оборудования в общей стоимости ОПС(отражает изменение структуры ОПС);
К/МО – коэффициент, обратный средней стоимости единицы машин и оборудования
(отражает изменение структуры машин и оборудования);
МД/К – среднее число дней, отработанных единицей машин и оборудования за период (отражает изменение целодневных потерь машинного времени);
МС/МД – среднее число смен. Отработанных за день единицей машин и оборудования (коэффициент сменности) (отражает изменение сменнного режима работы машин и оборудования);
МЧ/МС – среднее число часов, отработанное за смену единицей оборудования (отражает изменение внутрисменных потерь машинного времени);
ВП/МЧ –среднечасовая выработка продукции единицей оборудования (отражает изменение часовой производительности работы машин и оборудования в результате внедренных инноваций и изменений в структуре продукции).
Анализ фондоотдачи по факторам лучше проводить по данным не организации в целом, а по отдельным производственным подразделениям, так как при этом в большей степени выдержаны условия сопоставимости показателей, относящихся к количеству, составу и условиям использования ОПС. Расчет влияния указанных факторов можно провести способами цепных подстановок, абсолютных разниц и т.п. Все расчеты следует проводить в сопоставимых ценах на продукцию и при сопоставимой оценке основных средств.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав