Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к качеству авторских статей.

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к охоте на копытных животных
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  9. III. Требования к охоте на медведей
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Требования к качеству новостей, статей, информационных сообщений, репортажей (далее — материалов) для сайта РНТО должны отличаться от требований к материалам на других интернет ресурсах тем, что это информация в свете Новой Науки и технологий, а следовательно, должна отличаться точностью, обоснованием и ссылками на источники. Рекомендуется эти требования соблюдать. Здесь перечислены некоторые основные пожелания при формировании всех материалов, предназначенных для публикации на сайте:

 

Материал должен излагаться абсолютно честно, без приукрашиваний, передёргиваний, преуменьшений, преувеличений, без каких-либо искажений освещаемых процессов, событий, дел или персоналий.

Материал должен излагаться компетентно, с позиции Новых Знаний, т.е. с пониманием реальных законов мироздания, настоящих законов природы, правдивой истории человечества и пр.

Материал должен излагаться безпристрастно, но с учётом безусловного преобладания Вектора Цели СУЗ и развития технологий «СветЛ» в помощь по преобразованию людей в Человеков.

Материал должен излагаться конкретно, т.е. по существу освещаемого процесса, события или личности, без «воды» — посторонних деталей или незначительных подробностей, без демонстрации собственной эрудиции или других «отягчающих» материалов.

Материал должен излагаться кратко, т.е. достаточно компактно, чтобы читатель во время прочтения не терял основной смысл излагаемого и мысль, которую старается донести до него автор.

Материал должен излагаться со знанием дела, т.е. корреспондент должен достаточно глубоко разобраться в материале, чтобы изложить его не только без ляпсусов, но и с пониманием смысла излагаемого материала и значения его публикации на сайте РНТО.

Материал должен излагаться подробно, т.е. должен рассказывать о событии настолько детально, насколько необходимо, чтобы читатель, не знакомый с предметом, мог легко понять, в чём смысл материала и его значение.

Материал должен излагаться точно с использованием ссылок на используемые материалы, без употребления редких специфических терминов (термины нужно сразу объяснять, в случае использования).

Материал должен излагаться грамотно, с точным соблюдением существующих, привычных правил русского языка, но с учётом разумных замечаний по правильному использованию многих слов, специально исковерканных старыми программами.

Материал должен излагаться корректно, т.е. тактично, точно; правильным, вежливым языком; без наукообразных или необъяснённых узкоспециальных терминов; без словоблудия и выпадов в адрес персоналий…

Материал должен излагаться интересно, т.е. вызывать у читателя заинтересованность и желание проанализировать прочитанное и почитать что-нибудь ещё на эту же тему. Желательно у нас же, на сайте РНТО…

Материал должен излагаться образно, т.е. с использованием иллюстраций, но не быть перегруженным картинками. Иллюстрации следует нумеровать и пояснять, что она иллюстрирует, например (Рис.1…..). Такая подача материала облегчит читателю понимание и придаст статье качественную завершенность. КРАЙНЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ВЫСКАЗЫВАТЬ ИМЕННО МНЕНИЕ АВТОРА на те ВОПРОСЫ, которые ОСВЕЩАЮТСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНЫ СЛОВА «…с моей точки зрения..», «…по моему мнению..» и т. п.


7. Как оформлять и куда отправлять ваши статьи?

Тексты материалов лучше и легче всего оформлять в Ворде, т.к. его все знают, и в него встроен т.н. «Спеллчекер» — режим проверки правописания. И хотя он вылавливает далеко не все ошибки и опечатки, но является хорошим помощником при написании текстов. В то же время, материалы можно набирать и в простом Блокноте или в любом другом редакторе. Главное — чтобы текст был сохранён в распространённых форматах: doc, rtf, txt или в любом другом, который легко преобразовать в один из этих форматов.

Набирать материал лучше всего 12-м кеглем (размером) шрифта Times New Roman (так, как набран этот текст). Этот шрифт включён в базовое ПО практически всех сегодняшних компьютеров, в нём вполне достаточная таблица специальных символов.

Переносы включать не нужно! И вручную делать их тоже не нужно! Ни в коем случае. Вообще не стоит делать какого-то специального форматирования текста. Будет вполне достаточно, если вы ясно и точно, желательно без ошибок, изложите суть материала и не забудете включить в файл все необходимые данные:

 

Номер и полное название Подраздела.

Название материала (не более 36 символов с пробелами).

Имя и фамилия автора (не более 100 символов с пробелами).

Дата создания материала.

Лидер абзац (ЛИД – в примере набран курсивом) (от 180 до 225 символов с пробелами).

Собственно материал (не более 15000 символов с пробелами).

Источник сведений о материале с необходимыми ссылками.

Реквизиты регионального Клуба автора материала.

 

Ссылку на источник в Интернете лучше всего оформлять следующим образом:

«Источник информации» (http://svetl.forumgrad.ru/)

 

Это необходимо, чтобы было удобно использовать адрес при вёрстке материала в html.

Ниже приведён пример оформления статьи, с учётом изложенных рекомендаций. В этом примере Лидер-абзац содержит 296 символ (посмотреть размер выделенного мышкой текста можно в меню «Сервис» в строке «Число слов в документе»).

 

======================== начало примера =======================

11.«Требования к материалам для сайта РНТО» http://rnto.club/

Пример оформления письма со статьёй.

Биттнер Елена

22-07-2014

 

Письмо с материалом (новостью, статьёй, интервью и т.д.) в адрес редактора сайта РНТО лучше всего формировать, используя несколько определённых, простых правил, которые изложены в данном документе, и которые мы вместе обкатаем и внедрим в практику для всех остальных Корреспондентов и Редакторов.

 

При формировании материала стоит руководствоваться пунктами «Критерии отбора новостей для публикации» и «Требования к материалам для сайта РНТО», изложенными выше. Поначалу, кажется, что в этих разделах слишком много пунктов, но если их не спеша прочесть пару раз и обдумать, то потом информация укладывается в голове, и становится видна простая разумность всех этих рассуждений. Особенно для нашего сайта (если у кого-то возникнут добавления или изменения к содержимому этих разделов, мы всегда будем рады обсудить их вместе с ВАМИ).

Материал лучше и легче всего оформлять в Ворде, т.к. в нём есть т.н. «Спеллчекер» – «режим проверки правописания». И хотя он вылавливает далеко не все ошибки и опечатки, но является хорошим помощником при написании и редактировании текстов. В то же время, материал можно набирать и в простом Блокноте или в любом другом редакторе. Главное – чтобы текст был сохранён в распространённых форматах: doc, rtf, txt или в любом другом, который легко преобразовать в один из этих форматов с тем, чтобы потом преобразовать его в doc.

Набирать материал лучше всего 12-м кеглем (размером) шрифта Times New Roman. Он включён в базовое ПО практически всех сегодняшних компьютеров, в нём вполне достаточная таблица специальных символов, и мы все к нему (или подобному шрифту) давно привыкли.

Переносы в письме включать не нужно! И вручную делать их тоже не нужно! Ни в коем случае. Вообще, если не знаете, как выровнять текст по формату текстового поля, оставляйте его выровненным по левому краю.

Корреспондентам не стоит делать какого-то специального форматирования текста. Будет вполне достаточно ясно и точно, желательно без ошибок изложить суть материала и не забыть указать все необходимые данные:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав