Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Россия в диалоге культур. Славянофильство и Западничество

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. XII. Россия в 1990-е годы.
  3. Взаємодія культур.
  4. Внешняя политика Россия во II половине XVIII в. 20.Противоречивый характер внутренней и внешней политики Павла I.
  5. Вопрос 42. Россия с 1815-1825. Политика Александра 1.
  6. Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж, Россия
  7. Восток и Запад: философский диалог культур.
  8. Восточную -Белоруссия, Молдавия, Польша, Чехия, Украина, Россия, Словакия.
  9. Г. Москва, Россия
  10. Геополитика и современная Россия.

Славянофильство - направление русской общественной и философской мысли 40-50-х гг. XIX в., обосновывавшее самобытный путь исторического развития России, принципиально отличный от западноевропейского. А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков и др рассматривали религию, церковь и веру как фундамент всех социально-исторических изменений, считали, что России принадлежит миссия заложить основы нового общественного просвещения, опирающегося на подлинно христианские начала, сохранившиеся в православии. Православие лишено той покорности общественным законам, которая свойственна западноевропейскому обществу с его рационализмом и господством материальных интересов над духовными. Славянофилы отрицали возможность постижения истины через отдельные познавательные способности человека: чувства, разум, веру. Только дух в его живой целостности способен понять истину во всей ее глубине.При этом подлинное знание у славянофилов доступно не отдельному человеку, а лишь совокупности людей, объединенных соборным сознанием. Противопоставляли внутреннюю свободу внешней необходимости, человек должен руководствоваться своей совестью, а не рационализмом выгоды. Православная вера определяет движение истории, быт, мораль, мышление.

Западничество - направление русской общественной мысли 40-х гг. XIX в., противостоящее славянофилам. Н.В. Станкевич, Т.Н. Грановский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен и др., подчеркивали первенство общечеловеческого начала в истории. Они отстаивали необходимость развития России в направлении передовой западноевропейской цивилизацией, высоко оценивая динамизм европейской культуры, ее упорядоченность и одухотворенность. Западники подчеркивали решающую роль творческих возможностей просвещенного разума, способного обеспечить господство рационально мыслящего индивидуума над необузданными силами природы и истории. В области социально-экономической политики главными требованиями западников были следующие: разрушение крестьянской общины, ликвидация правового неравенства классов, замена крепостного труда наемным, индустриализация страны и развитие транспорта, снятие любых ограничений для частного предпринимательства и свободного рынка. В нравственном плане западники выступали за воспитание в людях таких качеств, как уважение к индивидуальной личности, достоинство, уважение к своему отечеству и всему человечеству в целом.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав