Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ показателей рентабельности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. SWOT-анализ

Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности кредитной организации и представляют собой результаты соотношения прибыли и используемых на ее получение средств.

Рентабельность кредитной организации следует рассматривать во взаимосвязи с показателями ликвидности и структурой актива и пассива баланса. Для успешного функционирования кредитной организации необходимо обеспечить оптимальное соотношение прибыльности и ликвидности, соотнесенное с рисками банковской деятельности и с качеством кредитного портфеля.

Для анализа рентабельности в странах с развитой рыночной экономикой используют модель Дюпона, суть которой состоит в определении основных факторов, влияющих на величину прибыли, приходящейся на величину собственного капитала. В процессе этого анализа производится поэтапное разложение базовых показателей рентабельности на ее составляющие; сравниваются величины полученных показателей с уровнем их значения в других кредитных организациях, определяются отклонения и выявляются причины.
Модель Дюпона предусматривает анализ таких показателей, как доходность капитала, прибыльность активов, доходность активов, использование активов, мультипликатор капитала.

Коэффициент доходности капитала (K1) исчисляется как отношение чистой прибыли к собственному капиталу:

Следующий показатель рентабельности – коэффициент прибыльности активов (K2) характеризует объем прибыли, полученный на каждый рубль активов:

Этот показатель характеризует степень прибыльности всех имеющихся активов, чрезмерно высокое значение которого может говорить о рискованной политике кредитной организации при размещении своих активов.

Рентабельность работающих активов определяется отношением чистой прибыли с сумме работающих активов. Аналогичным образом может определяться рентабельность наиболее крупных составляющих (кредитные операции, операции с ценными бумагами, валютой и т.д.) активов кредитной организации.

Другой важный показатель - это мультипликатор чистой стоимости собственного капитала (K3), который определяется отношением средней величины активов к средней величине собственного капитала. Этот показатель показывает структуру источников формирования ресурсной базы кредитной организации.

Рентабельность капитала () определяется отношением чистого дохода к средней величине собственного капитала. Этот показатель характеризует достаточность капитала. Это важнейший показатель прибыльности. Ему должно быть уделено основное внимание при проведении анализа. Он измеряет прибыльность с точки зрения акционеров.

Далее следует определить показатель прибыльности доходов (маржа прибыли), показывающий удельный вес прибыли в сумме полученных доходов:

Сумма доходов кредитной организации включает в себя процентные доходы, комиссионные доходы, доходы полученных дивидендов, от переоценки счетов в иностранной валюте, от операций по купле-продаже ценных бумаг и драгоценных металлов, от положительной переоценки ценных бумаг и драгоценных металлов от операций РЕПО и д.р.

Показатель доходность активов (K5) характеризуется отношением суммы доходов к сумме активов и характеризует степень отдачи активов:

Следующий этап детализации при проведении анализа рентабельности состоит в определении процентной маржи по кредитам, маржи по ценным бумагам, валютным ценностям и т.д. Эти показатели определяются отношением доходов соответствующих операций к работающим активам.

Процентная маржа определяется отношением чистого процентного дохода по размещению и привлечению средств к средней величине активов. Чистый процентный доход представляет собой разность процентных доходов и расходов.

Маржа по ценным бумагам определяется отношением чистого дохода по ценным бумагам, долговым обязательствам к сумме активов.

Маржа по валютным ценностям определяется отношением чистого дохода по операциям на валютном рынке и от переоценки счетов в иностранной валюте к сумме активов. Этот показатель предназначен для исчисления рентабельности валютных операций банка, который определяется как отношение разности доходов и расходов по операциям на валютном рынке к'средней величине активов.

Аналогичным образом может определяться рентабельность и других сегментов деятельности кредитных организаций.

Далее необходимо определять показатели эффективности работы отдельных подразделений кредитной организации. Они определяются отношением прибыли каждого структурного подразделения к соответствующей величине их расходов. А эффективность использования имеющихся в их распоряжении активов можно определить путем соотнесения прибыли подразделения к средним значениям активов.

В связи с тем, что процессы привлечения и размещения средств находятся в тесной взаимосвязи, анализ рентабельности любой активной и соответствующей ей пассивной операции необходимо также осуществлять в их взаимной увязке. Важное значение имеет проведение анализа вышеперечисленных показателей вместе с анализом эффективности проведения пассивных операций, которые рассчитаются как отношение общей суммы привлеченных ресурсов к общей величине работающих активов. Этот анализ показывает, насколько эффективно использованы привлеченные ресурсы:

Кроме того, можно определить эффективность привлечения ресурсов в виде отношения процентных расходов к средним пассивам:

Этот показатель можно детализировать по видам привлекаемых ресурсов (МБК, депозиты, векселя и т.д.).
Помимо использования метода коэффициентов для анализа рентабельности целесообразно использовать также факторный анализ рентабельности, сущность которого заключается в последовательном рассмотрении количественных, качественных и структурных факторов, влияющих на исследуемый показатель.
Рост доходности кредитной организации (K1) за счет уменьшения мультипликатора чистой стоимости собственного капитала (K3) ограничен, поскольку рост активов должен подкрепляться расширением ресурсной базы.
С помощью анализа динамики каждого из показателей можно выявить влияние каждого из них на прибыльность активов. А коэффициент K5, показывающий эффективность размещения активов, можно разделить на процентную доходность активов и непроцентную доходность активов.

Анализируя эти показатели, можно выявить резервы повышения эффективности деятельности кредитных организаций. Резервы роста доходности следует искать в повышении эффективности использования активов и снижения расходов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав