Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы педагогического контроля

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. C) при ослаблении сознательного контроля
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. IV. Органы регулирования и контроля.
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. V2:Методы педагогических исследований

Педагогическая деятельность как специфическое общественное явление. Профессиональные функции и роли педагога. Профессионально-педагогическая направленность личности педагога. Педагогические способности (структура и развитие).

Пед.деят.- это проявление профес.активности педагога-воспитателя, в которой с помощью различных форм, методов, средств взаимодействия с обучающимися решаются задачи их обучения и воспитания.

В пед.деят выделяют составляющие: проф.пед. ЗУНы; проф.позиции, установки, требуемые пед.профессией.; личностные особенности, обеспечивающие успех в организации образ.процесса.

К проф. ЗУН относятся:

-знания о сущности пед.деят.

-знания об особенностях пед.общения

-о психолого возрастных особенностях

-о содержании учебной дисциплины

-о методике преподавания

Проф.функции пед.деят.:

1.Обучающая

2.Воспитательная

3.развивающая

4.Организаторская

5.Пропагандиская

6.Управленческая

7.Консультационно-диагностическая

Хар-ка пед.деят.: личностные качества учителя, стержневой фактор-гумманно ориентированный, ориентирован на каждого ученика, учитывает способности каждого ученика формировать положительную аттракцию.

Труд учителя должен быть проф. Компетентным. Категории компетенции: пед.деят., пед.общение, личность педагога.

Педагогическими способностями называют совокупность индивидуально-психологических особенностей личности учителя, отвечающих требованиям педагогической деятельности и определяющих успех в овладении этой деятельностью.

Личностные пед.способности:

1.пед.эрудиция

2.пед.мышление

3.гумманизм

4.толерантность

5.эмпатия

6.способность к сотрудничеству

7.креативность

8. любовь к своей профессии, детям

 

 

Контроль, оценка и учет результатов обучения в дидактике и методике преподавания школьного предмета. Методы контроля и нормы оценки знаний, умений и навыков в области школьного предмета.

Контроль, оценка и учет результатов обучения - диагностика, с помощью которой проверяется достижение поставленных целей.

Диагностика – точное определение результатов дидактического процесса.

Без диагностики невозможно эффективное управление дидактическим процессом.

Диагностика включает: педагогический контроль, проверку, оценивание; накопление статистических данных, их анализ; прогнозирование, выявление динамики, тенденций дидактического процесса.

Функции педагогического контроля: Воспитывающая, Корректирующая, Развивающая, Обучающая.

Требования к педагогическому контролю:

Систематичность и регулярность. Всесторонность, Объективность, Разнообразие форм проведения, Дифференцированный подход, Индивидуальный характер контроля.

Контроль бывает разных видов и форм, а также может осуществляться с помощью разнообразных методов.

Виды контроля:

Предварительный контроль – проводится перед изучением дисциплины с целью определения уровня знаний, умений и навыков к началу обучения.

Текущий контроль – осуществляется по ходу обучения и позволяет определить степень сформированности знаний, умений и навыков, а также их глубину и прочность.

Периодический контроль – подводит итоги работы за определённый период времени. Осуществляется в конце четверти, полугодия.

Итоговый контроль – призван определить конечные результаты обучения. Охватывает всю систему знаний, умений и навыков по предмету.

Методы педагогического контроля

Методы контроля – способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной деятельности обучаемых.

В педагогической практике используются Методы:

устного (опрос), письменного (упражнения, контрольные работы, сочинения, отчёты), практического (опыты, практические задания), машинного (с использованием информационных технологий), тестового (тесты, задания на соответствия, установление правильной последовательности) и самоконтроля.

 

Результаты контроля учебно-познавательной деятельности учащихся выражаются в её оценке.

Нормы оценки знаний.

В России оценка знаний, формально, осуществляется по пятибалльной шкале, а в реальности по трёхбалльной.

Критерии оценки:

«2» - бессистемные, разрозненные знания, не знает понятий, не умеет применять на практике;

«3» - неполное, непоследовательное изложение, неточные определения понятий, применяет знания только с помощью:

«4» - полно освоил учебный материал, владеет понятиями, умеет применять на практике, но в ответе отдельные неточности;

«5» - полно освоил учебный материал, владеет понятиями, умеет применять на практике, качественное внешнее оформление.

 

Используется следующий критерий: если ученик правильно выполнил две трети заданий проверочной работы, удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям, то можно сделать вывод о достижении данным учеником требований стандарта.

Особенностью требований к уровню подготовки учащихся в стандарте трудового образования является наличие в них экспериментальных, практических умений. Проверка сформированности таких умений должна осуществляться с помощью практических заданий, которые могут составлять часть общей проверочной работы.

 

Педагогика как наука. Ее социальные функции. Объект, предмет и задачи педагогики. Понятийно-категориальный аппарат педагогики. Место педагогики в общей системе наук о человеке, связь педагогики с другими науками. Педагогическая наука и педагогическая практика как единая система. Структура педагогической науки, ее ведущие отрасли.

«педагогика» образовался от греческих слов paides – «дитя» и gogos – «вести». Таким образом, дословный перевод paidagogike означает «детовождение». Постепенно слово «педагогика» стало обозначать искусство «вести ребенка по жизни», т. е. воспитывать и обучать, направлять его духовное и физическое развитие.

Педагогика – это наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

Педагогика – это наука о законах воспитания и образования человека, она изучает закономерности успешной передачи социального опыта старшего поколения младшему

 

Предмет педагогики – это педагогический процесс или процесс обучения и воспитания. Он представляет собой особую функцию общества, реализуемую в условиях тех или иных социальных систем.

Объектом познания в педагогике является человек, развивающийся в результате воспитательных отношений, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением и направленных на развитие человека.

Задачи педагогики 1. изучение закономерностей в областях воспитания и обучения, управления образовательными и воспитательными системами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность и развитость личности.

2. Изучение и обобщение педагогического опыта и пед.практики.

3. Прогнозирование дальнейшего развития образовательных систем. Теоретические модели предполагаемого развития образовательной инфраструктуры необходимы, в первую очередь, для управления политикой и экономикой образования, совершенствования педагогической деятельности.

4. Разработка новых методов, средств и форм обучения и воспитания и внедрения их в практику. (например, сегодня от выпускника школы в большей степени требуется наличие творческих способностей, и, следовательно, педагогическая наука вынуждена более интенсивно разрабатывать способы решения этой задачи).

Основными категориями педагогики являются: обучение; воспитание; образование; развитие; самообразование; педагогический процесс; педагогическая система; педагогическая деятельность; педагогическая технология; педагогическое взаимодействие.

Обучение – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, результатом которого является усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие ума, дарований учеников в соответствии с поставленными целями.

Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности, одна из центральных категорий в педагогике.

Образование – единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, целенаправленно и сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны.

Развитие – это объективный процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека, освоение им внутреннего – индивидуально-психологического и внешнего – общечеловеческого (культурного богатства) потенциалов возможностей.

Самообразование – это система внутренней самоорганизации человека по усвоению опыта поколений, направленная на его собственное развитие посредством собственных устремлений и им самим выбранных средств.

Педагогический процесс представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие), целью которого является передача педагогами и освоение учащимися социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Под педагогической системой нужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.

Педагогическая деятельность – особый вид социальной (профессиональной) деятельности, направленный на реализацию целей образования.

Педагогическая технология – это система последовательных, взаимосвязанных действий педагога, направленных на решение педагогических задач: структурирования и конкретизации целей педагогического процесса; преобразования содержания образования в учебный материал; анализа межпредметных и внутрипредметных связей; выбора методов, средств и организационных форм педагогического процесса и т. д.

Педагогическое взаимодействие представляют собой прямые или косвенные преднамеренные контакты педагога с воспитанником, целью которых являются изменения в поведении, деятельности и отношениях ребенка к окружающему миру.

Исследование многих педагогических проблем требует междисциплинарного подхода, использование данных других наук о человеке. Педагогика тесно взаимодействовала со многими науками, которые повлияли на ее становление и развитие: философией, психологией, биологией, антропологией, медициной, экономическими науками, социологией, политологией и др.

Структура педагогической науки:

1) Ясельная педагогика изучает закономерности и условия воспитания детей младенческого возраста.

2) Дошкольная педагогика – наука о закономерностях развития и формирования личности детей дошкольного возраста.

3) Педагогика школы – самая древняя и самая богатая по своему опыту отрасль педагогики.

4) Педагогика профессионально-технического образования – наука о закономерностях подготовки рабочих высокой квалификации.

5) Педагогика среднего специального образования – ее теоретический фонд развивается за счет положений школьной и вузовской педагогики.

6) Педагогика высшей школы занимает особое место в системе педагогических наук; ее развитие обусловлено факторами научного потенциала и преемственностью со школьной педагогикой.

7) Производственная педагогика изучает закономерности обучения работающих людей, переориентация их на новые средства производства, повышение их квалификации, переучивать их на новые профессии.

8) Военная педагогика вскрывает закономерности, осуществляющие теоретическое обоснование, разрабатывает принципы, методы, формы обучения военнослужащих.

9) Социальная педагогика содержит теоретические и прикладные разработки в области внешкольного образования детей.

10) Педагогика 3-го возраста разрабатывает систему образования и развития людей пенсионного возраста.

11) Исправительно-трудовая педагогика содержит теоретические обоснования и разработки практики перевоспитания лиц находящихся в заключении (пеницитарная).

12) Сравнительная педагогика исследует закономерности развития образовательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходств и различий.

13) История педагогики – наука о закономерностях функционирования и развития воспитания в прошлом.

14) Специальные педагогические науки – сурдопедагогика, олигофренопедагогика; разрабатывает теоретические основы, методы, формы воспитания и образования детей и взрослых имеющих отклонения в физическом и умственном развитии.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 175 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав