Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повышение квалификации учителя. Аттестация в системе повышения квалификации учителя.

Читайте также:
  1. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  2. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  3. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  4. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  5. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  6. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  7. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.
  8. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  9. Армия в системе государственных и общественных институтов
  10. АТТЕСТАЦИЯ

Квалификацией называют уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда. Повышение профессионального мастерства учителей включает совершенствование психолого-педагогической, методической и специальной подготовки.

Совершенствование профессионального мастерства учителей осуществляется в процессе самообразования и различных коллективных формах повышения квалификации. Как коллективные формы повышения квалификации учителей проводятся методологические и теоретические семинары.

Задачами аттестации являются: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников, обеспечение педагогическим работникам возможности повышения уровня оплаты труда.

Основанием для проведения аттестации является личное заявление работника в аттестационную комиссию. Аттестационные комиссии:

· Центральная – создается Минобразования РФ – для аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений федерального подчинения на высшую или первую квалификационную категорию.

· Главная – создаваемой госорганом управления образования субъекта РФ – для аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений субъектов РФ на первую квалификационную категорию.

· Муниципальной – создаваемой соответствующим местным органом – для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую квалификационную категорию.

· Аттестационной комиссией, создаваемой образовательным учреждением – для аттестации педагогических работников на вторую квалификационную категорию.

Аттестационная комиссия формируется из работников образовательных учреждений, представителей профсоюзных органов, методических служб.

Аттестационная комиссия выносит решения: соответствует заявленной квалификационной категории, не соответствует, соответствует первой квалификационной категории, не соответствует.

Решение принимается большинством голосов открытым голосованием. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист. Аттестационный лист оформляется в двух экземплярах, один из которых храниться в личном деле работника, другой выдается ему на руки.

В случае признания работника несоответствующим заявленной категории аттестация на ту же или более высокую категорию может проводиться не ранее чем через год со дня принятия соответствующего решения.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав