Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение рейтинга по отдельным видам занятий

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  3. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. Определение географических границ товарного рынка
  6. IV. Определение комфортности организационной среды
  7. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  8. А теперь о порядке работы и о том, как работать с отдельными листами набора.
  9. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  10. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.

Степень усвоения теоретического материала по дисциплине «Социология» контролируется в процессе выступления студентов на каждом практическом занятии и путем выполнения контрольных работ.

Оценки выставляются по пятибалльной системе:

Баллов

Оценка «Отлично» выставляется в том случае, когда студент показывает глубокие знания по предмету в объеме требований учебной программы, твердо знает содержание рекомендованных первоисточников, владеет категориальным аппаратом, умеет творчески выделять, анализировать, обобщать наиболее существенные связи и признаки исторических явлений и процессов.

Балла

Оценка «хорошо» выставляется в том случае, если студент обнаруживает твердые знании программного материала, категориального аппарата при хорошем усвоении первоисточников.

Балла

Оценка «удовлетворительно» ставится тогда, когда студент поверхностно усвоил программный материал, категориальный аппарат, отработал рекомендованный минимум литературы. Показал неполные и неглубокие знания, материал излагал бессистемно.

Балла

Оценка «неудовлетворительно» выставляется тогда, когда студент показал незнание важных разделов программы дисциплины, категориального аппарата.

 

Исходя из предложенного критерия оценка «зачтено» или «незачтено» ставится в зависимости от показанных знаний студентов на итоговом занятии.

«Зачтено», если студент обнаруживает твердые знания программного материала, категориального аппарата при хорошем усвоении первоисточников. Как правило, первоисточники мало кто читает, в основном ограничиваясь поисками готового ответа в Интернете, поэтому в пределах оценки «зачтено» допустимо и поверхностное усвоение программного материала, но обязательно знание категориального аппарата. То есть диапазон положительной оценки очень расплывчат.

Если социология является наукой, то соответственно должны быть и научные подходы, но никак не обыденные понятия. Напомню, что критериями науки являются: объективность, рациональность, общепринятость, проверяемость и др.

 

Например, вопрос: Социология как наука. Для получения положительной оценки необходимо дать определения социологии. Но раз единого подхода в определении социологии нет, то необходимо дать несколько вариантов, например, Вебера, Смелзера, Я лова. Дать определение науки, выделив критерии и особенности социологи как науки. Но, когда говорят, что социология – наука об обществе, то возникает недоумение в авторстве такого определения. Если студент читал работы Князева, то может вспомнить, что были такие попытки вывести такое понимание, но оно закончилось неудачно.

Вот почему главными критериями оценки является знание категориального аппарата.

Студенты, на семинаре показывающие хорошие знания материала, а не просто читающие интернетовский текст, зачастую не понимая сути вопроса, автоматически получают зачет. Но большинство студентов, как правило, к семинарам не готовятся, лекции не посещают, тогда откуда у них могут быть знания? Они и являются возмутителями спокойствия. Нельзя припомнить ни одною студента, который бы жаловался на избыток знаний. Но так как многие студенты «бессмертные в учебе», то выводы напрашиваются сами: зачем готовиться, когда и так поставят зачет. Это проблема уже не знаний, а морально-нравственных основ самого человек. Этого нужно бояться, а не трудностей учебы. Именно здесь лежит причина внутренних противоречий образовательного процесса.

Так что ничего исключительного в проведении зачета не происходит. Студент берет вопрос, готовится и отвечает. Одно жалко, что за неделю при пересдачи студентам материал не освоить. Отсюда и начинаются поиски «врага». Вернее не врага, а «доброго» врача, вместо лечения болезни.

Предлагаю деканам факультетов, заведующим кафедрами присутствовать (хотя бы изредка) на

Новосадов Н.Ф.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав