Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составление библиографии по теме

Читайте также:
  1. I. Составление паспорта на информатора
  2. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  3. Задача 1. составление математической модели экономической задачи
  4. Индивидуальный опрос, составление таблицы.
  5. Методика подготовки новой экскурсии, составление маршрута экскурсии.
  6. Обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Составление заключения и практических рекомендаций на основе исследовательских данных
  7. Оформление курсовой работы и составление библиографии по теме
  8. ПМ 04. Составление и использование бухгалтерской отчетности.
  9. Проверка и составление отзыва преподавателем
  10. Составление аналитического баланса

Этот процесс требует от слушателя большого труда и внимания. Хорошо составленная библиография является залогом успешной работы над темой. Для этого необходимо, как минимум, использовать список литературы, прилагаемый к методическим указаниям. Кроме того, рекомендуется использовать статистические материалы, данные, публикуемые в периодической печати и дополнительную литературу по маркетингу.

Составляя таким образом библиографию, слушатели узнают много новых источников, знакомятся с периодической литературой. Все это расширяет кругозор студентов, приучает их работать с книгой, прививает навыки научной работы.

Приступая к изучению литературы, слушатель должен иметь представление о теме работы и о круге вопросов, которые она включает. Поэтому, прежде чем начинать изучение литературы по составленному списку, надо ознакомиться с соответствующей темой в учебниках и учебных пособиях, прочитать соответствующие разделы учебников, записи лекций.

При чтении литературы необходимо делать соответствующие записи и выписки в специальную тетрадь. Записи должны быть краткими и относится только к теме работы. При конспектировании надо точно указать источник (автор, название источника, издательство, год).

План реферата целесообразно составлять после изучения основной части литературы. Составление плана является одним из важнейших этапов самостоятельной работы слушателя при выполнении работы. От того, насколько продуманно составлен план и правильно сформулированы в нем вопросы, в значительной мере зависит уровень реферата. Если слушатель встретит затруднения при составлении плана, а также при выполнении работы, то ему следует обратиться за консультацией к руководителю.

Из всей массы собранного материала следует отобрать главное, наиболее интересное, непосредственно относящееся к теме. Качество работы определяется не объемом написанного и обилием фактического материала, а умелым их анализом, обобщением и правильными выводами. Серьезное внимание следует обратить на более глубокое освещение поставленных вопросов по теме работы. Изложение каждого вопроса должно носить логически связанный, стройный и последовательный характер.

Раскрывая тему реферата, необходимо следить за стилем изложения.

Работу надо писать краткими, ясными предложениями, своими словами. Следует иметь ввиду, что самостоятельная формулировка мысли удается лишь тогда, когда вопрос хорошо изучен и усвоен.

В тексте необходимо соблюдать логическую мысль изложения каждого вопроса и их связи по тексту, т.е. каждый последующий вопрос должен быть четким продолжением логического содержания предыдущего. В такой последовательности должна раскрываться поставленная тема.

Приводимые в тексте работы цитаты, фактические данные необходимо сопровождать ссылками на источники, откуда они взяты.

По ходу изложения текста работы ссылки нумеруются в арифметическом порядке и записываются в нижней части той страницы, на которой излагался данный текст в соответствии с общепринятыми методическими требованиями.

Реферат представляется на рецензирование точно по утвержденному графику.

На каждую работу преподавателем дается рецензия с характеристикой её достоинств, анализом недостатков и рекомендациями по защите или доработке. Слушатели, представившие работы, отвечающие требованиям настоящих методических указаний, допускаются к защите.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав