Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Военные действия во II-ой половине 1919 г. - I-ой половине 1920 г.

Читайте также:
  1. E. произвести все вышеперечисленные действия
  2. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  3. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  4. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  5. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  6. А) специализированные межрайонные военные суды по уголовным делам
  7. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  8. Авторский договор, права сторон, срок действия (соавторство).
  9. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  10. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.

Южный фронт: Главная опасность с Юга - генерал Деникин (110 тыс. чел.). Антанта оказывает ему массированную поддержку. Май-июнь 1919 г. - Деникин переходит в наступление по всему Южному фронту (взяты Харьков, Екатеринослав, Царицын). 3 июля 1919 г. - Деникин отдает приказ о наступлении на Москву. На правом фланге - Кавказская армия, в центре - Донская, на левом - Добровольческая. Советская власть: "Все на борьбу с Деникиным!". В тылу Деникин реставрирует старые порядки, что ведет к росту забастовочного и партизанского движения. 15 августа 1919 г. - К.А. начинает контрнаступление. После временных успехов оно было приостановлено из-за нехватки сил. Белые наносят контрудар: взяты Курск, Воронеж, Орел - приблизились к Туле. Наступили самые критические дни для Советской власти. Середина октября - ожесточенные бои на Южном фронте. Середина ноября - Красная армия наносит удар в стык Добровольческой и Донской армий. Основная ударная сила - I-я конная армия Буденного. Январь 1920 г. - Тухачевский взял Царицын, Ростов-на-Дону, последний оплот белых - Новосибирск. Деникин передал командование Врангелю и выехал за границу.

Петроградский фронт: Лето 1919 г. – в разгар боев на Восточном фронте перешли в наступление на Петроград войска генерала Юденича. С моря их поддерживал английский флот. В мае Юденич взял Гдов, Ямбург и Псков. В середине июня Красная Армия перешла в наступление. Непосредственная угроза Петрограду была снята, но, благодаря усилиям союзников, армия Юденича вскоре восстановила боеспособность. Осень 1919 г. - Юденич начинает II-ое наступление на Петроград, возникает опасность сдачи города. Но 21 октября К.А. начинает наступление по всему фронту. Юденич разгромлен, английский флот покидает воды Балтики.

Восточный фронт: Осень 1919 г. - К.А. начинает новое наступление на Восточном фронте. 14 ноября - взят Омск - столица Колчака. 6 января 1920 г. под Красноярском разбиты остатки армии Колчака. Он и его премьер-министр - расстреляны. Антанта эвакуирует свои войска из России, а Япония отводит их в Приморье. К.А. ведет наступательные действия, но на рубеже озера Байкал они приостанавливаются (чтобы избежать войны с Японией). Весна 1920 года - решение о создании Дальневосточной республики (ДВР) - буферного государства между Советской Россией и Японией.

Северный фронт: В начале 1920 г. Архангельск и Мурманск освобождены. С интервенцией и контрреволюцией покончено.

Разгром контрреволюции в Закавказье и Средней Азии. Созданы Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР. В Средней Азии создана Хорезмская и Бухарская НСР.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав