Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Магнитные материалы

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Учебные материалы
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  5. V. Учебные материалы
  6. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  7. XI. Материалы итогового контроля.
  8. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  9. Аттестационные материалы
  10. БАЗИСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

по ГОСТ 19693-74 подразделяются на магнитомягкие с коэрцитивной силой по индукции не более 4 кА/м.

Магнитотвёрдые материалы с коэрцитивной силой по индукции не менее 4 кА/м.

Коэрцитивная сила по индукции – величина, равная напряжённости магнитного поля, необходимого для изменения магнитной индукции от остаточной до нуля (до полного размагничивания).

Магнитомягкие металлические материалы (стали и сплавы) легко намагничиваются и перемагничиваются и характеризуются узкой петлёй гистерезисного цикла. Наряду с малой коэрцитивной силой они должны обладать высокой магнитной проницаемостью и относительно большой индукцией насыщения.

Магнитомягкие материалы применяются для изготовления сердечников реле постоянного и переменного тока, магнитопроводов трансформаторов, электрических машин и аппаратов, магнитных экранов и т.п., где требуется быстрое намагничивание с малыми потерями энергии. Нелегированная электротехническая сталь не находит широкого применения в электротехнике из-за низкого удельного электросопротивления, что увеличивает потери энергии на вихревые токи. В мощных устройствах на переменном токе шире используется электротехническая кремнистая сталь.

Легирование кремнием значительно повышает электросопротивление стали. При этом увеличивается магнитная проницаемость, уменьшаются коэрцитивная сила и потери на гистерезис. Однако содержание кремния в сталях ограничивается 4,8% из-за роста хрупкости и ухудшения обработки давлением.

В кремнистых сталях наблюдается анизотропия (неодинаковость) магнитных свойств в различных направлениях кристаллической решётки. Наиболее легко намагничивается ребро куба, поэтому получение текстуры ребра куба, т.е. структуры с одинаковой ориентацией кристаллов, повышает магнитные свойства вдоль направления прокатки листа или ленты. Это достигается холодной прокаткой, в результате которой зёрна, поворачиваясь, ориентируются ребрами. Изготовление текстурованной стали приводит к меньшим потерям энергии на перемагничивание при повышенной магнитной индукции.

Электрические потери в стали на вихревые токи растут пропорционально квадрату частоты тока, квадрату толщины листа (ленты) и обратно пропорционально удельному электросопротивлению. Вот почему кремнистые стали применяются в виде тонких листов и лент толщиной 1 мм и меньше (в устройствах, работающих на повышенных частотах, рекомендуются листы и ленты толщиной до 0,1 мм).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав