Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка земли - составная часть государственного земельного кадастра в то же время является чатью общей оценки природных ресурсов, используемых в хозяйственном комплексе страны.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. Заземлителей
  3. B) От плодородия земли.
  4. C.) Не является объектом технологических преобразований
  5. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  8. I. Общая часть
  9. I. Организационная часть.
  10. II. Методы оценки стоимости финансовых активов

Воздействия на землю как на предмет труда и испл ее в качестве средства труда-это стороны взаимодействия человека с землей.

Как средство труда землю оценивают по свойствам и признакам, определяющим ее плодородие. Для этого последовательно проводят бониторовку почв, оценку земель по урожайности с/х культур и продуктивности кормовых угодий.

Как предмет труда землю оценивают по свойствам и признакам, определяющим удобство ее обработки и использования, а в итоге затараты живого овуществленного труда в земледелии. Для этого проводят последовательно оценку технологич свойств земли, ее местоположение относительно хозяйственного центра, урожайность (плодородие) как фактор затрат, благоприятность (удобства или сложности) выполнение полевых механизированных работ, а также оценку земли по затратам труда и средство производства в земледелии.

Как средство производства землю оценивают по совокупности сваойств и признаков, определяющих производительность труда и эффективность затрат в земледелии. Для этого проводят оценку земли по производным от урожайности и затрат показателям: производительности труда, окупаемости затарт, дифференцальному доходу.

Оценки земли зависят не только от технологических свойств и местоположения земли, но и урожайности культур, определяющих трудоемкость уборочных работ.

Понятие «объект» «предмет» и «показатели оценки». Если земля рассматривается как питательная среда для растений, то объектам оценки выступают земля как средство труда, а предметом оценки-совокупность свойств земли, обуславливающих различия в уражайность культур. При оценке по затратам живого и овеществленного труда объектом оценки является земля как предмет труда (участок, поле), а непосредственным предметам оценки – свойства земли, обуславливающие различия в затратах производства. В качестве объекта оценки земля может рассматриваться в целом как средство производства. В данном случае предметами оценки являются производительные, технологические свойства и местоположение земли в совокупности.

Бонитировка почв была впервые открыта Докучаевым 1882 представляет собой сравнительную (балльную) оценки их плодородия при сопоставимых агроклиматических условиях и интесивности земледелия. Она проводится по основным устойчивым во времени свойствам почв и взаимодействуют со средней многолетней урожайностью культур на этих почвах. При бонитировке почв выбирают главные свойства (бонитировачные признаки), которые существенно влияют на урожайность культур. В различных зонах эти признаки м.б.: содержание гумуса в пахотном слое%, мощность гумусового горизонта (см), механический состав по содержанию фракций физ глины в пахотном слое%, рН почвенного раствора.

При бонитировке он учитывает геологические,химические,физические, поглащительные свойства.

Показателями оценки м.б. затараты труда (чел.-ч.\га), объем работыв Га условной эталонной пахоты, затараты средств производства или фондоемкость (руб\га), в целом затраты живого и овеществленного труда (руб.га). последние вместе с урожайностью культур- показателям оценки земли как орудие труда- составляют основу (по эффективности затрат) оценки земли, а именно, о.з. как средство производства по производным от них показателям: производительность труда, себесстоимость продукции, фондоотдача, окупаемость затрат, дифференцальный доход. Таким образом, урожайность как показатель оценки может характеризовать землю лишь в качестве орудия труда, затраты живого и овеществленного труда-в качестве предмет труда, а производные от них показатели-как средство производства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав