Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалы к занятию

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. I. Подготовка к занятию
  3. II. Учебные материалы
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  6. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. V. Учебные материалы
  9. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  10. XI. Материалы итогового контроля.

XIX век в английской историко-философской мысли – эпоха возрождения и расцвета интереса к историческим проблемам, вопросам времени, связи прошлого и настоящего, категориям прогресса, развития и упадка, обнаруживающим неоднозначное понимание путей истории. В 20-е гг. XIX в. Англия, как и Германия, унаследовав просветительскую идею постепенной эволюции культуры любой нации, приходит к осознанию важности изучения национальной истории. Возник не просто интерес к прошлому и стремление его воссоздать, оживить, но и необходимость серьезных размышлений над смыслом истории. Цель изучения истории состояла не только в том, чтобы исследовать истоки современной цивилизации, но и в том, чтобы выстроить перспективу развития будущего, определить, является ли исторический процесс поступательным, или движется по кругу.

Противопоставление концепций прогрессивного и регрессивного движения истории явилось основным вопросом историософских исканий рубежа XVIII–XIX вв. Б.Г. Реизов отмечал, что для 20-х гг. XIX в. был характерен спор «между колесом и спиралью», то есть между циклическим и векторным движением времени. А. Сандерс, исследуя соотношение временных пластов в историческом романе, выделяет понятие «двойной перспективы», когда прошлое помогает осмыслить настоящее, а настоящее благодаря накопленному опыту и знаниям дает ключ к верному пониманию прошлого. В поэтике исторического романа доминирует идея «параболы», когда писатель поверяет историей важные для современности проблемы и вопросы или ищет в прошлом начало тех процессов, которые происходят в современности.

В английской литературе XIX в. внимание романистов, обратившихся к воссозданию прошлого, привлекает, прежде всего, национальная история В. Скотт «Айвенго» («Ivanhoe», 1820.

Причиной возрождения интереса поэтов, художников, романистов XIX в. к истории явилось стремление осмыслить истоки и пути развития западноевропейской цивилизации, культурную соотнесенность эпох, определить природу исторического знания, выявить соотношение настоящего и прошлого.

В первой трети XIX в. история, хотя и выделилась в самостоятельную науку, продолжает тесно сосуществовать с литературным творчеством. Жанр исторического романа, созданный В. Скоттом, оказал влияние не только на художественную прозу, но и на способ создания историографического сочинения.

В. Скотт и Ч. Диккенс разрабатывают особую жанровую форму, которая не есть объективный, научный взгляд историка, и в то же время не является историческим романом, – своеобразную романизированную историю. В повествование включены не только ссылки на историографические труды, но и малоизвестные факты, любопытные детали, исторические анекдоты, тексты народных баллад, легенды.

Задача В. Скотта в «Истории Шотландии от древнейших времен до Флодденского сражения 1513 года» («Tales of a Grandfather being the History of Scotland from earliest period to the Battle of Flodden in 1513», 1827–1829), представить общую картину шотландской истории, воссоздав наиболее яркие и важные события. Книга создавалась для внука В. Скотта Джона Хью Локхарта, поэтому В. Скотт называет ее также «Краткая история Шотландии для юных». Позднее к подобному названию обратится и Ч. Диккенс.

Для В. Скотта важен, по выражению Б.Г. Реизова, «нравственный смысл исторического процесса», когда деятельность исторического лица должна быть подчинена требованиям долга и справедливости. Отказываясь от категории судьбы, предопределения, романист стремится увидеть в историческом процессе целесообразность и закономерность движения. Наиболее ярко это видно из описания столкновения двух цивилизаций – норманнов и саксов: «Норманнское завоевание, в конечном счете, сделало Англию более цивилизованной и более могущественной страной».

В. Скотт, преодолевая традицию, сложившуюся в XVIII в., рассматривает историю человечества как непрерывную цепь взаимосвязанных событий. Одним из законов исторического романа становится закон перспективы: показать, куда движется история, к чему приходит эпоха, показать будущее, вытекающее из прошлого. В. Скотт явился сторонником идеи прогресса в истории, которым движет не случай, не судьба, не воля великой личности, а сложное взаимодействие обстоятельств, законы исторического развития.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав