Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активный раздаточный материал

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  5. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  6. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  7. II. Условия оказания материальной помощи
  8. II. Учебные материалы
  9. III. Изложение нового материала.
  10. III. Изучение нового материала.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

«Безопасность жизнедеятельности» Факультет Строительных Технологии Инфраструктуры Менеджмента
2 кредита 4,5 семестр, 2011-2012 учебный год
Лекция №3: «Негативные факторы производственной среды» - 1 час Ассоц. профессора Тажигулова Бибинур Кушановна, Жараспаева Гульжанар Жумагалиевна; Жумагулова Роза Ермаханбетовна

Краткое содержание занятия [1] с 18-24

Параметры климата оказывают существенное влияние на само­чувствие, состояние здоровья и работоспособность человека. Наи­лучшие условия - когда выделение теплоты человеком равняется ее отводу от человека, т. е. при наличии теплового баланса. Такие' условия называются комфортными, а параметры микроклимата опти­мальными.

Влияние климатических условий на самочувствие человека. Откло­нение параметров климата (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) от комфортных приводит к наруше­нию теплового баланса.

Кроме температуры, влажности и скорости движения воздуха на самочувствие человека оказывает влияние такой климатический па­раметр, как барометрическое давление воздушной среды.

Гигиеническое нормирование производственного микроклимата (оптимальные и допустимое значения). Гигиеническое нормирование параметров производственного микроклимата установлено системой стандартов безопасности труда (ГОСТ 12.1.005-88, а также СанПиН 2.2.4.584-96).

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Основным методом обеспечения требуемых параметров микро­климата и состава воздушной среды является применение систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.

Воздушные оазисы позволяют улучшить метеорологические усло­вия на ограниченном участке помещения, для чего этот участок со всех сторон отделяется перегородками и заполняется воздухом бо­лее прохладным и чистым, чем воздух в остальном помещении.

Воздушные и воздушно-теnловые завесы устраивают для ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Завесы бывают двух типов: __________________________________________________________________________. Воздух для завесы подается к дверным проемам через специальную щель и выходит с большой скоростью (10... 15 м/с) под углом навстречу поступаюшему снаружи холодному воздуху.

Воздух завесы препятствует поступлению холодного воздуха в помещение; проникшая же в помещение часть холодного воздуха подогревается при смешении с более теплым воздухом завесы.

Бы­вают завесы с нижней и боковой подачей воздуха. Примером воз­душных завес являются применяемые в холодный период года во входных дверях магазинов, метро, учреждений воздушно-тепловые завесы.

Кондиционирова­нием воздуха называется:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Создание таких параметров воз­духа осуществляется в специальных установках и устройствах, на­зываемых кондииионерами,

Кондиционеры бывают местными - для обслуживания отдельных помещений, комнат, и центральными _ для обслуживания групп помещений, цехов и производств в целом. Сложность кондиционера определяется числом и точностью под­держиваемых в заданном диапазоне параметров. Простейшими кондиционерами являются бытовые кондиционеры, которые мож­но увидеть встроенными в окна и закрепленными с наружной сто­роны стен помещений.

Воздухообмен называют _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Воздухообмен делят на естественный и искусственный. Естественный происходит вследствие разности перепада давлений воздуха внутри помещений и наружного воздуха.

В естественном обмене выделяют неорганизованный, т.е. нерегулируемый, воздухообмен через щели стен, двери, окна, получивший название инфильтрации. В жилых зданиях инфильтрация обычно составляет 0,50-0,75 объема помещений в 1 ч, санитарными нормами для производственных помещений допускается до одного объема в час. Организованный воздухообмен называется__________________.

Искусственный воздухообмен осуществляется путем различных систем механической вентиляции и кондиционирования. Кратность воздухообмена N определяется из выражения:

 

N = V / W раз в 1 ч.

 

где V, м3/ч – необходимое количество чистого воздуха, поступающего в рабочее помещение в течение 1 ч; W, м3 – объем рабочего помещения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав