Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сертификация услуг. Понятия и определения. Связь сертификации и стандартизации.

Читайте также:
  1. DLL-библиотек общ.понятия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  3. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  4. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  5. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  6. Акты применения норм права: понятия, виды
  7. Акты применения права. Понятия и виды.
  8. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  9. Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.
  10. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.

Сертификация туристских и гостиничных услуг считается одним из важнейших инструментов управлением качеством обслуживания, дающих возможность эффективно оценить уровень услуг и подтвердить их безопасность для потребителя. В рыночных условиях хозяйствования в рамках туристской индустрии именно турист является центральной фигурой, в зависимости от которого и определяется конечная цена на продукт.

Туристская индустрия проведением сертификации услуг определяет способы и критерии оценки качества собственной деятельности, формирует у туриста уверенность в том, что услуги предоставляются в рамках установленных норм и правил.

Таким образом, сертификация выступает в качестве своеобразной планки, не позволяющей опускаться туристским компаниям, гостиницам ниже определенного уровня. С другой стороны, сертификация действенная мера, направленная на управление качеством туристских и гостиничных услуг.

СЕРТИФИКАЦИЯ - форма подтверждения объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям каких-либо договоров.

Сертификация услуг (работ) — это независимое подтверждение соответствия утвержденным требованиям с целью соблюдения «Закона о защите прав потребителей» поставщиком работ и услуг на территории Российской Федерации.

Правила сертификации услуг (работ) регламентируются Постановлением Госстандарта РФ от 05.08.1997 N 17 «О принятии и введении в действие Правил сертификации»[3].

В качестве требований при сертификации услуг (работ) могут являться:

· законодательные акты Российской Федерации;

· правила выполнения отдельных видов работ и оказания отдельных видов услуг, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации;

· государственные стандарты, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законами Российской Федерации устанавливают обязательные требования к работам и услугам.

Сертификация туристских и гостиничных услуг носит добровольный характер.

Основными целями подтверждения соответствия туристских и гостиничных услуг положениям стандартов являются:

- повышение конкурентоспособности соответствующих услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В условиях, когда сертификация услуг в туризме и гостиничном хозяйстве носит добровольный характер, наличие сертификата является важнейшим конкурентными преимуществом. Большая часть потенциальных клиентов объектов гостиничной индустрии предпочтут именно те гостиницы, которые имеют сертификаты категории, поскольку сертификат является доказательством того, что эту гостиницу проверяли эксперты: осматривали номера и анализировали услуги на предмет соответствия стандартам. Сертификация, естественным образом, подстёгивает владельцев гостиниц совершенствовать свою работу, доводить уровень обслуживания, хотя бы, до общепринятых европейских норм.

- содействие потребителям в компетентном выборе туристских услуг, гостиничных услуг, определённого типа и класса гостиницы. Познакомившись с содержанием стандарта, потребитель может составить для себя чёткое представление о том, какой комплекс услуг ему должен быть предоставлен, например, в гостинице категории 3 звезды.

Большая часть потенциальных клиентов объектов гостиничной индустрии предпочтут именно те гостиницы, которые имеют сертификаты категории, поскольку сертификат является доказательством того, что эту гостиницу проверяли эксперты.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав