Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребности в пищевых веществах в условиях экологической нагрузки.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  3. Quot;Оборудование пищевых производств".
  4. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики
  5. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  6. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  7. Административное принуждение в условиях чрезвычайного положения.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
  9. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  10. Безграничные потребности и их классификация.

В ситуации повышенного экологического риска нерациональное питание должно рассматриваться не только с точки зрения возможного развития ряда распространенных алиментарно-зависимых патологий, но и как фактор, снижающий защитно-адаптационные возможности организма.

Организация питания в условиях экологической нагрузки предполагает:

- обоснование суточного нутриентного состава рациона;

- определение продуктового набора, обеспечивающего поступление необходимого количества пищевых веществ и энергии;

- выбор оптимального режима и условий питания.

В настоящее время разработаны нормы питания для различных групп населения, проживающих в условиях радиоактивной нагрузки на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Данные рекомендации могут быть использованы в качестве основы для оптимизации питания в районах с преобладанием прооксидантной нагрузки в рамках неблагоприятного экологического воздействия. Основными принципами построения рационов в рассматриваемой ситуации являются: - увеличение квоты белков до 15 % от калорийности рациона, в основном за счет белков животного происхождения (60 % от общего поступления);

- ограничение поступления жира до 30 % от калорийности рациона при относительном уменьшении поступления растительного масла и рыбьего жира (ПНЖК – 3 % от общей калорийности рациона);

- повышение в рационе на 20 – 50 %, по сравнению с рекомендуемыми возрастными нормами, содержания витаминов-антиоксидантов (Е, С, А, β-каротина);

- увеличение на 20 – 30 % содержания пищевых волокон;

- обеспечение повышенного на 20 – 50 % поступления минеральных веществ и микроэлементов (Са, Fe, Mg, К, Zn, Se, I, Mn, Cu).

В условиях токсической (свинцовой) нагрузки увеличивается потребность в серосодержащих аминокислотах, пищевых волокнах, кальции, железе. Одновременно требуется снизить поступление жиров.

Объективными показателями недостатка того или иного нутриента служат данные изучения специфических параметров пищевого статуса.

На степень усвоения нутриентов могут оказывать негативное действие лекарственные средства, алкоголь (тиамин, рибофлавин), курение (витамин С и β-каротин) и экологически обусловленная ксенобиотическая нагрузка.

Важное значение имеет режим питания. Оптимальный суточный рацион питания будет обеспечивать адаптационно-защитную функцию только при равномерном поступлении в течение дня пищевых продуктов, а, следовательно, и пищевых веществ. Кратность приема пищи – не менее четырех раз в день (желательно 5 – 6 раз). При четырехразовом питании предлагаются следующие распределения приемов пищи по энергоценности: завтрак – 25 %, обед – 35 – 40 %, полдник – 10 – 15 %, ужин – 25 %. Таким образом, рекомендуется употреблять не менее 60 % всего суточного объема пищи в первую половину дня (до 15.30).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав