Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Снижение алиментарной чужеродной нагрузки в неблагоприятных экологических условиях.

Читайте также:
  1. I. Профилактику экологических правонарушений.
  2. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  3. Б) с целью выявления или рассмотрения экологических особенностей загадываемого объекта.
  4. Б) упорядочение учебной нагрузки учащихся
  5. В современных условиях.
  6. Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма.
  7. Влияние экологических факторов на биологические процессы; толерантность.
  8. Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека
  9. Возможности для активности в сложных условиях.
  10. Воинская дисциплина и ее значение в современных условиях.

Снижение алиментарной чужеродной нагрузки – одна из основных задач в системе комплексной алиментарной адаптации. От качества (безопасности) продовольственного сырья и пищевых продуктов зависит степень ксенобиотического воздействия и, следовательно, уровень нагрузки на защитно-адаптационные системы.

Ответственность за качество продовольствия полностью несет производитель, а контроль осуществляется уполномоченными государственными службами (Госсанэпиднадзором, Госсанветнадзором, Госинспекцией по качеству) в порядке текущего надзора. Все продовольствие, реализуемое в специализируемой сети объектов торговли и общественного питания, должно соответствовать требованиям качества. Подтверждением этого должно быть наличие сертификатов качества производителя, санитарно-эпидемиологического заключения и сертификата соответствия на каждую партию продуктов питания.

Продукты питания, полностью соответствующие нормативам безопасности, могут быть произведены либо из высококачественного продовольственного сырья, либо с применением особых способов технологической обработки, позволяющих снизить концентрации ксенобиотиков в сырье. Учитывая сложность экологической обстановки и интенсивный способ современного сельскохозяйственного производства, необходимо признать чрезвычайную важность развития деконтаминационной пищевой технологии. Исходя из того, что на экологически неблагоприятной территории в условиях открытого грунта невозможно получить полностью безопасную продовольственную продукцию, вся она должна подвергаться различной технологической обработке.

При оценке качества продовольственного сырья оно может быть признано либо безусловно пригодным для целей питания без ограничений (при соответствии всех качественных параметров нормативам), либо безусловно непригодным для питания (при загрязнении возбудителями особо опасных инфекций, высокотоксичными соединениями или высокими уровнями ксенобиотиков), либо пригодно для питания при соблюдении соответствующих условий переработки (термической, химической, механической).

Переработка продовольственного сырья предполагает возможность снижения остаточных количеств чужеродных веществ до МДУ (ПДК) в процессе технологического воздействия. При этом ксенобиотики могут разрушаться до нетоксичных соединений, инактивироваться, экстрагироваться из продукта, механически удаляться с несъедобными частями.

Например, при засолке и мариновании количество тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов в получаемой продукции будет в два раза меньшим по сравнению с исходными свежими продуктами (при условии неиспользования в пищу рассола или маринада). При переработке молока тяжелые металлы и радионуклиды переходят в молочные продукты обратно пропорционально их жирности. Таким образом, их наименьшая концентрация будет регистрироваться в сливочном масле, сливках, сырах, жирном твороге, сметане. Противоположная ситуация будет складываться при загрязнении молока липофильными ксенобиотиками (хлорорганическими пестицидами, полихлорированными бифенилами).

На выход контаминантов в отвар (бульон) влияют солевой состав и рН воды. Так, в водопроводную воду с молочнокислым кальцием выходит в 1,5 раза больше тяжелых металлов по сравнению с обычной водопроводной водой и в три раза больше по сравнению с дистиллированной водой. Присутствие поваренной соли в количестве, обеспечивающем нормальные вкусовые свойства очищенного вареного картофеля (6 г/дм3), способствует увеличению количества перешедших в отвар чужеродных веществ в 3 - 5 раз.

Первичные жарка и тушение при загрязнении продуктов термостабильными ксенобиотиками (тяжелыми металлами, радионуклидами, хлорорганическими пестицидами) рекомендовать нельзя, так как все они остаются в готовом продукте, а в связи с испарением жидкости их концентрация даже увеличивается. Аналогичные процессы происходят и при высушивании, копчении и вялении загрязненной продукции.

В случае невозможности методами домашней кулинарии получить безопасный готовый продукт (блюдо) следует полностью отказаться от использования данного продовольственного сырья, заменив его аналогичным, но соответствующим гигиеническим требованиям.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав