Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ударопрочный полистирол и АБС-пластики

Читайте также:
  1. Экструдированный пенополистирол, утеплитель

АБС-СОПОЛИМЕРЫ

АБС-сополимеры (АБС-пластики) получают преимущественно привитой сополимеризацией смеси стирола и акрилонитрила с по- либутадиеновым или акрилонитрил-бутадиеновым каучуком в эмульсии. При этом наряду с сополимеризацией стирола и акри­лонитрила происходит прививка этих мономеров и их сополимера на каучук.

Полученные таким способом сополимеры представляют собой двухфазную систему с пластической дисперсионной средой, в ко­торой распределена дисперсная эластомерная фаза. Этим дости­гается хорошее сочетание пластичности и эластичности материа­ла. Широкая возможность варьирования рецептур привела к раз­работке разнообразных марок АБС-сополимеров, отличающихся повышенной стойкостью к ударным нагрузкам, теплостойкостью, химической стойкостью и легкостью переработки в изделия. Эти свойства определили их широкое применение в автомобилестрое­нии, в электро- и радиотехнике, для изготовления труб и санитар­но-технических изделий.

Выпускаются также прозрачные сополимеры этого типа, полу- ' чаемые привитой сополимеризацией стирола и метилметакрилата с каучуком.

Технологический процесс производства АБС-сополимеров состоит из следующих операций: получение каучукового латекса, смешение его с мономерами, сополимеризация, отгонка непрореагировавших мономеров, коагуляция латекса, промывка и сушка выделившегося порошка сополимера, грануляция сополимера.

В реактор 1 (рис. V. 5) загружают воду, эмульгатор, инициатор, регулятор молекулярной массы и вводят смесь бутадиена с акрилонитрилом или со стиролом. При температуре 60—80 °С и давлении 0,2—0,5 МПа образуется каучуковый латекс, который после отгонки непрореагировавшего бутадиена охлаждают до 40— 50°С и сливают в сборник-хранилище 2, куда также добавляют эмульгатор и инициатор для стабилизации эмульсии и инициирования сополимеризации дополнительно вводимых в смеситель 3 мономеров. Латекс из сборника 2 дозировочным насосом непрерыв­но переводится в смеситель 3, откуда реакционная смесь поступает в батарею реакторов 4.

Рис. V. 5. Технологическая схема производства АБС-сополимеров: 1 — реактор: 2—сборник-храниляще; 3—смеситель; 4 — реакторы; 5—отгонный аппарат; в — коагулятор; 7— сборник; 8—барабанный вакуум-фильтр; Р—ленточная сушилка; 10—бункер.

 

Реакторы объемом 20—30 м3 изготовлены из нержавеющей стали или биметалла и снабжены мешалками и рубашками для обогрева с индивидуальной системой регулирования температу­ры. В реакторах при температуре 65—80 °С и атмосферном давле­нии происходит сополимеризация. Конверсия мономеров дости­гается 96—98%. Непрореагировавшие мономеры отгоняются в ап­парате 5 острым водяным паром под вакуумом 70 кПа. Пары мономеров после конденсации и перегонки возвращаются в цикл. Из аппарата 5 латекс направляется в аппарат 6, куда добавляют коагулянт. После коагуляции суспензия поступает в сборник 7, а оттуда —на барабанный вакуум-фильтр 8. Отжатый влажный по­рошок сополимера высушивается в ленточной сушилке 9 до влаж­ности 1%. На выходе из сушилки установлены валки для таблетирования порошка. Таблетки собирают в бункер 10, смешивают с красителями и другими добавками и направляют на грануляцию.

АБС-сополимеры перерабатываются в изделия литьем под дав­лением, экструзией и вакуумформованием.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав