Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. Валютная система России

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  7. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  8. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  9. PDM-система
  10. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации

Национальная валютная система России представляет собой государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютных взаимоотношений с другими странами. Она окончательно не сформировалась. По основным параметрам российский институциональный валютный механизм приблизился к международным критериям.

Национальная валютная система России сформирована с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна стремится к интеграции в мировую экономику и вступила в МВФ. Признание устава МВФ налагает на нее определенные обязательства, касающиеся устройства национальной валютной системы, Рассмотрим основные элементы современной валютной системы России.

1. Основой валютной системы является национальная денежная единица – российский рубль, введенный в обращение в результате денежной реформы 1992 – 1993 годов взамен рубля СССР. Тем самым была обособлена национальная денежная и валютная система России от денежных и валютных систем республик бывшего СССР, в обращении которых до введения национальных денежных единиц оставались советские рубли. Золотое содержание советского рубля (1922 – 1992 годов) имело искусственный характер и было отменено. Это соответствует Уставу МВФ, который запрещает фиксировать золотое содержание денежных единиц.

В соответствии с валютным законодательством России 1992 года в понятие «валютные ценности» включались: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы, природные драгоценные камни. Согласно валютному законодательству 2003 года валютными ценностями являются только иностранная валюта и ценные бумаги, выпущенные за рубежом и номинированные в иностранной валюте.

2. С 1992 года Россия фактически ввела внутреннюю, т.е. для резидентов, конвертируемость рубля по текущим операциям платежного баланса. При этом по международным финансовым операциям резидентов были установлены валютные ограничения. Ограничивались и валютные операции нерезидентов. Обращение рублевых средств за рубежом, а также котировки рубля иностранными банками считались незаконными.

С июля 1996 года Россия официально приняла на себя обязательства, налагаемые Статьей VIII Устава МВФ. Эта статья требует от стран-членов устранить валютные ограничения и ввести конвертируемость национальных валют по международным текущим операциям как резидентов, так и нерезидентов, не прибегать к практике множественности валютных курсов, не участвовать в дискриминационных валютных соглашениях.

Кризис 1998 года в России задержал отмену валютных ограничений. После выхода страны из кризиса этот процесс был продолжен. Норма обязательной продажи экспортерами на внутреннем валютном рынке части валютной выручки понизилась в августе 2001 года с 75% (с 1999 года) до 50% и в июле 2003 года – до 25%. Принятый в 2003 году закон отменяет систему получения индивидуальных разрешений ЦБ РФ на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала. Он предусматривает возможность установления в случае резкого ухудшения валютного положения некоторых валютных ограничений (требование использования «специального счета», принудительное резервирование, т.е. обременение, валютных операций) в отношении указанных в законе валютных операций, связанных с международным движением капитала. Поставлена задача полностью отменить валютные ограничения, включая обязательную продажу валютной выручки, и ввести свободную конвертируемость рубля.

3. Валютный курс рубля официально не привязан к иностранной валюте или валютной корзине. В России введен режим плавающего валютного курса, который складывается под воздействием соотношения спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ. Применяется прямая котировка, т.е. единица иностранной валюты выражается в определенном количестве рублей. С июля 1995 года по август 1998 года функционировал режим валютного коридора: колебания рыночного курса рубля по отношению к доллару США ограничивались официально установленными пределами. Границы этого коридора несколько раз сдвигались в сторону понижения курса рубля. После кризиса 1998 года валютный коридор был отменен, и курс рубля вновь стал плавающим. Однако вследствие использования ЦБ РФ практики массированных валютных интервенций существующий режим валютного курса рубля по классификации МВФ характеризуется как «управляемое плавание».

С июля 1992 года введен единый официальный курс рубля к доллару США для внутренних расчетов, определения размеров таможенных платежей в бюджет, статистики. До мая 1996 года он фиксировался по результатам торгов на ММВБ, а затем ежедневно самостоятельно устанавливался ЦБ РФ на базе текущих рыночных котировок рубля. После кризиса 1998 года ЦБ РФ вновь стал ежедневно объявлять официальный курс на основе итогов торговой сессии на ММВБ. Курсы других валют определяются на основе кросс-курса с использованием курсов этих валют к доллару на мировых валютных рынках.

4. Элементом валютной системы России является регулирование международной валютной ликвидности, в первую очередь официальных золотовалютных резервов, которые используются для межгосударственных расчетов и регулирования валютного курса рубля. Как и в других странах, они включают: золото, используемые в международных расчетах ведущие иностранные валюты: резервную позицию в МВФ, средства в специальных правах заимствования (СДР). Эти резервы находятся в ЦБ РФ и Министерства финансов РФ. Величина золотовалютных резервов и их структура колеблются в зависимости от состояния платежного баланса конъюнктуры валютного рынка. Вследствие улучшения платежного баланса России величина золотовалютных резервов возросла до 112,8 млрд. долларов США к середине ноября 2004 года.

ЦБ РФ регулирует валютную структуру международных резервов с учетом мировой тенденции от долларового стандарта к многовалютному стандарту в условиях выдвижения евро на роль второй международной резервной валюты и других объективных факторов. Около 75% валютных резервов Банка России состоят из долларов США, свыше 20% - евро, и 5% - других валют. Эти средства размещены главным образом в первоклассные государственные кратко- и среднесрочные ценные бумаги США и ФРГ. Во второй половине 1990-х годов в среднем в 1/3 объема официальных резервов составлял золотой запас (около 2004 года – 4,5%). Он используется для пополнения валютных резервов путем продаж золота на мировом рынке, получения кредитов под залог золота.

5. Что касается другого элемента валютной системы – международных кредитных средств обращения, то наша страна давно руководствуется унифицированными международными нормами, которые регламентируют использование векселей и чеков.

6. Регламентация международных расчетов России осуществляется в соответствии с унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и инкассо.

7. Институциональная структура и режим валютного рынка России определяются ее валютным законодательством. Операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки. Помимо банков на валютном рынке работают восемь валютных бирж, ведущее место среди которых принадлежит ММВБ.

В связи с использованием системы электронных лотовых торгов (СЭЛТ) и других новейших электронных технологий торговли валютой сегментация российского валютного рынка, разделение его на биржевой и межбанковский уходят в прошлое. Валютный рынок в соответствии с общемировыми тенденциями становится единым, интегрированным механизмом.

8. В России сформировался внутренний рынок золота, драгоценных металлов и драгоценных камней. Хотя современное российское законодательство не включает драгоценные металлы и камни в число валютных ценностей, золото остается частью официальных международных резервов страны. Оно используется государством и частными субъектами рынка в качестве высоколиквидного финансового резервного актива.

9. В России сформирован правовой и институциональный механизм регламентации деятельности национальных органов управления валютными отношениями, проведения валютной политики и валютного регулирования. Согласно валютному законодательству органами валютного регулирования в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ. Это регулирование осуществляется по трем главным направлениям.

1. Совершенствуется законодательная и нормативная база внешних валютно-кредитных и финансовых отношений. В 2003 году был принят новый Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», заменивший Закон 1992 года. Валютное законодательство России регулирует порядок проведения резидентами и нерезидентами операций в национальной и иностранной валюте (права владения и распоряжения, купля-продажа, ввоз и вывоз и т.п.), права и обязанности участников этих операций, а также органов валютного регулирования, определяет механизм осуществления валютного контроля.

Законодательные акты конкретизируются и дополняются нормативными актами, издаваемыми органами валютного регулирования – ЦБ РФ и Правительством РФ. Последние обеспечивают соблюдение валютного законодательства, практически распределяют полномочия и функции по управлению и регулированию валютных отношений. Банк России осуществляет валютное регулирование с помощью нормативных документов (инструкции, положения, указания, циркулярные письма и т.д.), выдает лицензии коммерческим банкам на право проведения валютных операций, контролирует эти операции, реально участвует в осуществлении операций с валютными ценностями и золотом.

2. Функционирует механизм повседневного валютного контроля за соблюдением валютного законодательства.

Система валютного контроля направлена на обеспечение полного и своевременного поступления экспортной выручки в Россию и обоснованности платежей в иностранной валюте за импортируемые товары и услуги.

3. Осуществляется текущая валютная политика, т.е. оперативное воздействие на функционирование валютного механизма. ЦБ РФ и Правительство РФ (через Министерство финансов), руководствуясь задачами макроэкономической политики, определяют режим валютного курса рубля, регулируют динамику рыночного валютного курса, обеспечивают достаточный уровень и наиболее эффективную структуру официальных золотовалютных резервов, погашают государственный внешний долг, оказывают воздействие на основные виды внешнеэкономической деятельности, на состояние платежного баланса. Валютная система России постоянно совершенствуется, продвигается по пути интегрирования в мировую валютную систему.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав