Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что делать

Читайте также:
  1. Б) делать тюбаж
  2. Бителя проделать весь этот путь, но модель подсказывает, какими
  3. Вам рассказали об опыте изнасилования: что делать
  4. Возникает ли у вас чувство обиды, когда кто-то указывает вам, что делать?
  5. ЖИТЬ С РАДОСТЬЮ И ПРОСТОТОЙ ЭТО ВЫБОР, КОТОРЫЙ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ
  6. ИЛИ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ВОЖАТЫМ И ВОСПИТАТЕЛЯМ
  7. Какие? Что сделать?
  8. кто виноват? Что делать?
  9. Мотивация, или Как возникает намерение что-то сделать
  10. Мы можем сделать вывод, что Корнель как автор фактически выступает как представитель от имени авторитетной традиции классицизма, его канонов жанра и стиля.

Текст 1

Трудоустройство выпускников вузов

http://www.vip-persona.ru/articles/vipusknik.php

Сегодня на рынке занятости востребованы молодые, активные специалисты, знающие иностранные языки. Вы только что закончили вуз, энергии и желания работать хватит на троих, осталось только найти сферу применения знаний и энергии. Но, вот еще одно условие большинства работодателей - стаж, два-три года практики как минимум. И ведь хочется не просто работать, хочется достойно зарабатывать. Но без этого самого опыта работы стоите вы не дорого, да и покупать без него вас не хотят. И затягивается процесс поиска работы порой на месяцы.

Кто виноват

Итак, что же приводит к подобной ситуации?

1) Если студент со второго-третьего курса не начинает работать в области, связанной с его будущей профессией, после защиты диплома ему придется вплотную заняться поиском работы (в том случае, если он не учился в вузе, при котором работает служба по трудоустройству).

2) Предъявление завышенных требований выпускниками в отношении зарплаты (отсутствие фактического опыта не повышает стоимость вчерашнего студента).

3) Заниженная самооценка выпускников (ситуация, обратная второй, - реальные и мнимые сложности с трудоустройством вырабатывают профессиональную неуверенность).

Что делать

Во-первых, ни в коем случае не допускать мысль, что неопытность ставит крест на еще не начавшейся карьере.

Если вы можете себе позволить работать за маленькую зарплату, то начинайте с любой должности, помощника или младшего сотрудника, а дальше все будет зависеть от вас. Средние и мелкие российские фирмы довольно охотно берут на работу молодых сотрудников на небольшие деньги. Но не ждите, что кадровая политика здесь на высоком уровне и вами будут заниматься. Нет, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и повышать свою квалификацию вам придется только самостоятельно. Но минусов в этом не так уж и много. Чем тяжелее в начале, тем успешнее вы будете преодолевать в дальнейшем пороги карьеры. А набравшись опыта, сможете попробовать себя на новом, более высоком, уровне.

Разумеется, самый привлекательный вариант для выпускника - это крупные международные компании, которые набирают молодых специалистов, во-первых, для того, чтобы "освежить" ряды сотрудников; во-вторых, под специальные программы. Молодой человек, попавший под такую программу проходит как бы внутреннее обучение, т.е., фирма готовит специалиста, имеющего хорошую теоретическую базу с практическими навыками "под себя". Проявите себя - есть возможность получить неплохую должность.

Самый лучший способ начать карьеру - найти работу еще во время учебы. И, очень желательно, по тому направлению, по которому получаете образование или смежному, родственному. Естественно, на топ-позицию и близкую к ней претендовать не стоит, но преимущества очевидны - солдат несомненно станет генералом, ну, в крайнем случае, полковником. К моменту окончания вуза вы будете дипломированным специалистом с опытом работы - и, возможно, будете продолжать работать в этой же компании, но на более высокой позиции или будете востребованы компанией более высокого уровня.

Итак, пора приступать к поиску, и, конечно же, вам нужна информация о том, где и какие вакансии открыты. Основных источника два - специализированные издания, такие как "Горящие вакансии" и сеть интернет - сайты по поиску работы.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав