Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сложные и простые вещи.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. II Сложные (составные) операторы
  3. IV. Выпишите из текста все сложные существительных и определите их род
  4. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  5. Виды и назначение ценных бумаг. Акции, их виды, облигации, векселя простые и переводные, сертификаты.
  6. Залоговое право. Его принципиальное отличие от иных видов прав на чужие вещи.
  7. Зонная теория проводимости. Простые и сложные полупроводники.
  8. Несложные упражнения для всего отряда.
  9. Основные, простые, сложные.
  10. Помните! Прием наркотиков — это не средство уйти от проб­лем, это новые, более сложные и страшные проблемы.

Сложная вещьэто совокупность простых вещей, используемых по общему назначению (ст. 134 ГК РФ). Эта совокупность в гражданском
обороте признается одной сложной вещью (имущество крестьянского хозяйства, предприятие как имущественный комплекс, библиотека, коллекция монет).

Простые вещи используются отдельно друг от друга, каждая по своему назначению.

Главные вещи и принадлежности (ст. 135 ГК РФ). Принадлежность служит главной вещи, связана с ней общим назначением и следует ее судьбе (замок и ключ, картина и рама).

Плоды, продукция и доходы (ст. 136 ГК РФ).

Плоды — это отделимый результат естественного приращения вещей (урожай, приплод животных).

Продукция — это искусственное приращение вещей в результате их использования (изготовление новых вещей, количественное и качественное приумножение существовавших вещей).

Доходы — это экономическое приращение вещей в результате их использования (дивиденды, проценты).

К вещам относятся также деньги, валютные ценности и цепные бумаги. Деньги — особый вид вещей, являющихся всеобщим эквивалентом и средством платежа. В зависимости от формы выражения деньги могут быть наличными и безналичными.

Валютные ценности — это наличные и безналичные деньги иностранных государств, а также номинированные в иностранной валюте ценные бумаги. Валютные ценности ограничены в обороте, совершать операции с ними разрешено только при посредничестве кредитных организаций, имеющих соответствующую лицензию.

Ценная бумага — это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142ГК РФ). К ценным бумагам относятся акции, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, закладные, складские свидетельства и другие документы.

Имущественные права — это права на предметы материального мира, а также те права, требования к иным субъектам гражданских правоотношений, которые могут быть выражены в материальной (вещной) форме.

К имущественным правам относятся права пользования вещами (право аренды), права требования от обязанных лиц уплаты денег (долги), передачи вещей, выполнения работ, оказания услуг и т.д.

 

Работы и услуги — это действия, производимые субъектами гражданских правоотношений и имеющие полезный результат.

Результат работы является объективированным, т.е. выраженным в каком-либо объекте, и отделимым. Он является следствием произведения определенных действий, выраженным в отдельном объекте (обычно — вещи).

К работам относятся различные виды подряда, а также выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Результат услуги, в отличие от работы, не имеет объективированного выражения, он неотделим от процесса оказания услугии содержится в ней самой. Видами услуг являются транспортные, расчетные, кредитные, консультационные, образовательные услуги, хранение, страхование и т.д.

Таким образом, результатом работы является отдельный объект гражданских правоотношений, а результатом услуги — изменение состояния того предмета или той сферы, в отношении которых были предприняты действия по оказанию услуги.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) — права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Данные объекты являются по своей природе неимущественными, однако они тесно связаны с имущественными отношениями в силу возможности перехода этих прав к другим субъектам как на возмездной, так и на безвозмездной основах.

Нематериальные блага — это права, свободы, тайны, интересы и иные неотчуждаемые блага нематериального характера, принадлежащие лицам от рождения или в силу закона.

Общим свойством данных благ является их нематериальный характер, отсутствие прямой связи с имущественными отношениями и невозможность их передачи другим лицам. Вследствие этого гражданское право не регулирует оборот данных объектов (поскольку он отсутствует), а лишь осуществляет их защиту от нарушений.

К нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

 

40. Понятие и виды сделок. Форма сделки. Недействительность сделок.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты — события реальной действительности, которые порождают, изменяют или прекращают юридические связи между субъектами права. Наиболее распространенным - являются сделки.

Сделки — это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав