Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство активных углей

Читайте также:
  1. B) досудебное производство по уголовному делу
  2. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  3. X. Производство и предложение
  4. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  5. Административное наказание в виде административного ареста. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  6. Административное наказание в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  7. Административное судопроизводство в арбитражных судах.
  8. Анализ активных операций
  9. Анализ затрат на производство зерна
  10. Анализ общей суммы затрат на производство товарной продукции

 

Получаемый при пиролизе древесных отходов уголь служит од­ним из крупных источников сырья в производстве активных углей, широко используемых в различных отраслях промышленности для очистки разнообразных газовых и жидкофазных технологических потоков, в рекуперационных целях и при решении многих задач защи­ты окружающей среды от вредных промышленных выбросов. Наря­ду с ним в качестве исходного сырья для получения активных углей широко используют и некарбонизированные отходы древесины (опил­ки, стружки и т.п.). В технике нашли применение парогазовые и химические способы активирования такого сырья. Парогазовому ак­тивированию подвергают обычно такие предварительно карбонизованные материалы, как уголь из древесины, скорлупы кокосовых оре­хов, косточек фруктов, кокс из бурых углей, торфа и т.п. Агентами ак­тивирования наиболее часто являются водяной пар и диоксид углерода, реже - кислород воздуха. Процесс осуществляют путем обработки этими реагентами утля-сырца при температурах 600-1000° С во вра­щающихся, шахтных, многополочных и других печах. В процессе ак­тивирования происходит существенная потеря массы обрабатывае­мого материала и развивается его внутренняя пористость.

Промышленность производит порошковые и более дорогие гра­нулированные (формованные) активные угли, получаемые с исполь­зованием различных связующих материалов (древесная и каменноу­гольная смола, отходы нефтепереработки, фенольные смеси, гидроксиды железа и алюминия и др.). Соответствующие рецептуры для приготовления формованных углей парогазовым активированием, как и многие приемы в технологии химического активирования, опреде­ляющие основные качественные характеристики получаемых актив­ных углей, часто составляют секреты производства.

Принципиальная схема получения формованных углей парогазо­вым активированием представлена на рис. III-44.

Рис. III-44. Принципиальная схема производства формованных активирован­ных углей с парогазовым активированием:

1 - дробление; 2 - измельчение; 3 - смешение и пластификация; 4 - гранулирование; 5 - сушка; 6 - карбонизация; 7 - активирование; 8 - классификация; 9 - затарка

 

Подлежащее обработке сырье, в частности указанные отходы растительного сырья, подвергают последовательно операциям дроб­ления и помола, после чего смешивают со связующими добавками, пластифицируют и гранулируют в экструдере. Получаемый гранулят подсушивают, карбонизируют и активируют водяным паром и га­зом. Товарную фракцию в виде готовой продукции затаривают для отправки потребителям.

Химическому активированию подвергают в основном некарбо-низированное сырье в смеси с неорганическими агентами активации (хлорид цинка, фосфорная кислота, сульфид и сульфат калия и другие соединения) при температурах обычно до 650°С и реже - до 1100°С.

Технологические схемы получения активированных углей путем химического активирования весьма различны даже при использова­нии одних и тех же активирующих агентов. В качестве примера на рис. Ш-45 представлена одна из технологических схем получения активных углей методом хлорцинковой активации.

Исходное сырье пропитывают при перемешивании концентриро­ванным (плотность 1,8 г/см3) раствором ZnCl2 при отношении хлорид цинка: сырье = (0,4 - 0,5): 1. Получаемую смесь карбонизируют и активируют одновременно при нагревании до 600-700°С. Агент активации удаляют из насыщенного им продукта термической обра­ботки путем выщелачивания разбавленным раствором хлорида цин­ка и экстрагирования соляной кислотой при нагревании, после чего уголь промывают водой для удаления хлорионов, подвергают мок­рому измельчению с последующим отделением продукта помола от жидкости фильтрованием. Процесс завершают сушкой влажного угля и упаковкой готового продукта.

 

Рис. III-45. Принципиальная схема производства порошковых активирован­ных углей методом хлорцинковой активации: 1 - смешение и пропитка; 2 - кальцинирование; 3 - выщелачивание; 4 - экстракция; 5 - отмывка; 6 - измельчение; 7 - фильтрование; 8 - сушка; 9 - упаковка




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав