Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Положение паразитических простейших в систематике

Читайте также:
  1. Quot;Надеюсь они не подумают, что мы задержались вместе! Я никак не могу привыкнуть к этим меняющим положение лестницам! " - преподаватель подмигнул, и они зашли в класс.
  2. А ) расположение пролива на мировых морских путях;
  3. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  4. А29. Главное положение политической реформы М.М. Сперанского
  5. Астрономические координаты определяют положение точки на поверхности геоида.
  6. Борьба белорусских княжеств с крестоносцами и монголо-татарами. Внешнеполитическое положение в конце XII – первой половине XIII вв.
  7. Взаимное расположение прямой и плоскости
  8. Внутреннее положение в годы войны.
  9. Вопрос 4. Правовое положение членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов
  10. Восстановление обеих сторон в первоначальное положение;

Система одноклеточных организмов до настоящего времени не может считаться окончательно разработанной. Представители отдельных школ протозоологов придерживаются собственных моделей филогении этой группы животных. В нашей стране долгое время специалисты пользовались системой, предложенной В.А.Догелем, отраженной им в монографии "Общая протозоология" (1953,1962).

В последние годы трудами санкт-петербургских зоологов (Крылов, Добровольский и др., 1994) в порядке обобщения взглядов многих зарубежных протозоологов (Cavallier-Smith, 1978; Mohn, 1984; Corliss, 1984) эта система была пересмотрена и усовершенствована, что нашло отражение в монографии М.В.Крылова "Возбудители протозойных болезней домашних животных и человека" (1994).

В соответствии с новой системой одноклеточные эукариоты объединены в царство Protista (Haeckel, 1866). Это - простейшие организмы микроскопических размеров, обладающие одним типом ткани: синцитиальные, плазмодиальные, одно- или многоядерные, нередко колониальные; подвижные виды часто одно- или двухжгутиковые, мультиреснитчатые или с псевдоподиями. Для них характерны все способы питания - фототрофия, гетеротрофия (фаготрофия, пиноцитоз, осмотрофия) и размножение, сопровождаемое мейозом гаметическим, зиготическим или споровым.

Царство включает в себя следующие типы: Rhyzopoda, Chytridomycota, Kinetoplastida, Chrysophyta, Polymastigota, Sporozoa (Apicomplexa), Ciliophora, Microsporidia, Cnidosporidia.

Все эти типы объединяют более 120 тысяч видов, многие из которых являются паразитами, в том числе возбудителями нередко весьма серьезных протозоозных болезней сельскохозяйственных животных и человека.

В литературе пока нет четких обобщений о числе паразитических видов в каждом из этих типов, поэтому можно привести лишь приблизительные данные. По В.А.Догелю (1964) из 8000 видов ризопод около 100 (1,25%) - паразиты. Согласно М.В.Крылову (1994) из 900 видов хитридомикот 2 - паразиты - Cfllimastrix equi, паразит кишечника лошадей и C.frontalis, паразит кишечника овец, коз и крупного рогатого скота. Много паразитических видов содержат типы жгутиконосных форм - кинетопластиды, хризофиты и, особенно, полимастиготы. В типе инфузорий, Ciliophora, примерно 16,6% паразитических видов. Остальные типы - Sporozoa, Microsporidia и Cnidosporidia объединяют только паразитические виды.

Не представляется возможным привести данные по всем видам паразитических простейших, поэтому здесь будут рассмотрены только наиболее распространенные формы, имеющие отношение к домашним и сельскохозяйственным животным, реже - человеку.

Из представителей типа Rhyszopoda определенный интерес представляют паразитические амебы, в частности, Entamoeba histolitica и некоторые близкие к ней виды. Первая является возбудителем дизентерии у человека. Большинство же этих простейших, регистрируемых в организме сельскохозяйственных животных, являются сапрофитами и ветеринарного значения не имеют.

В типе Kinetoplastidа наибольший интерес вызывают представители сем. Trypanosomatidae (отр.Trypanosomatida класса Kinetoplastidea). Из них ниже, в специальном разделе, мы будем подробно рассматривать Tripanosoma eguiperdum и T.evansi. Первый - паразит половой сферы лошадей, второй - возбудитель су-ауру лошадей, верблюдов, реже - собак.

Особый интерес представляют лейшмании, Leischmania donovani и L.tropica, паразиты, вызывающие висцеральную и кожную формы лейшманиоза у собак и человека.

Из представителей отряда Polymastigina медико-ветеринарное значение имеют виды семейств Trichomonadaе и Monocercomonadidae (отр. Trichomonadida). Первые это - трихомонады, паразитирующие в половой сфере крупного рогатого скота (Trichomonas foetus) и человека (T.vaginalis). Вторые - Histomonas meleagridis, паразит кишечника куриных.

Есть еще один близкий полимастигинам отряд Diplomonadida из класса Diplomonadidea, в который входит широко известный вид - лямблия Liardia intestinalis, паразит кишечника человека, свиней, домовых мышей и крыс. Его часто рассматривают как условно патогенную форму, но нередко он поражает субэпителиальные ткани кишечника и вызывает гепато-холециститы.

Тип Sporozoa включает много видов, имеющих большое медико-ветеринарное значение. Это - представители класса Coccidiomorpha. Из них мы подробно рассмотрим виды отр. Coccidiida (подкласс Coccidiomorphina) и отр. Piroplasmida (подкласс Piroplasmorphi-na). Из представителей отряда Coccidiida главное внимание мы уделяем семейству Eimeriidae, видам родов Eimeria, Isospora, Sarcocytis, Besnoitia, Toxoplasma.

Из отряда Piroplasmida большое ветеринарное значение имеют виды всех трех семейств - Piroplasmidae, Nikkoliidae и Theilirii-dae. Кроме них этот подкласс включает отряд Haemosporidia с одним семейством Plasmodiidae, включающее один род Plasmodium. Это - паразиты крови приматов, в том числе человека и некоторых птиц. Сегодня известны по меньшей мере 7 основных видов плазмодиев, вызывающих разные формы малярии человека и приматов - P.vivax, P.falciparum, P.ovale, P.malaria, P.mexicanum, и птиц, P.gallina-rum. Для всех эймериид и гемоспоридиид характерен половой процесс и смена поколений. А представители близкого к ним отряда Piroplasmida, по-видимому, утратили половой процесс и размножаются только бесполым путем.

Из типа Microsporidia наибольшее медико-ветеринарное значение имеют представители подкласса Nosematidea, паразиты насекомых, в том числе полезных человеку, - пчел, тутового шелкопряда и некоторых гельминтов.

Представителей типа Cnidosporidia являются паразитами.

Из инфузорий ветеринарное значение имеют представители двух отрядов - Entodinida, равнореснитчатые, включающий семейство Ophryoscolecidae. Это - симбионты из рубца жвачных. Они не являются патогенами, болезней не вызывают. Другой - Balantidiida спиральнореснитчатые, включающий таких широко распространенных паразитов кишечника свиней, как Balantidium coli (suis).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав