Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпизоотология диктиокаулезов

Читайте также:
  1. Эпизоотология пироплазмидозов
  2. Эпизоотология протостронгилидозов
  3. Эпизоотология цестодозов

Диктиокаулез филярийный поражает преимущественно молодняк в возрасте до года: взрослые животные являются паразитоносителями и распространителями инвазии. Болезнь переносят в субклинической формре. В этой связи заражению способствует совместное выпасание на одних и тех же пастбищах животных или на пастбищах, где предварительно выпасали взрослых. Заражение возможно при кормлении молодых животных зеленой травой, скошенной на таких пастбищах.

Жизнеспособность личинок определяется их возрастом, условиями среды. Наиболее жизнеспособными являются инвазионные личинки III стадии. При пониженных температурах они выживают дольше, чем при повышенных. Например, в лабораторных условиях при 14-24°С они выживают до 5 недель, а при 10-14°С - до 3 месяцев. Они также способны перезимовывать, сохраняя жизнеспособность до следующего пастбищного сезона. На сухих склонах под прямыми солнечными лучами они гибнут в течение нескольких часов. Поэтому филярийный диктиокаулез овец и коз носит сезонный характер. А в тех местах, где в обычае кошарное содержание овец и коз в зимнее время (Европейская часть России, Сибирь, Дальний Восток), животные заражаются уже в апреле-мае и в июне-октябре. Максимальные показатели экстенсивности инвазии и обилия паразитов приходятся на январь-апрель - результат осеннего заражения животных в прошлом году. Второй пик в августе-октябре - результат весеннего заражения. Там, где практикуется отгонная система круглогодичного выпасания овец и коз, пик зараженности один - зимой.

Диктиокаулез крупного рогатого скота

Созревшие личинки I стадии D.viviparus редко покидают лепешки навоза своего хозяина и вообще малоподвижны. Однако, есть интересное наблюдение по поводу того, как грибки рода Rhylobolus способствуют их расселению. Эти грибки вырастают в подсохших лепешках, образуют спорангии, которые выделяют особые вещества, аттрактанты, привлекающие к ним личинок диктиокаулюсов. Последние в большом количестве накапливаются на их поверхности. Когда спорангии созревают, они лопаются, разбрасывая споры и личинок, накопившихся на их поверхности. Радиус такого разброса, несмотря на микроскопические размеры спорангиев, достигает 3 метров и более. Разносу личинок способствует также паводковые воды. Если личики, попадая в лужи и канавы, проявляют способность развиваться до инвазионной стадии, то вода в таких лужах и канавах, становится источником заражения животных диктиокаулезом.

Наиболее часто крупный рогатый скот заражается диктиокаулезом в районах умеренного пояса. В южных областях с сухим и жарким климатом заражение происходит значительно реже, т.к. личинки в значительной мере погибают под воздействием высоких температур и высушивания.

Патогенез при диктиокаулезе наиболее сильно проявляется у телят. Взрослые животные тоже заражаются, но менее интенсивно и болезнь протекает без видимых клинических проявлений. Они становятся паразитоносителями и источником рассеивания личинок во внешней среде.

Телята заражаются при совместном выпасании со взрослыми животными или на выпасах, где предварительно выпасались взрослые. Инвазионные личинки обладают высокой жизнеспособностью, хорошо перезимовывают в почве до весны следующего года и заражают животных сразу после их выгона на открытые пастбища. Личинки весьма устойчивы к действиям многих негативных факторов: выдерживают большие концентрации лизола, формалина, гнилостные процессы, но быстро гибнут под лучами солнца и от высыхания. Они сохраняются в затененных, сырых и даже заболоченных местах.

Наиболее восприимчивы телята в возрасте до 4-9 месяцев. С возрастом клиническая картина диктиокаулеза ослабевает.

Максимум зараженности телят приходится на август-сентябрь, снижаясь к октябрю и достигая минимума в зимний период.

Диктиокаулез оленьих

Распространен по всем северным районам страны. В отдельных областях D.eckerti регистрируется у 80-90% поголовья маралов, пятнистых и северных оленей. Первые случаи заражения у оленей отмечают в июне. Частота случаев и обилие паразитов возрастают к концу лета, но к зиме сокращаются в результате самопроизвольного излечения и отхода червей в условиях отсутствия реинвазии. Широкому распространению нематод D.eckerti способствует бессистемное использование пастбищ, долгие стоянки на одном месте и сравнительно скорые возвращения на одни и те же пастбища.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав