Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Драшейоз и габронематоз лошадей

Читайте также:
  1. Аноплоцефалидозы лошадей
  2. Много других лошадей. Могут использоваться в прокате и на сельхозработах. Животные в запу­щенном состоянии, ухаживать некому.
  3. Онхоцеркозы лошадей
  4. Парафиляриоз лошадей

Этиология

Из других спируридных нематодозов большое ветеринарное значение имеют драшейоз и габронематоз лошадей. Возбудителем первого заболевания является Drascheia megastoma, второго - Habonema muscae и H.microstoma. Все виды являются представителями семейства Habronematidae (подотряд Spirurata, надсемейство Spiruroidea).

Нематоды обоих родов невелики. Длина их тела колеблется в пределах 7-25 мм при ширине - 0,5 мм. Ротовое отверстие у них окружено четырьмя губами и ведет в цилиндрическую капсулу. У самцов половой бурсы нет, но на хвостовом конце имеются два крыловидных кутикулярных выроста. В клоаке имеются две неравные спикулы, светлые, полупрозрачные, одна очень длинная, вторая в несколько раз короче.

У D.megastoma края губ рельефно выступают от тела, благодаря наличию здесь резкого сужения. У H.muscae это незаметно. У H.microstoma максимиальная длина спикул менее 1 мм, у H.muscae - чуть меньше 2 мм. У самок D.megastoma и H.muscae вульва лежит в передней трети тела, у H.microstoma - в задней трети.

У всех видов яйца цилиндрической формы, содержат сформированную личинку I стадии.

Биология габронематид

Габронемы паразитируют в просвете желудка лошадей, погрузив свой головной конец в слизистую железистой части органа. Драшейи паразитируют в стенке желудка в особых опухолевидных вздутиях, образующихся под воздействием этих нематод. На вершине таких опухолей имеются фистульные отверстия, через которые выделяются яйца червей. Выделенные яйца содержат созревших личинок I стадии. Во внешнюю среду они попадают с фекальными массами. Здесь их проглатывают личинки домашних мух, Musca domestica, и жигалок, Stomyxis calcitrans. В их организме через 13-15 дней личинки после двух линек становятся инвазионными. По завершению метаморфоза мухи, вылетевшие из пупариев (куколок), несут в себе зрелых личинок габронем и драшей, которые локализуются в них чаще всего в голове близ хоботка. Французские гельминтологи Рубо и Десказо (1921) показали, что жигалки, зараженные личинками, теряют способность прокалывать кожу лошади своим хоботком и вынуждены питаться путем слизывания пищи, как домашние мухи.

В организм дефинитивного хозяина (лошадь, осел, мул) личинки габронем и драшей попадают несколькими путями: 1) через поедание павших или иным способом обездвиженных мух вместе с сеном и другим кормом, 2) посредством активного заползания личинок в ротовую полость животного. Мухи часто ползают по лицевой части лошади. Когда они соприкасаются с влажными краями их губ, личинки разрывают ткани хоботка и активно по слюнной дорожке проникают в рот и далее - в желудок животного, где за 44-64 дня они становятся половозрелыми нематодами, 3) перкутанным путем. Мухи часто питаются на ранах и ссадинах на коже животных. В этих случаях личинки, прорвав ткани хоботка, проникают в раны, которые в этом случае превращаются в долго незаживающие "летние" язвы. Проникая в кровеносные сосуды, они про кровотоку заносятся в легкие, где останавливаются, образуя паразитарные узелки. В легкие они попадают также и из носовой полости по кровеносным сосудам. Ни в язвах на коже, ни в легочных паразитарных узелках эти нематоды до взрослой стадии не дозревают и со временем погибают. Выживают только те, что достигают тем или иным способом желудка.

Патогенез при габронематозах и драшейозе

Паразитирующие в стенке желудка драшейи формируют опухолевидные образования с отверстием в верхней части. Размеры опухолей могут быть от величины фасоли, лесного ореха до куриного яйца. В стенках опухоли имеются многочисленные ходы, в которых обитают черви. Иногда бывают перфорации стенки желудка с развитием перитонита.

Габронемы тоже изъязвляют слизистую желудка, что приводит к деградации ее секреторной функции.

Кожные формы спируратозов, вызванные личинками габронем и драшей, сопровождаются образованием долго незаживающих открытых язв и опухолей. В легких зараженных животных образуются паразитарные узелки размером от булавочной головки до лесного ореха с полостью, заполненной гноем и личинками.

Во всех случаях гельминтозы сопровождаются желудочными коликами, язвами, истощением больных животных, возможны летальные случаи.

Диагноз

Учет клинических признаков - желудочные колики и язвы на коже. При этом исследуют по методу И.П.Горшкова желудочный сок, который берут с помощью носо-пищеводного зонда и шприца после суточного голодания. Сок центрифугируют и микроскопируют для обнаружения яиц.

Посмертная диагностика - вскрытие желудка, грудной полости и обнаружение в них опухолей, содержащих нематод или их личинок.

Лечение

Рекомендуют использовать эквалан в дозе 0,3 мг/кг, метрифонат в дозе 50 мг/кг и дихлофос в дозе 30 мг/кг перорально однократно. При кожной форме рекомендуется обрабатывать язвы трипанблау, рвотным камнем или хирургически.

И.П.Горшков (1946) считает, что при желудочной форме наиболее эффективно применение водного раствора йода: 1 г кристаллического йода, 2 г йодистого калия на 1500 мл воды. Предварительно в желудок вводят 2-3% раствор соды, затем - раствор йода. Эффективность - 86-88%.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав