Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Морфология скребней

Читайте также:
  1. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  2. Геоморфология
  3. Двустворчатые. Систематика, морфология, физиология, размножение и развитие. На примере беззубки обыкновенной. Экология и значение двустворчатых моллюсков.
  4. Диалектная морфология (4 ч.)
  5. Минеральные дистрофии, основные формы обызвествлений, морфология и значение. Виды мочевых, желчных камней, дентикли, значение.
  6. Морфология дна морей
  7. Морфология и размеры вирионов
  8. Морфология и структура вирусов
  9. МОРФОЛОГИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
  10. Морфология микроорганизмов

Глава 15. Скребни и вызываемые ими заболевания

Сельскохозяйственных животных

Общая характеристика скребней

Морфология скребней

Скребни или акантоцефалы - сравнительно небольшая группа паразитических червей, поражающих многие виды животных от амфибий до млекопитающих, в т.ч. и сельскохозяйственных животных. Ныне известно около 500 видов скребней. Морфологически и биологически они настолько своеобразны и непохожи на других гельминтов, что выделены в самостоятельный тип под названием Acanthocephala. Их тщательное изучение и таксономическое обособление осуществил отечественный паразитолог В.И.Петроченко. По данным другого известного паразитолога И.Г.Хохловой на территории России и республик ближнего зарубежья встречается 139 видов скребней.

Это билатеральные животные, раздельнополые, имеющие первичную полость тела - схизоцель, лишенные кишечника на всех стадиях развития и обладающие эутелией, постоянством клеточного состава. На их теле выделяют две части: пресому, представляющую собой прикрепительный орган - хоботок, вооруженный хитинизированными крючьями, и метасому - собственно тело, содержащее все системы органов.

Кожно-мускульный мешок у скребней развит хорошо и состоит из эпикутикулы, синцитиальной гиподермы, наружного кольцевого и внутреннего продольного слоев мышц. В толще гиподермы имеется сеть каналов особой лакунной системы, в которой циркулирует жидкость такая же, что и в полости тела и выполняющая роль гемолимфы и функцию распределителя газов и питательных веществ по клеткам, органам и тканям. Кровеносной системыи дыхательных органов скребни лишены.

Форма тела у скребней вытянутая, слегка уплощенная дорзовентрально. Его размеры варьируют у разных видов от 1,5 мм до 65 см.

Нет у скребней и кишечника. Функцию всасывания у них выполняет кожно-мускульный мешок, точнее, его гиподерма, обладающая полупроницаемыми свойствами. Это происходит благодаря специфическим свойствам тонкого наружного кутикулярного покрова и наличию многочисленных канальцев и фибрилл в гиподерме, а также системы лакун, по которой циркулирует полостная жидкость.

На наружной поверхности тела скребней имеются кутикулярные крючья, которые в наибольшем количестве и наиболее сильно развиты на поверхности хоботка. Передняя часть метасомы у некоторых видов бывает покрыта шипами. Хоботок, как орган прикрепления, у разных видов отличается определенным разнообразием по форме, степени развитости. Крючья на его поверхности расположены рядами и состоят из корня, погруженного глубоко в гиподерму, и острия, выдающегося наружу. Прикрепление в тканях хозяина происходит по принципу заякоревания. Их число и форма постоянны и часто используются в систематике скребней.

Основание хоботка соединяется с мускульным мешком хоботковым влагалищем, стенки которого пронизаны по всей своей длине мышечными лентами, ретракторами, дистальные концы которых прикреплены к стенке тела. Их сокращение позволяет хоботку вворачиваться или выворачиваться. Между задней границей хоботка и метасомой имеется небольшой участок, "шейка хоботка", от которой во внутрь полости тела скребня отходят длинные ремнеобразные органы, лемниски. Они парны, расположены по обе стороны хоботкового влагалища и представляют из себя выросты гиподермы и, как последняя, пронизаны лакунами. Они не имеют аналогов у других гельминтов, функция их неясна, возможно, что они выполняют роль своеобразных гидравлических регуляторов, способствуя выворачиванию хоботка, поскольку при наполнении их лакун полостной жидкостью они увеличиваются в размерах и сдавливают хоботковое влагалище.

Строение хоботка и хоботкового влагалища может быть различным даже у особей разного пола. Например, у Filicolis anatis, утиного паразита, у самок хоботок развит мощно, имеет округлогрушевидную форму. Весь этот раздутый хоботок погружается в ткани стенки кишки хозяина и там прочно закрепляется. Хоботок самцов маленький, закрепляется неглубоко и скребни после недолгого паразитирования вскоре выбрасываются перистальтикой кишечника. Впрочем, для жизни вида это не существенно, т.к. к этому времени самцы успевают спариться с самками, что оказывается достаточным, чтобы они в течение длительного времени продуцировали оплодотворенные яйца. Развитость хоботка связана и с особенностями биологии хозяина. Например, скребни, паразитирующие у морских млекопитающих, обладают более мощным хоботком, чем те, что паразитируют у наземных позвоночных. Это по-видимому, обусловлено тем, что у морских животных перистальтика кишечника сильнее, чем у наземных.

Как уже отмечалось, у скребней нет специальных органов пищеварения. Всасывание происходит всей поверхностью тела. В наружных тканях имеется кислая фосфатаза и многочисленные микропоры.

Экскреторная система у скребней изучена слабо. И.Г.Хохлова (1986) отмечает, что органы выделительной системы имеются только у представителей двух семейств. Это довольно сложно устроенная система протонефридиев. Причем, у скребней одного из этих семейств они древовидные. Протоки их пламенных клеток образуют ветвящиеся каналы, сливающиеся в общий проток. У представителей второго семейства они капсульные. Их пламенные клетки открываются в общую полость, от которой отходит общий проток. У обоих видов выделительные выводящие каналы связаны с половой системой и впадают либо в семявыводящий канал, либо в матку, образуя с ними урогенитальный комплекс. У прочих видов функция выделения выполняется лакунарной системой и циркулирующей в ней полостной жидкостью.

Нервная система у скребней представлена шаровидным ганглием, который лежит внутри хоботкового влагалища. От этого ганглия отходят нервные стволы вперед к хоботку, где разветвляясь, инервируют мускулы-ретракторы и тактильные органы чувств в поверхностном слое покровов, и назад - к боковым стенкам задней части тела. Кроме того, у самцов имеется нервное кольцо, соединяющее продольные нервные стволы и половой ганглий, расположенный около полового отверстия.

Половая система у скребней развита очень сильно. Ее особенность состоит в том, что она связана с особыми образованиями - фибромускульными мешками, лигаментами, которые крепятся к внутреннему концу хоботкового влагалища и заканчиваются в заднем конце тела у половых отверстий. У самцов имеется один лигамент, заключающий его половую систему, у самок их два - вентральный и дорзальный, сообщающиеся друг с другом в передней части и тоже заключающие половые органы.

Половая система самцов представлена двумя округлыми компактными семенниками, расположенными в лигаменте и плотно им облегаемыми. От семенников отходят семяпроводы, соединяющиеся в единый семявыводящий канал, оканчивающийся совокупительным органом, пенисом. Перед пенисом концевой участок канала имеет расширение, семенной пузырек. Пенис выходит через половое отверстие на дне половой бурсы, которая в спокойном состоянии втянута внутрь тела, а в возбужденном выпячивается наружу и представляет из себя мускульное колоколовидное образование, которое при спаривании охватывает заднюю часть тела самки. С семенниками связаны особые цементные железы, от которых отходят канальцы, открывающиеся у полового отверстия. Они выделяют клейкий секрет, заклеивающий после спаривания половое отверстие самки. Число цементных желез и их расположение используются систематиками как один из генетических признаков вида. К мужской половой системе относится особый мускулистый пузырь в задней части тела и играющий какую-то, пока неясную, роль в выпячивании половой бурсы. Стенки этого мешка обладают карманами, заполняющимися полостной жидкостью, чем способствуют выворачиванию бурсы.

Половая система самок состоит из яичников и комплекса выводящих органов. Яичники представлены многочисленными яйцевыми "комками", группами яйцеклеток, свободно плавающими в полостях лигаментов. Если один из лигаментов (чаще вентральный) разрывается, преврашаясь в лигаментную струну, то эти комки переходят в полостную жидкость, иногда заключаются в маленькие мешочки. Органы выведения представлены маточным колоколом. Это - широкая трубка, расположенная под углом к продольной оси тела. На заднем конце колокола имеются два отверстия, один обращен в полость тела или лигамента, другой - к матке и яйцеводу. Маточный колокол сортирует яйца по их размерам и форме в зависимости от степени их зрелости. Он находится в постоянном сокращении, яйца из полости попадают к сортировочным отверстиями колокола и, если они не достигли должных размеров, проталкиваются снова в полость тела или лигамента. По мере созревания яйца не только меняются в размерах, но преобразуются также по форме, становясь из овальных вытянутыми или веретенообразными. Это позволяет им проникать в отверстия в стенке матки и через нее в яйцевод, оттуда - за пределы тела.

Обмен веществ у скребней анаэробного типа. Основным энергетическим веществом им служит гликоген, запасы которого накапливаются в гиподерме. Здесь же накапливается и экскреторный жир. Количество гликогена в гиподерме колеблется по часам суток в соответствии с ритмом приема пищи хозяином. При длительном голодании хозяина запасы гликогена в теле паразита быстро истощаются.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав