Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие скребней

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  3. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  6. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  7. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  8. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  9. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

Зрелое яйцо скребня представляет из себя эмбриофор, содержащий зародыш, акантор. Жизненный цикл протекает по следующей схеме. Яйца попадают во внешнюю среду с фекалиями хозяина, где без видимых изменений пребывают до тех пор, пока не попадут в организм промежуточного хозяина, ракообразного или насекомого. В кишечнике этого хозяина акантор покидает яйцевую оболочку и винтообразными движениями, а также с помощью имеющихся у него пары крючьев на переднем конце тела пробуравливается через стенку кишки и попадает в полость тела хозяина. Здесь вокруг паразита образуется соединительнотканная оболочка. Акантор преобразуется в первую личинку, акантеллу, похожую на родительскую форму, но небольшую и с неразвитыми гонадами. По мере формирования хоботка личинка втягивает его во внутрь, образует вокруг себя цисту, превращаясь в следующую личиночную форму, цистакант. Это - инактивированная инвазионная стадия развития. Ее дальнейшее преобразование возможно только в теле окончательного хозяина. В хозяине неспецифического вида цистакант эксцистируется, мигрирует в полость тела или мускулатуру и снова инцистируется. Такой пассаж может проходить неоднократно до тех пор, пока личинка не окажется в организме специфичного хозяина. В роли резервуарного хозяина могут быть различные виды животных, включающиеся в трофическую цепь той экологической системы, компонентами которой являются окончательный и промежуточный хозяева.

В кишечнике окончательного хозяина специфичного вида цистакант эксцистируется, его хоботок выворачивается, и паразит закрепляется в стенке кишки. В зависимости от вида животного-хозяина и вида скребня последний в разные сроки достигает взрослого состояния. У гигантского свиного скребня этот срок равен 80 дням и больше, у утиных полиморфусов - 25-30 дней.

Скребни в половозрелой стадии отличаются высокой полигостальностью. Их хозяевами могут быть позвоночные разных классов, а в пределах класса позвоночных виды далекие таксономически, но живущие в сходной экологической обстановке.

Высокая валентность скребней в отношении их к дефинитивным хозяевам обеспечивается тем, что цистакант по сути дела является вполне сформированным паразитом в ювенильном состоянии. В дефинитивном хозяине он лишь растет и созревает физиологически. На этом фоне большое значение приобретают различные формы резервуарных, факультативных и абортивных хозяев. Причем мера облигатности резервуарных хозяев может быть у разных видов разной. Так для тюленьих коринозом Corynosoma strumosum, промежуточными хозяевами которых являются рачки рода Pontoporea. Резервуарные хозяева в их жизненном цикле экологически обязательны. Эту роль выполняют рыбы (бычки). Однако, паразиты в них не развиваются, а только накапливаются и сохраняются до попадания в организм тюленя. Для утиных полиморфусов, промежуточными хозяевами которых являются пресноводные рачки - бокоплавы, резервуарные хозяева (караси) необязательны, так как пищевые цепи уток чаще замыкаются на бокоплавах, хотя они могут поедать и карасей или других рыб.

На уровне дефинитивных хозяев при условии полигостальности скребней разные виды животных выполняют разную роль в их цикле. Наиболее экстенсивно и обильно поражаются облигатные хозяева, которые в данной экосистеме обычно бывают наиболее многочисленными, доминантными. Другие, факультативные, хозяева заражаются менее экстенсивно и обильно. В организме абортивных хозяев скребни обычно поселяются случайным образом и половозрелости не достигают. Поддержание природного очага скребня данного вида обычно контролируется облигатным хозяином, который является доминирующим в данной экосистеме и в наибольшем количестве поедает промежуточных хозяев.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав