Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониезиозы

Глава 6. Аноплоцефаляты - паразиты сельскохозяйственных животных

Выше был рассмотрен ряд видов цестод, поражающих разные виды хозяев в зависимости от их образа жизни. Это были плотоядные животные, у которых паразитируют преимущественно тениидные цестоды, мезоцестоидаты и дифиллоботрииды, циркулирующие в системе "хищник-жертва". Околоводные птицы, гуси, утки питаются в биотопах, приуроченных к водным системам и потому основными видами паразитических ленточных червей являются гименолепидиды, циркуляция которых связана с водными обитателями. У птиц отряда куриных, обитающих преимущественно в наземных ценозах, закустаренных или облесенных, преобладают виды цестод, жизненные циклы которых связаны с наземными беспозвоночными: райетины - с муравьями, давенеи - с наземными моллюсками.

Ниже рассматривается группа видов цестод, паразитирующих у растительноядных животных, мелкого и крупного рогатого скота и лошадей. Именно этот характер питания растениями обеспечивает им возможность заражения такими видами цестод, жизненный цикл которых связан с обитателями травостоя и верхнего слоя почвы. Такими цестодами являются представители подотряда Anoplocephalata (отряд Cyclophilida). Эта группа гельминтов очень богата видами, объединенных в одно надсемейство Anoplocephaloidea, включающее четыре семейства: Anoplocephalidae, Avitellinidae, Linstoviidae и Catenotaeniidae.

Из них паразитами сельскохозяйственных животных являются представители первых двух семейств - Anoplocephalidae (подсемейства Moniesiinae и Anoplocephalinae) и Avitellinidae (подсемейства Avitallininae и Tysanisomatinae). Ниже рассматриваются отдельные представители каждого из этих таксонов и болезни, вызываемые ими у сельскохоозяйственных животных.

Семейство Anoplocephalidae

Мониезиозы

Из этой группы ленточных червей наибольшее ветеринарное значение имеют два вида: Moniezia expansa и M.benedeni. Оба являются паразитами тонкого кишечника многих травоядных животных: полорогих (Bovidae), оленьих (Cervidae) и верблюдов (Camelidae). Из домашних животных эти цестоды регистрируются у мелкого и крупного рогатого скота (овцы, козы, коровы, буйволы), а также у верблюдов и северного оленя. M.expansa нередко регистрируется и у свиней (Мозговой, 1968).

Характеристика мониезий

Это крупные цестоды, длина стробилы которых достигает 4-10 метров. Как у всех представителей аноплоцефалид, их сколексы вооружены только четырьмя присосками. Хоботок и крючья отсутствуют. Другой их особенностью является наличие межпроглотидных желез, располагающихся по переднему краю каждой проглотиды. У обоих видов яйца округлые, гладкостенные. Онкосфера находится в особой тонкой оболочке - эмбриосфере, содержащей особый грушевидный орган. Последний состоит из расширенной части, бульбуса, и узкой, несущей пару постепенно утончающихся ножек, которые заканчиваются тонкими нитями - филаментами. В нормальном состоянии яйца округлы, но при высыхании по мере утери влаги или в гипертоническом солевом растворе принимают форму гексаэдра. Впрочем, это характерно для многих видов аноплоцефалидных цестод. Таким образом, при диагностике видно, что форма яиц M.benedeni близка к кубической, М-гексаэдрической (с треугольными сторонами).

В гермафродитном членике генеративные органы представлены двумя комплектами, располагающимися по обе стороны членика. Бурсы цирруса и половые отверстия располагаются по краям члеников. Семенники мелкие, очень многочисленные, занимают заднюю половину членика. По бокам у края лежат компактные желточники, над которыми располагаются вееровидные яичники. Перед яичниками находится тельце Мелиса.

В созревающих проглотидах формируется матка. Она закладывается как сеть переплетающихся тонких трубочек со слепыми отростками. По мере разрастания они занимают всю среднюю часть членика и даже боковые поля. Половые железы в таких члениках подвергаются редукции.

Наибольшее распространение имеет M.expansa. Ее стробила достигает 10 метров. По переднему краю проглотид вентрально и дорзально расположены межпроглотидные железы, сгруппированные у M.expansa в кольцевые розетки и линейно у M.benedeni. Длина стробилы последнего вида достигает 4-х метров. Межвидовыми показателями обоих видов цестод могут служить количество семенников в гермафродитных члениках, размеры бурсы цирруса, ареалы паразита, форма и характер размещения межпроглотидных желез.

Биология мониезий

Все виды мониезии, как и большинство аноплоцефалидных цестод, развиваются с участием промежуточных хозяев, в роли которых выступают почвенные панцирные клещи подотряда Oribatei (отряд Acariformis). Главным образом, это - виды рода Scheloribates и Сalumna. Клещи заражаются в результате проглатывания яиц цестод, рассеянных во внешней среде больными животными. В организме клеща онкосфера превращается в цистицеркоид, содержащий зародышевый сколекс с четырьмя присосками. Он заключен в двухконтурную оболочку, переходящую в тонкий нежный хвостовой придаток, церкомер, на конце которого находятся шесть эмбриональных крючьев. Весь же цистицеркоид окружен прочной капсулой. При изучении под микроскопом клещей, собранных в местах выпаса мониезиозных животных, в них обнаруживаются по несколько цистицеркоидов.

По данным М.И.Кузнецова (1965) и М.Ш.Акбаева (1975), летом и осенью при температуре 16-20° цистицеркоиды в организме клещей формируются за 65-90 дней, а зимой - за 95-114 дней.

Панцирным клещам свойственна вертикальная и горизонтальная миграция, как в верхнем слое почвы, так и по травянистой растительности. Площадь, охватываемая мигрирующими клещами, во многом определяется температурой и влажностью среды. В конечном счете от этого зависит вероятность поглощения клещей овцами и другими жвачными во время пастьбы, в том числе клещей, зараженных зрелыми цистицеркоидами цестод.

В организме овцы в тонком и 12-перстном отделах кишечника Moniezia expansa достигают половой зрелости за 38-40 суток, M.benedeni - за 42-49 суток. Длительность жизни мониезий равна 2-7 месяцам в зависимости от напряженности иммунного ответа организма хозяина.

Эпизоотология мониезиозов

Панцирные клещи участвуют в почвообразовательных процессах. Их численность бывает очень высокой. Подсчитано, например, что в Ростовской области летом с 1м2 луговой почвы можно собрать до 25 тысяч этих членистоногих. Самыми благоприятными для них являются ассоциации с богатым растительным опадом - широколиственные леса, закустаренные луга. А.Н.Каденаци (1952) отмечал, что ягнята заражаются мониезиями чаще всего на прикошарной территории и на долго эксплуатируемых, несменяемых пастбищах. Наиболее подходящими для выпасов являются травосеянные участки первого и второго года пользования, поскольку на них еще не сформировалась собственная популяция клещей и их численность там еще очень мала. Вырубка леса, запашка сокращают видовой состав и численность орибатид.

Таким образом, главное значение в эпизоотологии мониезиоза имеют агроклиматические условия конкретной местности. Важно также сочетание сроков окота овцематок, отела коров, выход молодняка на пастбища и усиление активности клещей а почве. В районах, где пастьба животных начинается со второй половины апреля - начале мая (Центральные районы России, Западная Сибирь, Казахстан, Алтай и Забайкалье), мониезиоз у животных отмечают с конца мая. На юго-западе Европейской части страны, а также на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье, где пастбищный сезон начинается в конце марта, мониезиоз у животных начинают регистрировать в конце апреля - начале мая. В субтропических районах эти цестодозы регистрируются у животных с начала марта. Важно отметить, что M.expansa чаще поражает животных в начале теплого периода года, M.benedeni - во второй половине лета к осени. В отдельных районах и хозяйствах зараженность ягнят мониезиями достигает 90%, а телят - до 40-60%.

Источником заражения овец, телят являются инвазированные животные, рассеивающие большое количество яиц. Однако реализуется лишь ничтожная доля этого потока, но не сразу, а спустя некоторое время, определяемое периодом активности почвенных клещей и сроком созревания в их организме лярвальных стадий цестод. В целом же эпизоотологическая ситуация по мониезиозу определяется следующими моментами.

1. Интенсивностью заражения животных взрослыми цестодами и отсюда - потоком яиц, рассеиваемых ими на пастбищах.

2. Численностью панцирных клещей на пастбищах и лугах и других угодий, используемых для выпаса животных.

3. Климатическими и ландшафтными характеристиками этих угодий, оказывающими влияние на видовой состав и численность панцирных клещей, их миграционную активность и, следовательно, на зараженность цистицеркоидами мониезий.

В неблагополучных по мониезиозу хозяйствах, где не проводятся преимагинальные дегельминтизации животных, происходит накопление лярвальных форм цестод в популяции клещей и они, будучи зараженными в предыдущие годы, становятся источником инвазии животных следующего поколения. К таким неблагополучным территориям относятся прежде всего прикошарные участки, скотные дворы и прилегающие к ним местности. Такую же опасность представляют неокультуренные закустаренные луга, используемые под пастбища.

Патогенез

При мониезиозах патогенез определяется механическим, трофическим и токсическим воздействием паразитов на организм хозяина. Механическое воздействие выражается в закупорке просвета кишечника цестодами при интенсивном заражении животных. При этом развивается обтурация кишечника, происходит нарушение моторики кишечника, расстройств пищеварения. Трофическое воздействие выражается в использовании паразитами части питательных веществ и витаминов у хозяина, что приводит к истощению животных. Токсическое воздействие связано с отравлением организма животного метаболитами цестод, а также в его аллергической сенсибилизации. Как следствие этого, развиваются воспалительные и дегенеративные процессы в тканях и органах. При мониезиозах, как и при других цестодозах, происходит снижение резистентности организма животных к некоторым инфекционным болезням, например к пастерелезу.

Иммунитет

При мониезиозах наблюдается четко выраженный возрастной иммунитет. Болеют, главным образом, молодые животные, но не моложе 3-4-месячного возраста. Причем иммунитет к M.expansa не специфичен к M.benedeni и, наоборот, в связи с отсутствием у них перекрестно-реагирующих антигенов.

Симптоматика

У взрослых животных цестоды приживаются в небольшом количестве. Болезнь протекает без проявления клинических признаков.

Болезненные явления проявляются в основном у молодняка. Животные становятся вялыми, истощаются вследствие нарушения пищеварения. Возможны нервные явления, подобные тем, что проявляются при ценурозе, а также острых инфекционных болезнях. Животные делают бесцельные движения. Их походка становится шаткой, возникают судороги. Смертность при мониезиозах происходит чаще от закупорки кишечника, реже - от интоксикации, вызванной продуктами распада погибших и разлагающихся цестод.

Ясность клинических признаков мониезиоза, как и тяжесть течения болезни, определяются интенсивностью инвазии, а также физиологическим состоянием животных.

Диагноз

Прижизненный диагноз устанавливают на основании обнаружения в фекальных массах зрелых члеников цестод и их яиц. Последние обнаруживаются методами флотации по Фюллеборну, Дарлингу или другими подобными.

Посмертная диагностика основана на обнаружении мониезий в кишечнике больных животных. Для их дальнейшего изучения цестод надо правильно зафиксировать (70° спирт), покрасить специальными красителями (лучше гематоксилином по Бемеру или Эрлиху) и заключить после обезвоживания и просветления в канадский бальзам на предметных стеклах под покровные стекла.

Яйца большинства аноплоцефалидных цестод очень похожи по своему строению. Все они обладают грушевидным органом. Определить цестоду до вида бывает затруднительно, особенно в тех случаях, когда в организме одной овцы паразитируют цестоды нескольких видов. Вот почему требуется сбор и детальное изучение взрослых цестод.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав