Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В группе и ДОУ

Читайте также:
  1. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  2. Беспозвоночные животные. В группе беспозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.
  3. В подготовительной группе дети должны осознанно относиться к своей роли и более качественно выполнять движения.
  4. Выживание - это спасение и обеспечение приемлемого уровня жизни на определенный или неопределенный срок человеку или группе лиц.
  5. Групповая сплоченность. Лидерство в группе.
  6. К какой группе педагогических способностей относится способность проникать во внутренний мир воспитанников, психологическая наблюдательность?Перцептивные
  7. Количество мест в группе ограничено.
  8. Конфликт - трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений в обществе или группе. (Крысько).
  9. Лидерство как феномен психологической власти в группе

Принципы организации развивающей среды

в группе и ДОУ

 

Средовый подход стал одним из ведущих в образовании. Развитие личности ребенка определяется не только биологическим механизмом наследственности и психогенными факторами, но также средой, в которой происходит развитие. Развивающую среду создают конкретные предметы, с которыми взаимодействует ребенок. Усилия педагогов должны быть направлены на организацию такой среды, которая обеспечит сохранение здоровья детей и постепенный переход от дошкольных к школьным формам организации деятельности. Групповое пространство структурируется таким образом, чтобы выделить места для отдыха и игры, и превращается в особый мир, в котором ребенок не просто усваивает знания и умения, а полноценно проживает свое детство. Для групповой работы и индивидуальных занятий, организации проектной и игровой деятельности детей необходимы легко трансформируемые помещения разной конфигурации и функционального назначения, нужны мебель и оборудование. В соответствии с требованиями нового времени в ДОУ создаются мини-лаборатории для учебного исследования, телекоммуникационные центры, игротеки и т.д.

На развитие ребенка решающим образом влияют два фактора: взаимодействие с природой на основе познания ее сущности и контакт с культурой, присвоение которой направляется педагогом в процессе обучения. Развивающая предметная среда как система материальных объектов деятельности ребенка должна функционально моделировать содержание его развития. В связи с этим перед ДОУ стоит задача экологизации среды, то есть насыщения природными элементами традиционных предметно-пространственных условий обучения детей (В.Н. Максимова). Создаются новые элементы среды: экологические тропы, зимние сады, экологические комнаты, лаборатории для экспериментирования с природным материалом. Живой уголок в группе, мини-сад на окне, музей природы и т.п. создают контрастность условий, привлекают внимание ребенка к окружающей природе, способствуют воспитанию заботливого отношения к ней. Дети получают возможность воспринимать разнообразие элементов природы, самостоятельно исследовать окружающий мир.

В психолого-педагогических исследованиях рассматривается значение природной среды в различных сферах развития и воспитания детей: умственное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое. «Мир, окружающий ребенка, – это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой», – писал В.А Сухомлинский. Природа (природная среда) по своему существу реальна, информативна и конкретна. По структурным характеристикам она отличается сложностью, сочетанием консервативных и проблемных элементов, эстетичностью. Ее функциональный потенциал проявляется благодаря активному общению ребенка с природой. Восприятие природной красоты и гармонии возбуждает у детей потребность в гармоничной деятельности, в творческом самовыражении, самореализации. Наблюдения за живыми объектами помогают детям увидеть красоту природы, дают радость открытий, развивают познавательный интерес. Выращивая комнатное растение, ухаживая за аквариумом, ребенок выступает в роли творца, чувствует свою значимость для других.

Познавая и преобразовывая природную среду, ребенок осваивает ее. Под освоением понимается такое взаимодействие ребенка и окружающей природы, которое активизирует процесс развития эмоционально-перцептивной сферы, способствует формированию разных видов деятельности, обогащает опыт пространственного поведения. В процессе перцептивного освоения природы с помощью органов чувств расширяются фактические знания детей. Движущей силой познания является потребность в новых впечатлениях, побуждающая детей исследовать окружающие предметы и явления. Открытие «новизны» в природе рождает у детей глубокий познавательный интерес. Ребенок выступает как исследователь и активный деятель, самостоятельно выбирающий различные способы воздействия на окружающий мир.

В теории и практике педагогики накоплен значительный потенциал знаний об использовании возможностей среды как средства воспитания и развития ребенка. При этом особое внимание уделяется характеру структурирования среды. Выявлены определенные требования к организации среды (гетерогенность, связность, гибкость).

Таким образом, природная среда является мощным фактором, влияющим на развитие ребенка, и в то же время условием, в котором осуществляется саморазвитие личности. В связи с этим возникает необходимость в специально организованной педагогической среде. Гибкость и управляемость средой позволит ребенку максимально широко проявлять свою активность в освоении природного мира, а педагогу – видоизменять структуру и функции различных природных объектов в соответствии с педагогическими задачами. Управление средой может происходить как бы от лица самих природных объектов, явлений, выступающих в роли своеобразных партнеров деятельности детей.

Активное освоение природной среды происходит в практической деятельности. Ребенок учится видеть экологические особенности растений, животных, ухаживать за ними, оберегать, выращивать, трудиться в природе. В результате у детей возрастает самостоятельность, ответственность, развиваются навыки планирования. Ребенок учится не только определять потребности природных объектов, но и удовлетворять их в процессе труда.

При организации экопедагогической среды учитываются определенные подходы, принципы, которые обусловлены спецификой детской субкультуры (открытостью, пластичностью, слитностью, полифункциональностью, автономностью) и психологическими особенностями дошкольника (образным мышлением, воображением, категориальным восприятием, эмоциональностью, непроизвольностью, инициативностью).

Существуют разные концепции и принципыорганизации экологически развивающей среды.

В концепции Р. Штайнера среда раскрывается ребенку через взрослого, как лица, вызывающего доверие, уважение и любовь, как к посреднику между внутренним и окружающим мирами. При этом важен характер среды, которая, по мнению, должна быть только естественной, заимствованной у природы. Это касается предметов, игрушек, пространственно-временной организации жизни в детском саду. Последнее предполагает ориентацию на такие, заимствованные у природы принципы, как чередование, ритмичность, постепенность, гармоничность.

В «Концепции построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования» (В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова) получили развитие основные идеи общей концепции дошкольного воспитания применительно к организации условий жизни детей в детском саду. Авторами сформулированы принципы построения предметной среды, которые направлены на создание благоприятных условий для реализации личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Основные положения личностно-ориентированной модели экологического воспитания реализуются в следующих принципах построения развивающей среды в ДОУ:

1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействии. Реализация в среде детского сада требует создания условий, позволяющие и взрослому и ребенку установить контакт, а для его осуществления найти верную дистанцию и занять правильную позицию.

2. Принцип активности, самостоятельности, творчества. В детском саду должна быть возможность развития активности у детей и проявления активности взрослыми. Она должна провоцировать возникновение и развитие познавательных процессов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств.

3. Принцип стабильности-динамичности развивающей среды. В проекте среды детского сада должна быть заложена возможность ее изменений, ребенку необходимо предоставить возможность менять окружающую среду, вновь и вновь созидать ее в соответствии со своими вкусами и настроениями.

4. Принцип комплексирования и гибкого зонирования. Жизненное пространство в детском саду должно быть таким, чтобы оно давало возможность построения непересекающихся сфер активности. Это позволит детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу.

5. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого. В среде детского сада и взрослый, и ребенок должны чувствовать себя комфортно и иметь возможность для развития своей личности.

6. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды. Дети должны иметь возможность воспринимать в среде детского сада различные культуры и различные стили искусства, а также иметь возможность самим заниматься художественным творчеством.

7. Принцип открытости-закрытости. Проекты детских садов должны иметь характер открытой, не замкнутой системы, способной к изменению, корректировке, развитию. Принцип открытости-закрытости представлен в нескольких аспектах: открытость Природе, проектирование, способствующее единству Человека и Природы; открытость Культуре в ее прогрессивных проявлениях; открытость Обществу; открытость своего “Я”, собственного внутреннего мира.

«Концепция развивающей предметной среды», разработанной в центре “Дошкольное детство” им. А.В. Запорожца под руководством С.Л. Новоселовой, основывается на деятельностном подходе. Авторы концепции обращают внимание на то, что деятельность в своем развитии постоянно меняет психологическое содержание в зависимости от обобщения субъектом опыта своей деятельности. Поэтому социокультурное окружение и предметная среда являются мощным обогащающим фактором детского развития. Определяя развивающую предметную среду как систему материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующую содержание развития его духовного и физического облика, авторы включают в нее следующие элементы: архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты; художественные студии, игровые и спортивные площадки и их оборудование; крупногабаритные, сомаштабные росту ребенка конструкторы (модули); тематические наборы игрушек, пособий; аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения.

Среда понимается как окружающее человека пространство, как сложная система внешних обстоятельств, необходимых для жизни и развития человека. Являясь активным существом, человек в процессе открытого, динамичного и диалогичного взаимодействия преобразует среду. Характер этого преобразования, практического влияния на среду определяется особенностями отношения к ней или переживанием

Таким образом, важными принципами построения развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении являются принципы дистанции, активности, динамичности, комплексирования и гибкого зонирования, эмоциогенности, открытости-закрытости, вариативности. В контексте средового подхода в теории воспитательных систем раскрыты основные способы реализации воспитательного потенциала среды (дифференциация, интеграция, генерирование, декомпенсация).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав