Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация как социальная система

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. F) социальная политика
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. II. Организация выполнения контрольной работы
  6. II. Организация выполнения курсовой работы
  7. II. Организация и руководство практикой на производстве
  8. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  9. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  10. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.

Организация

 

Слово "организация" происходит от греческого "органон" - орудие, инструмент. Другим значением этого слова является "орган", то есть часть целого, которая выполняет определённые функции, например, орган как часть организма или организации.

Слово "организация" вначале означало "обладание органами", т.е. определённую совокупность частей, функционально специализированных и приспособленных к нуждам целого.

В различных словарях даётся много определений этому понятию. Например, в энциклопедическом словаре даётся следующее:

Организация (франц. organisation, от позднелат. organize - сообщаю стройный вид, устраиваю):

- внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого;

- совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию связей между частями целого;

- объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Соотносится с понятиями системы, структуры, управления.

М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури считают, что организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Б.Мильнер пишет, что организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определёнными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Среди главных целей организации можно назвать следующие: выживания, роста, получение высокой прибыли, выпуск определённой продукции и оказание услуг и другие.

Таким образом, организацию можно рассматривать как процесс, как состояние и как вид системы.

Организация как процесс представляет собой одну из основных функций управления. Основной целью организации как процесса является создание новых или совершенствование ранее созданных и функционирующих систем и координация деятельности отдельных элементов. Поэтому, организовать - значит, либо создать систему вновь, либо улучшить её состояние в процессе функционирования в соответствии с поставленными целями, а также с у чётом меняющихся внешних и внутренних условий. Организация как состояние системы рассматривается как организованность системы, как её организационное состояние.

 

Организация как социальная система

Организация как определенный вид социальной системы означает форму объединения людей для их совместной деятельности по достижению поставленных целей в рамках определённой структуры; общественное объединение, государственное, хозяйственное и другое учреждение.

Организация как средство достижения целей использует выделение в её составе структурных подразделений, их специализацию, мотивацию, власть, лидерство.

Жизнь любого человека с самого начала и до конца тесно связана с большим числом социальных систем, которые состоят из образовательных, лечебных, правоохранительных, производственных, научных, торговых и многих других организаций. Все эти организации созданы и функционируют для удовлетворения определённых потребностей людей. Они могут иметь самые различные формы, существовать на самых различных основаниях и иметь самые разные сроки жизнедеятельности.

Для того, чтобы жизнь каждого человека имела смысл как для него, так и для общества, он должен осуществлять свою деятельность в определённой организации, а также и быть связан с другими организациями, которые обеспечивают его товарами и услугами, необходимыми ему в тот или иной момент времени.

Нормальная жизнь и деятельность человека возможна тогда, когда он понимает суть деятельности организаций, умеет находить в них своё место и строить свою работу с учётом их специфики (установленных правил, норм поведения, дисциплины и т.п.). Особое значение эти требования имеют для каждого руководителя или желающего стать им.

Развитие организаций, связанное с развитием цивилизаций и этносов, с развитием науки и техники, с отделением управления от собственности явились основой для исследований и разработки научных подходов к организациям и управлению ими.

К настоящему времени в мире уже накопилось множество различных теорий, изучающих и объясняющих закономерности и законы функционирования организаций, правила построения новых и совершенствования существующих, распределение прав, обязанностей и ответственности между членами организаций, отношения складывающиеся между ними в процессе функционирования организации и т.д.

В этих теориях применяется значительное число понятий, производных от слова организация. Среди них можно назвать:

1. Организованное целое - целое, состоящее из объектов, событий, явлений взаимодействующих для достижения цели организации;

2. Организационный процесс - ход событий или явлений, способствующий достижению целей организации;

3. Организационная структура - способ взаимосвязи всех элементов организации (совокупность элементов организации с их связями и взаимодействием);

4. Организационное развитие - организованный процесс, нарушающий равновесие организационной структуры, направленный на создание нового состояния равновесия, которое будет сохраняться определённое время (связано с понятием эволюция);

5. Организация, дезорганизация организационной структуры организационный процесс, основанный на сознательной деятельности человека, направленной либо на усиление, либо на нарушение динамического равновесия организационной структуры;

6. Самоорганизация, самодезорганизация организационное развитие (эволюция), происходящее как результат естественного хода событий в направлении усиления или ослабления равновесия структуры;

7. Реорганизация - процесс перестройки существующей организационной структуры;

8. Организованность - состояние организации;

9. Организатор - человек, который занимается процессом организации или дезорганизации.

Такой сложный организм, каким является современная организация не может быть правильно исследован, изучен, понят и описан без соответствующей теории, которая получила название "Теория организаций".

Основными вопросами, на которые должна дать ответ теория организаций являются следующие: зачем нужны организации, как они создаются и совершенствуются, на основе каких законов и закономерностей функционируют и изменяются, какие существуют подходы к повышению эффективности организаций, какие факторы оказывают наибольшее влияние на поведение человека в организации и т.п.

Теория организации тесно связана с целым рядом наук, достижения которых использует для решения поставленных перед нею задач.

Наиболее тесно теория организации связана с теорией управления. До сих пор не утихают споры среди исследователей о разграничении этих теорий. Одни авторы рассматривают теорию организации как составную часть теории управления, другие - исследуют организационные системы, закономерности их возникновения и развития, принципы построения, но без строгого отнесения к теории управления или к теории организации.

В последние годы во всё большем числе работ теория организации выделяется в самостоятельную область знания. Эта тенденция получила признание и в системе подготовки управленческих кадров. Поэтому в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальностям "Менеджмент организации", "Государственное и муниципальное управление", а также по направлению "Менеджмент" учебная дисциплина "Теория организации" поставлена в ряд основных общеобразовательных дисциплин.

Среди научных дисциплин тесно связанных с теорией организации можно перечислить экономическую и юридическую науки, информатику, антропологию, психологию, социологию, социальную психологию.

Экономическая наука помогает формулировать миссию и цели организаций, разрабатывать их стратегии в условиях постоянно изменяющегося внешнего окружения как основу для построения рациональной структуры.

Особое значение для развития основных разделов теории организации такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное, административное, корпоративное право. Знание этих отраслей юридической науки позволяет квалифицированно решать проблемы, возникающие в процессе управления организациями и осуществления исполнительно-распорядительной деятельности.

В последние годы всё более важную роль при построении организаций и совершенствовании их деятельности играют информационные системы, которые связывают в единый процесс деятельность организаций и управление ими, а также наука информатика, изучающая законы, закономерности и способы реализации информационных процессов в этих системах. Развитие современных информационных систем позволяет оптимизировать возможности системы управления организацией по сбору, обработке, анализу, хранению и передаче информации. Это необходимо для рационального обеспечения руководителей и специалистов информацией, необходимой для подготовки и принятия решений, а также для организации эффективного контроля за их реализацией.

Сейчас в теории организации всё шире используются достижения психологии связанные с поведением человека в организации, т.е. с обучением, тренингами, с выявлением наиболее эффективных приёмов мотивации, с психологическими аспектами подготовки, принятия и реализации управленческих решений и т.п.

Результаты исследований в области социологии позволяют решать вопросы связанные с групповой динамикой, ролевым поведением работников организаций, коммуникациями, статусом, властью. Особое значение приобретает изучение природы конфликтов, мотивации человеческой деятельности, места человека в человеко-машинных системах, исследования социальных возможностей работников организаций и т.п.

Ответы на вопросы о том, как ведут себя люди в группах, какие воспринимаются барьеры на пути решения организационных проблем и как они решаются даёт наука социальная психология.

Вопросы изучения поведения человека в организации настолько важны для обеспечения высокой эффективности её деятельности, что результаты исследований в области психологии, социологии, социальной психологии, соционики, антропологии и других связанных с ними наук привели к появления в 80-х годах XX века новой научной и учебной дисциплины – "Организационное поведение".




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав