Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И напряженности труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  4. IV. Охрана труда и техника безопасности
  5. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  6. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  7. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  8. Quot;Экономика и социология труда"?
  9. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  10. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ

 

Тяжесть и напряженность труда характеризуются степенью функционального напряжения организма. Оно может быть энергетическим, зависящим от мощности работы, – при физическом труде и эмоциональным – при умственном труде, когда имеет место информационная перегрузка.

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, определяющая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Классификация трудовой деятельности по тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки (динамическая или статическая) и нагружаемых мышц.

Динамическая работа – процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также тела работающего в пространстве. Величина динамической нагрузки определяется по формуле

, (14.1)

 

где А – динамическая нагрузка, кгм; m – масса груза или прилагаемое усилие, кг; Н1 – высота подъема груза, м; – расстояние перемещения груза, м; Н – высота опускания груза, м; G – коэффициент, равный 6.

Работа, выполняемая в основном за счет мышц рук и плечевого пояса, считается легкой (оптимальной) при нагрузке до 2500 кгм, средней (допустимой) – до 5000 кгм, а при

А > 5000 кгм работа считается тяжелой (вредные условия труда).

Условия труда различаются и по массе поднимаемого и перемещаемого вручную груза. Например, при постоянном подъеме и перемещении (разовом) тяжести в течение рабочей смены [до 5 кг (для мужчин) и до 3 кг (для женщин)] работа считается легкой (оптимальной); до 15 кг (для мужчин) и до 7 кг (для женщин) – средней тяжести (допустимой), а при превышении 15 кг и 7 кг соответственно – тяжелой (вредные условия труда).

Статическая нагрузка характеризуется величиной удерживаемого груза (или прилагаемого усилия) и временем удержания его в статическом состоянии и определяется по формуле

 

Р = т× t, (14.2)

где Р - статическая нагрузка, кг×с; т - масса груза или статическое усилие, кг; t - время фиксации усилия, с.


При определении статической нагрузки следует учитывать не только массу удерживаемого груза, но и группу участвующих мышц. Например, для мужчин при удержании груза одной рукой условия труда считаются оптимальными, если величина статической нагрузки за рабочую смену не превышает 18000 кг·с, при нагрузке до 36000 кг·с – допустимыми, а при Р > 36000 кг·с – вредными; при удержании груза с участием мышц корпуса и ног – 43000, 100000 и более 100000 кг·с соответственно.

Кроме статической и динамической нагрузок оценка условий труда по тяжести трудового процесса производится по количеству за смену стереотипных (повторяющихся) движений, рабочей позы, количеству за смену вынужденных наклонов (более 30о) корпуса и перемещению в пространстве, обусловленным технологическим процессом (по горизонтали и вертикали). Например, условия труда считаются оптимальными, если количество стереотипных рабочих движений с участием мышц кистей рук и пальцев не превышает 20000 за смену, рабочая поза является свободной и удобной с возможностью смены рабочего положения тела (сидя, стоя), нахождение в позе стоя не превышает 40 % времени смены, количество наклонов корпуса не превышает 50 за смену, а переходы в течение смены, обусловленные технологическим процессом, не превышают 4 км по горизонтали и 2 км по вертикали.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, характеризующая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим

работы.

При анализе интеллектуальных нагрузок в первую очередь учитывается содержание работы. Здесь наиболее легким считается умственный труд, при котором отсутствует необходимость принятия решений. Такие условия труда характеризуются как оптимальные. При выполнении работы и принятии решений в рамках одной инструкции условия труда относятся к допустимым. Выполнение работы по нескольким (более одной) инструкциям соответствует напряженным условиям труда (класс 3.1). Творческая (эвристическая) деятельность, связанная с решением алгоритма и единоличным руководством в сложных ситуациях, относится к напряженному труду 2 степени (класс 3.2).

Если интеллектуальные нагрузки включают в себя восприятие сигналов (информации) без коррекции последующих действий и выполнение задания не требует оценки полученных результатов, условия труда считаются оптимальными. Когда восприятие сигналов сопровождается последующей коррекцией действий и добавляется необходимость проверки полученного результата, условия труда относятся к допустимым. При необходимости сопоставления фактических значений воспринимаемых сигналов с их номинальными значениями, контроля за выполнением задания условия труда соответствуют классу 3.1. Если восприятие сигналов сопровождается комплексной оценкой связанных параметров и оценкой всей производственной деятельности, а также проводится распределение производственного задания между другими лицами и контроль за их работой, условия труда считаются напряженными класса 3.2.

Напряженность труда при воздействии интеллектуальных нагрузок зависит и от характера выполняемой работы. При выполнении работы по индивидуальному плану условия труда относятся к оптимальным, при работе по установленному графику с возможностью его корректировки условия труда характеризуются как допустимые. Работа в условиях дефицита времени соответствует напряженному труду 1 степени (класс 3.1), а работа в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат – напряженному труду 2 степени (класс 3.2).

Следующим фактором напряженности труда являются сенсорные нагрузки. При их анализе учитываются длительность сосредоточенного наблюдения (при длительности до 25 % от продолжительности смены условия труда оптимальные; 26–50 % - допустимые; 51–75 % - напряженный труд класса 3.1; более 75 % – напряженный труд класса 3.2), плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений за 1 час работы (до 75 – оптимальные условия; 76–175 – допустимые; 176–300 – класс труда 3.1; более 300 – класс 3.2) и число производственных объектов одновременного наблюдения (до 5 – оптимальные условия; 6–10 – допустимые; 11–25 – напряженный труд 1 степени; более 25 – напряженный труд 2 степени). Кроме этого принимается во внимание и размер объекта различения (при расстоянии от глаз работающего до объекта не более 0,5 м): при размере более 5 мм – оптимальные условия, а менее 0,3 мм – класс условий труда 3.2.

Работа с видеодисплейными терминалами до двух часов за смену считается оптимальной, до трех – допустимой, до четырех – напряженным трудом 1 степени, более четырех часов – напряженным трудом 2 степени. И, наконец, учитываются нагрузка на слуховой анализатор (при производственной необходимости восприятия речи или дифференцированных сигналов) и нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю). Например, если разборчивость слов и сигналов составляет от 100 % до 90 %, помехи отсутствуют, а количество часов, наговариваемое в неделю, не превышает 16, условия труда являются оптимальными; при разборчивости слов и сигналов от 90 % до 70 %, наличии помех, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 3,5 м, и нагрузки на голосовой аппарат не более 20 часов – условия труда допустимые.

Существенное влияние на степень напряженности труда оказывают эмоциональные нагрузки. При этом учитываются степень ответственности за результат собственной деятельности, значимость ошибки, степень риска для собственной жизни и ответственности за безопасность других лиц.

Если существует ответственность только за выполнение отдельных элементов производственного задания, обусловливающая дополнительные усилия в работе со стороны работника, то такой труд оценивается как оптимальный. Повышение степени ответственности, например за функциональное качество вспомогательных работ, влечет за собой дополнительные эмоциональные усилия со стороны непосредственного руководителя (бригадира, мастера и др.). В этих случаях труд оценивается как допустимый. Если на исполнителе лежит ответственность за функциональное качество основной работы, что может повлечь необходимость принятия решений, связанных с исправлением (переделками) результатов за счет дополнительных усилий всего коллектива (группы, бригады и т.п.), то такой вид деятельности является напряженным 1 степени (класс 3.1). Если же работник несет персональную ответственность за функциональное качество конечного продукта, производственного задания в целом или его действия могут привести к поломке оборудования, остановке всего технологического процесса или создать ситуацию, опасную для жизни, его условия труда оцениваются как напряженные 2 степени (класс 3.2).

При отсутствии риска для собственной жизни в процессе своих обязанностей труд исполнителя считают оптимальным, если же риск вероятен, то условия труда относят к классу 3.2. Аналогично устанавливается класс условий труда при оценке степени риска за безопасность других лиц, участвующих в производственном процессе.

Однообразие выполняемых операций приводит к определенному состоянию человека, называемому монотомией. Признаком монотомии является либо перегрузка одинаковой информацией, либо недостаток новой. Это приводит к потере интереса к выполняемой работе, когда рабочее время кажется бесконечным, человека клонит ко сну и он с нетерпением ожидает окончания работы. Монотонная работа снижает эффективность труда, увеличивает текучесть кадров, аварийность и травматизм на производстве.

Степень монотонности определяется числом элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания, или элементов в многократно повторяющихся операциях и продолжительностью (в секундах) этих приемов и операций. Если число элементов составляет 10 и более, а продолжительность их выполнения превышает 100 с, условия труда считаются оптимальными, при 9–6 элементах и продолжительности 100–25 с – допустимыми, при числе элементов менее 6 и продолжительности 5 с и менее – напряженными. Следует учитывать и монотонность производственной обстановки (время пассивного наблюдения за ходом техпроцесса в % от времени рабочей смены). Если это время составляет 75 % и менее условия труда относят к оптимальному классу, 76–80 % – к допустимому, 81–90 % – к напряженному 1 степени, более 90 % - к напряженному 2 степени.

Важным фактором напряженности труда является режим работы, который определяется фактической продолжительностью рабочего дня и сменностью работы.

При продолжительности рабочего дня до 7 ч условия труда считаются оптимальными, до 9 ч – допустимыми, 10–12ч – напряженными 1 степени, более 12 ч. – напряженными 2 степени. Односменная работа без ночной смены – оптимальные условия, двухсменная работа без ночной смены - допустимые, трехсменная работа с работой в ночную смену – напряженный труд класса 3.1.

Длительная работа в условиях постоянного нервно-эмоционального напряжения может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и поражению центральной нервной системы, что, в свою очередь, может привести к стрессам и неправильным действиям, зачастую усугубляющим производственную ситуацию.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав