Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные стандарты как инструмент преодоления информационной асимметрии в предоставлении услуг здравоохранения.

Читайте также:
  1. A) теоретикалық зерттеудің инструменті
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  5. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  6. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  7. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  8. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  9. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  10. IV. Инструменты для соединения тканей.

Под стандартом следует понимать нормативный документ, в котором сформулированы требования к качеству того или иного вида товара, работ или услуг, удовлетворяющие потребности населения, или представлена классификация товаров, работ, услуг, либо даны критерии исполнения технологических процессов[4]. Стандартизация в здравоохранении становится отраслевым развитием общероссийской системы стандартизации.

Стандартизация определяется федеральным законом Российской Федерации «О стандартизации»[5]. В соответствии с этим законом в Российской Федерации действует Государственная система стандартизации. Действующие в ее рамках общероссийские классификаторы технико-экономической информации (ОКТЭИ) представляют своды классификационных группировок определенных объектов, содержат условные цифровые коды и наименования.

В Государственной системе стандартизации выделяются следующие уровни стандартов:

- Государственный стандарт Российской Федерации;

- Стандарт отрасли, принятый государственным органом управления в пределах его компетенции;

- Стандарт предприятия, утвержденный предприятием;

- Стандарт научно-технического, инженерного общества, принятый его общественным объединением.

Система стандартизации в здравоохранении является составной частью государственной системы стандартизации России, строится на единых принципах и правилах, хотя самой системе всего лишь десять лет.

Ключевыми направлениями стандартизации в здравоохранении, согласно Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации являются:

· Стандартизация медицинских услуг;

· Стандартизация в области лекарственного обеспечения;

· Регламентация требований к условиям оказания медицинской помощи;

· Стандартизация в сфере профессиональной деятельности;

· Стандартизация в области информационного обеспечения;

· Стандартизация в области медицинского страхования.

Основными объектами стандартизации в здравоохранении становятся: организационные технологии; медицинские услуги; технологии выполнения медицинских услуг, техническое их обеспечение, качество медицинских услуг, квалификация медицинского, фармацевтического и вспомогательного персонала, а также производство, реализация и качество медицинской техники и лекарственных препаратов, учетная документация, информационные технологии.

Наиболее сложным объектом стандартизации являются медицинские услуги. Известно, что медицинские услуги – довольно сложный объект для стандартизации. Они дифференцируются по составу, функциям, условиям оказания и т.д.

Стандартизация медицинских услуг предполагает формирование требований к условиям их выполнения, к технологиям (протоколы ведения пациентов), к достигнутым результатам.

Уровень требований может быть минимальный и рекомендуемый. Минимальный уровень предполагает:

1) предоставление гарантий одинакового объема и качества медицинской помощи, независимо от места проживания всем гражданам Российской Федерации, реализацию принципа общедоступности медицинской помощи;

2) введение в обязательном порядке нормативно-правовыми актами;

3)выполнение в большинстве медицинских учреждений соответствующего профиля и мощности.

О том, что речь идет об общегосударственной проблеме свидетельствует следующее. В Послании Федеральному собранию Российской Федерации в 2004 г. Президент России отметил, что «по каждому заболеванию должны быть выработаны и утверждены стандарты медицинских услуг – с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, а также – с минимальными требованиями и условиями оказания медпомощи».

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 2004 г. по настоящее время ведется работа по стандартизации медицинской помощи.[6] Данные стандарты постоянно актуализируются, представлен к рассмотрению целый ряд (свыше 300) стандартов специализированной медицинской помощи. Введено около 30 протоколов ведения больных. В 2008 г. планируется разработка 187 стандартов.[7]

Другим важным направлением является реализация пилотного проекта в 19 субъектах Российской Федерации[8], в рамках пяти направлений которого предусмотрено финансирование стационарной медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанными на основе стандартов медицинской помощи, и с учетом оценки качества оказанной медицинской помощи.

Активно идет разработка региональных стандартов – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра их свыше 727. Эти стандарты будут действовать, пока не появятся федеральные стандарты по всем нозологиям (в настоящее время на федеральном уровне их принято лишь 7 для амбулаторно-поликлинической помощи).

Вместе с тем, наличие стандартов, само по себе, не решает проблем информационной асимметрии в системе здравоохранения, однако предоставляет реальный инструментарий и технологии для их преодоления.

Сравнительный анализ реально предоставляемого набора медицинских услуг с потенциально необходимым, разработанным в соответствующем стандарте, делает процесс лечения отдельного пациента понятным, подконтрольным, более эффективным как с точки зрения условий предоставления медицинских услуг и технологий, получения необходимого результата, так и с позиций защиты прав пациента.

Что касается преодоления информационной асимметрии в отношении медицинской организации, применение стандартов существенно шире, поскольку позволяет оценивать и контролировать качество предоставляемых медицинских услуг в их совокупности и реализуется, как правило, в проведении лицензирования и аккредитации медицинской организации.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав