Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории устойчивого развития общества

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность и разновидность гражданского общества
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Точка зрения классической теории.
  8. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

Глава 1

ВВЕДЕНИЕ В

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

Теории устойчивого развития общества

Особенности современного международного бизнеса

Сущность международного менеджмента

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:


Устойчивое развитие

Глобализация

Эффективное государство

Международный бизнес

Цели бизнеса

Факторы бизнеса-учета

Страновая ситуация

Международный менеджмент

Задачи менеджмента


 

Теории устойчивого развития общества

В конце 2-го тысячелетия значительно усилился научный интерес к путям развития общества. Представители различных наук стали размышлять о направлениях и динамике развития, явлениях прогресса и регресса, достоинствах и недостатках, эволюций и революций и т.п.

В 1980-х годах в мировой научный оборот было введено понятие "устойчивое общественное развитие".

Устойчивое развитие можно рассматривать как последовательный рост уровня жизни без нанесения ущерба природе и окружающей среде.

Имеется много определений понятия "устойчивого общественного развития". Среди них есть как трактовки отдельных ученых, так и формулировки крупных международных организаций.

Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам окружающей среды и развития определила так: "Общественное развитие является устойчивым, если оно позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям будущих поколений".

Эксперты Международного банка реконструкции и развития (МБРР) вкладывают в понятие устойчивости несколько иной – финансово-экономический – смысл. По их мнению: " Устойчивое развитие – это управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей".

В 2002 году в столице Южно-Африканской Республики (ЮАР) г. Йоханнесбург прошел Международный саммит по устойчивому развитию. Главным достижением саммита стала выработка согласованной позиции по ключевым аспектам практического использования теории устойчивого развития в социально-экономической политике государств.

Саммит изложил программу устойчивого общественного развития, состоящую из четырех пунктов практических рекомендаций:

1. Использование преимуществ глобализации в целях развития национальных экономик в следующих условиях:

– в пределах емкости окружающей среды;

– с учетом агробиоразнообразия;

– с полным сохранением биосферы;

2. Внедрение безотходных технологий. Производство должно представлять собой замкнутый цикл, не допускающий образования никаких отходов, легко утилизироваться и служить вторичным сырьем для новых производств;

3. Развитие информационных и коммуникационных технологий. Мировые информационные сети должны быть общедоступны. Общение и коммуникации между гражданами различных государств планеты не должны иметь никаких препятствий;

4. Использование международных стандартов качества и экономической политики. Производители во главу угла должны ставить интересы и запросы потребителей, поэтому качество товаров должно быть на мировом уровне. Кроме того, любое производство не должно наносить природе даже минимального вреда.

Глобализация – это процесс свободного движения товаров, информации и людей в масштабах Земли. Глобализация, как и любые сложные социально-экономические явления, несет в себе сильные и слабые стороны, имеет преимущества и недостатки.

К преимуществам глобализации можно отнести:

1. Доступность для всех государств, компаний и бизнесменов мировых достижений в экономике и технологиях. Мировые информационные сети дали возможность любому государству и предприятию познавать и использовать различные экономические системы и модели. Предприниматели и производители в любой стране мира имеют возможность приобретения самых современных технологий;

2. Доступность для всех потребителей лучших образцов товаров и услуг. Фактически образовался единый мировой рынок. Лучшую продукцию ведущих международных корпораций можно приобрести на внутреннем рынке практически любой страны;

3. Ускоренный рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Рост ВВП в наиболее экономически развитых странах мира стимулирует активизацию производства и в развивающихся странах.

Преимущества глобализации настолько серьезны, что этот процесс по праву можно отнести к весьма прогрессивным. Благодаря глобализации стремительно меняются основы Человеческой Цивилизации. Планета Земля превращается в единый мир.

Безусловно, в развитии современной мировой экономики не все идет гладко. Несколько недостатков можно в некотором смысле отнести и на счет глобализации.

1. Углубление неравенства и усиление нищеты. "Разбежка" между богатыми и бедными странами и людьми стремительно нарастает. Богатые богатеют, а бедность преодолевается очень медленно. В мире с ростом численности населения увеличивается число людей, живущих за чертой бедности, и даже в нищете.

Важным показателем стабильности в обществе является соотношение 20% наиболее бедных граждан к 20% самых богатых по уровню дохода. Этот показатель растет ускоренными темпами. В таблице приведены данные через отрезки в 15 лет.

20% бедных к 20% богатых        
1:30 1:45 1:60 1:80

В мире около 1,5 миллиардов человек имеют ежедневный доход менее 1 доллара США.

2. Происходит нарастание проблем: продовольственных, экологических, энергетических, личной безопасности и иных.

Продовольствия в мире не хватает, поэтому в ряде стран присутствует голод. Мировое сельское хозяйство в росте своей продуктивности отстает от темпов роста населения Земли. За 20 лет темпы прироста сельскохозяйственной продукции упали более чем в три раза.

Рост продуктивности с/х    
3% <1%

В мире голодают около 900 миллионов человек.

Экологические проблемы современного мира связаны не только с загрязнением окружающей среды. Безответственная промышленная деятельность Цивилизации создала угрозу глобальных изменений климата. В ряде регионов Земли остро не хватает пресной воды. Вызывает тревогу утилизация промышленных отходов. Особенно это касается ядерных и химических отходов.

Долгое время средой утилизации ядерных и химических отходов служило дно Мирового океана. Однако сейчас Цивилизация осознала опасность такой практики. Соленая морская вода, океанические течения и глубинное давление способны за годы, десятилетия и столетия разрушить самые, казалось бы, надежные упаковочные контейнеры отходов.

Энергетические проблемы нарастают в связи с ростом энергопотребления Цивилизации. Тем более, что происходит это на фоне ограниченности природных энергетических ресурсов Земли. Запасы нефти, угля, газа ограничены. К тому же они стремительно истощаются. Ядерная же энергетика пока по-прежнему не дает полной гарантии безопасности. Особенно это относится к старым ядерным электростанциям.

Нарастающей проблемой является и личная безопасность граждан. Это связано с ростом преступности, терроризма, экологическим и техногенными катастрофами, эпидемиями и новыми массовыми заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом.

Справедливости ради следует отметить, что означенные недостатки нельзя прямо отнести на счет процесса глобализации. Эти недостатки возникли и нарастали безотносительно глобальных тенденций. Однако справедлив упрек в том, что процесс глобализации не справился с этими проблемами.

Более того, собственно глобализация породила некоторые отрицательные тенденции в мировом сообществе. Это относится к унификации культуры, которую часто можно назвать принудительной. Богатые и сильные страны навязывают малым народам свои понятия о духовных ценностях, нравственности и культуре. Культура и самобытность малых народов постепенно исчезают, что существенно обедняет мировую культуру. Именно в этом и заключаются главные тенденции антиглобалистов.

Однако известные теоретики и практики мирового бизнеса и международного менеджмента оценивают процессы глобализации положительно. Преимущества и достоинства явно преобладают, а с недостатками можно справиться.

Так, Роберт Салмон в книге "Будущее менеджмента" пишет: "При том, что глобализация является необратимым процессом, всеобщего, угнетающего однообразия избежать все же можно" [5. с.115].

Наряду с теорией устойчивого развития возникла и стала активно обсуждаться в научных и политических кругах концепция эффективного государства. Общественность на современном уровне хочет понять и определить роль государства.

Эффективное государство – это такое образование, которое обеспечивает защиту национальных интересов и рост благосостояния граждан.

Государство выступает в роли инструмента реализации устойчивого развития. Общество ему поручает, а оно воплощает социально-экономическую политику в жизнь. То, насколько успешным является это воплощение, и определяет эффективность государства.

Миссией эффективного государства является формирование осознанного мировоззрения и практической готовности граждан к управлению совокупным капиталом общества в национальных и личных интересах.

Система взглядов граждан на мир, или идеология, должна быть конструктивной, созидательной. Готовность и умение каждого участвовать в социально-экономической жизни общества являются условием эффективности и устойчивости.

Со стороны граждан-индивидов к эффективному государству предъявляются определенные требования. Личность хочет иметь возможность в условиях существующего государства удовлетворить ряд своих потребностей:

1. Иметь реальные возможности для творчества и самореализации. Данные природой и развитие социальным опытом способности должны быть реализованы в общественно значимой деятельности;

2. Иметь свободу перемещения и выбора места жительства. Пока это рассматривается в масштабах государства, однако в перспективе это будет отнесено ко всей Земле;

3. Обеспеченность личной безопасности. Недопустима никакая эксплуатация личности как другими гражданами, так и государственными либо социальными институтами. Недопустима также никакая дискриминация граждан по национальному, социальному, духовному либо иному признаку;

4. Наличие действенных социальных программ, которые должны быть адресными. Люди, не способные по здоровью или возрасту полноценно трудиться, не должны чувствовать никакой ущемленности. Социальная помощь должна быть такой, чтобы в полной мере обеспечить их разрушение потребности.

Таким образом, эффективное государство должно успешно действовать в интересах своих граждан и нации в целом, обеспечивая условия для устойчивого общественного развития.

Оснований же на человеческих стремлениях экономический уклад имеет высокие шансы на устойчивость и процветание в длительной перспективе. В то же время экономика, нацеленная исключительно на достижение краткосрочных результатов, наверняка не обеспечит устойчивость развития.

Менеджеры современного международного бизнеса должны осознавать, что особое внимание следует уделять развитию человеческого потенциала. Это оптимальный способ сохранить эффективность деятельности компании, создать себе имидж не просто менеджера, а подлинного лидера.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав