Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности современного международного бизнеса

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. Windows. Особенности ОС Windows.
  9. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  10. Абсолютная монархия в Англии. Особенности английского абсолютизма.

Бизнес, или предпринимательская деятельность, давно преодолели национально-государственные границы. Еще в древности купцы действовали по всему известному тогда миру. Вместе с обменом товарами происходило взаимопроникновение культур, обычаев, идей.

Современный мир отмечается как мировым рынком товаров в условиях глобализации, так и международным бизнесом. Крупные мировые корпорации активно действуют в самых отдаленных регионах Земли.

Международный бизнес это деловые взаимодействия фирм из разных стран, направленные на извлечение прибыли из преимуществ межнациональных экономических операций.

Международный бизнес имеет свою специфику и сферу деятельности. Можно выделить ряд составных элементов современного международного бизнеса:

1. Доход от продажи своего товара в другой стране. На национальном рынке может сложиться высокая конкуренция данного товара. В то же время зарубежный рынок окажется не полностью насыщенным;

2. Создание производства в другой стране. Это может быть целесообразно в связи с наличием в ней дешевых трудовых, сырьевых или иных ресурсов. Это еще может быть связано с приближением производства к месту потребления с целью экономии транспортных расходов;

3. Предоставление услуг и товаров совместно фирмами двух стран потребителям в третьем государстве. При этом фирмы могут осуществить определенную специализацию: одна производит, а другая продвигает товар на зарубежный рынок, который ей уже известен и ею освоен.

Современный международный бизнес развивается в специфических условиях политического и экономического взаимодействия между странами. Поэтому он имеет свои особенности. Наиболее важным из них: доступность и всеобщность, ступенчатость развития, глобальность технологий, сложное взаимодействие национального и международного.

Доступность и всеобщность означает наличие высоких потенциальных возможностей использования современных передовых систем, процессов, моделей. Сегодня даже начинающий бизнесмен имеет возможность изначально выстраивать свой бизнес с учетом опыта тех, кто достиг вершин в данной сфере. Для грамотного бизнесмена это помогает избежать многих ошибок на сложном и тернистом пути предпринимательства. Для этого достаточно умело использовать имеющийся поток теоретической и практической информации.

Ступеньчатость развития связана с поступательным ростом бизнеса. На начальном этапе все современные крупные международные корпорации были малыми фирмами. Сначала они просто боролись за выживание. И справлялись с этим немногие. Но затем выжившие "наращивали мускулы". Шло последовательное движение от малого и простого к большому и сложному. В экономических коллизиях и конкурентной борьбе закладывались основы корпораций, обладающих сегодня мировой известностью. Иными словами, все современные мировые экономические гиганты были когда-то малыми предприятиями.

Глобальность технологий приобрела в современном мире особый смысл. Прежде всего это относится к информационным и производственным технологиям.

Современные информационные технологии принципиально изменили характер труда бизнесмена. В информационном мире можно эффективно работать в совершенно неизвестных еще вчера условиях: не выходя из офиса и ни с кем не встречаясь лично; в режиме "реального времени", то есть находясь в постоянном контакте с деловыми партнерами; с охватом через Интернет любых рынков-финансов и капиталов, трудовых и сырьевых ресурсов, технологий и товаров.

Ж.-П.Серван-Шрайбер отмечает, что в современном мировом бизнесе международная "финансиаризация" является сердцевиной деловой активности.

Сложное взаимодействие национального и международного связано с возникновением мирового рынка товаров и услуг. Национальный рынок любой страны сегодня фактически не защищен от импорта. И предлагаемые зарубежные товары и услуги, как правило, весьма конкурентоспособны. В результате отечественный производитель на собственном внутреннем рынке вынужден вступать в международную конкуренцию. Это резко обостряет бизнес-отношения и деловое взаимодействие.

Следом за взаимопроникновением товаров идет распространение деловой культуры. Часто это вступает в противоречие со стремлением сохранить национальную самобытность в бизнесе. Мировой рынок заставляет предпринимателей играть по международным правилам.

Почему же национальный бизнес на определенном этапе вырастает в международный? Конечно, для этого есть объективные экономические причины. По сравнению с национальным, международный бизнес предоставляет серьезные дополнительные возможности: экономические, организационные, технологические, культурные.

Экономические возможности связаны с доступом к новым рынкам, ресурсам, правовым условиям труда.

Например, создание на Кипре оффшорной зоны сделало его чрезвычайно привлекательным для капиталов стран с неустойчивой экономикой и сложной политической ситуацией. За несколько лет в страну было привлечено такое количество финансов, которое в несколько раз превысило национальный бюджет.

К экономическим возможностям можно отнести также обратную оценку страновой ситуации и конкурентную поддержку государства.

Обратная оценка страновой ситуации означает, что недостатки в экономике другой страны дают дополнительные возможности иностранным предприятиям. Последние заполняют нишу, образовавшуюся в результате местных недоработок и ошибок. То, что на рынке страны-импортера является нормой, на зарубежном рынке может выглядеть как преимущество.

Конкурентная поддержка государства связана с тем, что практически все страны создают преимущества для отечественных производителей-экспортеров. Это выгодно с точки зрения национальных социально-экономических интересов за счет увеличения занятости. Формы поддержки могут быть самые разнообразные: льготное кредитование и налогообложение, государственные заказы и ценовые инвестиции.

Организационные возможности связаны со взаимообогащением в области бизнеса в части знаний современной теории и передовой практики, новейших экономических систем и моделей. Достижения из одних регионов стремительно перемещаются в другие.

Технологические возможности связаны не только с высокими производственными и нано-технологиями, но и рядом других аспектов. Среди них: мировая система информационного делового обмена, всемирный финансовый рынок, мировые сырьевые биржи и т.д. Осуществлять современный бизнес можно принципиально по-новому, в виртуальном режиме.

Культурные возможности означают использование совокупности местных традиций и национальной культуры в ведении бизнеса. С этим связан и учет определенных ограничений, характерных для данной страны.

Так, стиль и характер телевизионной и наружной рекламы в странах Ближнего Востока существенно отличается от европейского. То, что стало нормой на телевидении, например, России, совершенно недопустимо с точки зрения мусульманской этики и морали.

Итак, современный международный бизнес отличается тем, что он действует в условиях глобального рынка Земли, характерен взаимопроникновением национальных предпринимательских культур и социально-экономических моделей и систем. Мировая практика выработала устойчивые принципы и нормы ведения бизнеса в чужой стране, использования национальных различий для достижения таких преимуществ.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав