Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Когнитивное развитие и профессиональная деятельность

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  3. I. Введение в педагогическую деятельность
  4. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  5. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  6. II. Внешнеэкономическая деятельность
  7. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  8. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  9. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  10. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста

Современные лонгитюдные исследования обнаруживают, что общий интеллект сохраняется неизменным у человека, по крайней мере, до среднего возраста, а обычно и намного дольше. В настоящее время следует считать доказанным, что развитие текучего и кристаллизованного интеллекта носит различный характер в пери­од взрослости. Текучий интеллект (способности, используемые для научения чему-то новому: процессы запоминания, быстрое восприя­тие пространственных отношений, анализ и решение различных задач и пр.) достигает пика в развитии в период юности, а затем посте­пенно снижается на протяжении всей взрослости. Кристализованный интеллект (способности, опирающиеся на накопленные знания и опыт: умения формулировать суждения, анализировать проблемы и делать выводы), наоборот, не поддается разрушительному воздей­ствию времени и даже повышается с возрастом. У людей, удовлет­воренных жизнью, редко конфликтующих с окружающими, име­ющих дружные семьи и широкий круг общения, находящихся в тес­ном взаимодействии со своей культурной средой, интеллектуальные способности сохраняются дольше, а то и возрастают с годами. Жиз­ненный опыт, мастерство, непрерывное развитие компетентности способствуют дальнейшему развитию когнитивных способностей.

К. Шайи полагает, что в период взрослости происходит измене­ние функций интеллекта, а не его природы или структуры. Соглас­но периодизации когнитивного развития взрослых Шайи, средней взрослости соответствует стадия исполнения социальных обязан­ностей. Здесь когнитивные способности используются, чтобы ре­шать проблемы других — в семье, на работе, в обществе. Для неко­торых людей среднего возраста эта стадия принимает несколько иной характер и называется стадией администрирования. Это от­носится к тем, кто работает на административных, управленческих и правительственных должностях и от чьих решений зависят судь­бы сотен, а то и миллионов людей.

Согласно описаниям профессиональных циклов человек средне­го возраста находится на этапах упрочения карьеры и сохранения достигнутого (Д. Сьюпер) или на этапе работы на благо обще­ства (Р. Хейвигхерст). Человек среднего возраста старается за­нять прочное положение в выбранной им сфере деятельности, со­хранить род занятий и то положение на производстве или на служ­бе, которого добился. Часто именно в этом возрастном периоде люди достигают пика своей профессиональной карьеры. Если лица ранней взрослости зачастую обнаруживают неудовлетворенность работой или профессией, то в средней взрослости это все-таки ред­кость. В этот возрастной период респонденты всячески подчерки­вают позитивное отношение к своему делу, выделяя собственные, отличные от других умения и достижения. Профессиональная жизнь лиц среднего возраста выступает источником самовыражения, самоуважения; удовлетворенность работой в среднем возрасте за­метно выше, чем в более молодом. Мужчине в этот период уже мало быть перспективным работником, он хочет, чтобы его призна­вали и уважали.

Эмпирические исследования отечественных и зарубежных пси­хологов показали, что кульминационные моменты научного творче­ства как раз приходятся на возраст средней взрослости и чаще отно­сятся к возрасту 35—40 и 40—45 лет. Некоторые авторы считают, что первый пик в творческой деятельности приходится на 37 лет (по другим данным — 43 года), а второй подъем наблюдается в возрасте 52—58 лет. Человек, развивающийся последовательно, достигает к середине 50-х годов второй творческой кульминации. Он может обоб­щить и упорядочить свой жизненный опыт, и у него еще достаточно жизненных сил, чтобы привнести его в свою работу. Это возраст для больших руководящих личностей (А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич).

В середине жизни часто происходит переосмысление професси­ональной карьеры, связанное с профессиональным выбором, оценкой своего профессионального положения и продвижения по служ­бе или с изменением своих ценностей, установок и целей, что может привести к перемене направления карьеры. Период 40—42 год иногда называют кризисом профессиональной карьеры. Он обусловлен стабилизацией профессиональной жизни, которая может способствовать профессиональной стагнации личности: смирению и профессиональной апатии, когда человек остро испытывает неудовлетворенность потребности в самореализации, встает перед необходимостью разрешения противоречия между желаемой карьерой и ее реальными перспективами.

Другая проблема людей среднего возраста, связанная с трудовой деятельностью, — это «сгорание на работе» — эмоциональное ис тощение, которое часто наступает в средней взрослости у людей, занятых в сфере оказания помощи другим (социальные работники, врачи, учителя, психологи и т.п.), хотя этот термин применяется к людям и других профессий. Человек может «сгореть» на работе, если он чрезвычайно усердно работает, отдает все силы, стремясь к практически недостижимой цели, если его высокие ожидания не оправдываются и приложенные большие усилия не вознаграждются. В случае «сгорания» человек начинает испытывать гнев, фрустрацию, работа становится для него бременем, он пытается сдерживать свои эмоции, не показывая их людям, которым должен помогать. Все это приводит не только к эмоциональному истощению, но и физическому, к развитию психосоматических заболеваний (Г. Крайг).

Самый, пожалуй, серьезный кризис, связанный с профессиональной жизнью, испытывают люди при потере работы, особенно те, которых уволили или вынудили уйти на пенсию. Оставшись без рабо­ты, люди испытывают настоящую реакцию горя, состоящую из четы­рех стадий:

- шок как следствие нарушения уклада жизни;

- оптимизм, когда человек делает настойчивые попытки найти другую работу;

- пессимизм как результат осознания, что ищущих работу лю­дей очень много;

- фатализм и депрессия, когда человек теряет надежду найти работу (Дж. Баттерворт, М. Харрис).

По истечении нескольких месяцев безработицы (нередко указы­вают девять месяцев как критический срок) кончается терпение и пропадает всякая надежда; после этого может наступить рост уров­ня болезней, самоубийств, алкоголизма, разводов или трений в семье между супругами и во взаимоотношениях с детьми, нарастающее чувство собственной бесполезности и потеря самоуважения. Люди среднего возраста переносят потерю работы тяжелее, чем молодые взрослые, поскольку большая часть идентичности человека среднего возраста связана с работой. Кроме того, они чаще сталкиваются с возрастной дискриминацией при приеме на работу, и, как правило, предлагаемая новая работа связана с более низким статусом и ниже оплачивается. Долгое отсутствие работы наихудшим образом сказы­вается на мужчинах в возрасте от 40 до 50 лет (М. Аргайл). Необхо­димо отметить, что переживание кризиса, связанного с потерей рабо­ты, происходит у разных людей по-разному и зависит от пола, соци­ального и культурного окружения, личностных особенностей..

36.3. Социальный контекст: друзья и семья

При вступлении во вторую половину жизни падает интенсивность социальной включенности; привязанность ко многим другим людям становится меньше или вообще утрачивается; семья и работа начи­нают занимать гораздо больше времени, чем дружба. Но тем не ме­нее и в данной фазе жизни дружба продолжает играть большую роль, особенно она важна для людей, не имеющих семьи; именно через дружбу они удовлетворяют многие эмоциональные потребности (в близости, принятии, поддержке и пр.). Женщины образуют более тесные дружеские взаимоотношения; считая взаимность самым важным качеством в дружбе, они ведут более интимные разговоры и более склонны к самораскрытию. Мужчины обычно выбирают себе на основе сходства жизненного опыта, взглядов, интересов и занятий. К концу средней взрослости дружеские отношения вновь усиливаются, становятся более глубокими и многосторонними, по-видимому, люди данной возрастной ступени уже меньше заняты се­мьей и укреплением своего положения на работе, у них увеличивает­ся склонность к самоанализу, в результате чего они начинают ценить индивидуальные неповторимые стороны личности своих друзей.

В средней взрослости семья по-прежнему занимает важное мес­то в жизни мужчин и женщин, более того, в данном возрасте, по-видимому, усиливается ориентация на семью.

Женщины чаще мужчин высказывают недовольство семейным положением, что связано с отсутствием теплых отношений прежде всего с мужем, реже — с детьми, либо вообще с отсутствием семьи. Несмотря на то, что молодые люди разводятся чаще, чем люди среднего возраста, статистика констатирует возрастание неудовлетворенности и числа разводов между 17-м и 25-м годами совместной жизни супругов. Основные источники нарушений жизнедеятельности семьи в это время — перегрузка супругов, перенапряжение их сил, необходимость перестройки духовных и эмоциональных взаимоотношений. На смену конфликтности, характерной для первого этапа жизни семьи, приходит опасность эмоционального «остывания», различные проявления которого (супружеские измены, сексуальные дисгармонии, разводы по причине «разочарования в xapaктере партнера», «любви к другому человеку») на этом этапе наблюдаются наиболее часто (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис).

Средний возраст — это промежуточный период, своего рода мост между двумя поколениями. Люди средней взрослости должны научиться справляться с проблемами, вызванными старением родителей и взрослением детей. Дети, безусловно, доставляют большую удовлетворенность, в некоторых отношениях уникальную, как, например чувство самореализации и зрелости, но с ними связаны и значительные затраты — физические и эмоциональные. Наиболее трудный период испытывают взрослые, когда дети вступают в период отрочества: в это время, как правило, растет число конфликтов с детьми падает удовлетворенность браком. Самая низкая супружеская удовлетворенность, по данным четырех исследований, отмечается в семьях, имеющих детей подросткового возраста: 12—16 лет (М. Apraйл). Однако по мере того, как дети становятся старше, отношения между ними и родителями улучшаются. Период отпускания детей в самостоятельную жизнь (так называемый период опустевшего гнеда, когда последний ребенок покидает родительский дом) наиболее тяжело переживают женщины, сообщая, что чувствуют себя несчастными, покинутыми. Это время может быть трудным, если за годы совместной жизни супруги отдалились друг от друга, если смысл своей жизни связывали только с детьми, с выполнением воспита­тельной функции. Хотя есть данные, которые показывают, что после оставления дома выросшими детьми наступает довольно приятный период жизни, связанный с увеличением свободы, расширением воз­можностей личной жизни и появлением дополнительных ресурсов.

По мере старения родителей между людьми среднего возраста и старшим поколением постепенно происходит перемена ролей: власть переходит к людям среднего возраста, именно они становятся поко­лением, стоящим «у руля», — работающим, воспитывающим детей и в целом выполняющим созидательную роль в обществе (Г. Крайг). Если оба поколения не поймут, что такая перемена ролей является неизбежной частью жизненного цикла, то эти новые отношения могут вызвать обиду и возмущение у обеих сторон. Дочери значи­тельно чаще берут на себя заботу о престарелых родителях. Обя­занность ухаживать за родителями может служить источником стресса, вызывать физические и эмоциональные перегрузки. Общи­ми для женщин среднего возраста являются проблемы, связанные с тем, что им трудно найти время и для семьи, и для работы, главная особенность их стиля жизни — это постоянная занятость, ощуще­ние предельной загруженности.

Обычно к концу возраста средней взрослости у людей появля­ются дополнительные роли и функции: они становятся бабушками и дедушками. Часто бабушки и дедушки оказывают помощь моло­дым родителям в заботе о внуках. Для большинства из них выпол­нение этих новых ролей приносит удовольствие, повышая общую удовлетворенность жизнью.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав