Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические договоры

Читайте также:
  1. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  2. Административные договоры.
  3. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  4. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  5. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  6. Вербальные и литеральные договоры. Стипуляция
  7. Взаимосвязь природы и общества. Экологические проблемы и пути их решения в РФ и Челябинской области.
  8. Виды ответственности за экологические нарушения.
  9. Виды ответственности за экологические правонарушения.
  10. Вопрос 2 «Экологические проблемы Казахстана на современном этапе (движение Невада-Семипалатинск, Арал, Балхаш и т.д.)».

Традиционно договоры не рассматриваются в качестве правовых актов. Однако это не совсем правильно. Договоры содержат нормы, обязательные не только для сторон, но и третьих лиц. Так, договор аренды лесного участка является гражданско-правовым и определяет права и обязанности сторон – арендатора и арендодателя. В то же время положения договора аренды лесного участка обязательны для третьих лиц, которые в случае нарушения прав субъектов аренды привлекаются к ответственности.

При рассмотрении споров, возникающих в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора аренды, суд руководствуется положениями конкретного договора аренды.

Особую группу экологических договоров составляют договоры между субъектами РФ, муниципальными образованиями о координации экологической деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Аналогичные договоры могут заключаться между предприятиями и организациями.

С учетом отмеченных выше принципов систему экологических договоров составляют:

1. Договоры между субъектами РФ о сотрудничестве в сфере природопользования, охраны окружающей природной среды и отдельных природных ресурсов.

В течение 1992 – 1994 гг. были заключены договоры о сотрудничестве по охране окружающей природной среды, использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности на сопредельных территориях между Пермской областью и Коми- Пермяцким автономным округом и другими областями и республиками, граничащими с Пермской областью.

2. Договоры между предприятиями и иными организациями о совместной деятельности по охране окружающей природной среды, рациональному природопользованию.

3. Договоры государственного, муниципального заказа, заключаемые между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и органами (организациями), на которые возложены функции государственных, муниципальных заказчиков по федеральным, региональным, муниципальным экологическим программам.

Несмотря на то, что, как правило, функции заказчиков по экологическим программам возлагаются на специально уполномоченные органы, осуществляющие регулирование в сфере охраны окружающей среды, природопользования, органы местного самоуправления, это не означает, что договоры государственного, муниципального заказа не относятся к гражданско-правовым. По договору заказа осуществляется финансирование заказчика, а последний осуществляет расчеты с исполнителями (подрядчиками). Заказчики – юридические лица несут самостоятельную ответственность по заключаемым им договорам с исполнителями (подрядчиками) только в случаях обеспечения их необходимыми финансовыми средствами. При отсутствии договора заказа заказчик не может предъявить требований к органу государственной власти, местного самоуправления о выделении необходимых для выполнения заказа средств, о возмещении убытков.

В конечном итоге невозможно также возместить вред, причиненный исполнителям (подрядчикам). Кроме того, договор государственного, муниципального заказа выполняет организационные функции и относится к категории административных.

4. Договоры, заключаемые государственными, муниципальными заказчиками с исполнителями (подрядчиками) на выполнение работ, предусмотренных федеральными, региональными, муниципальными экологическими программами. Это договоры поставки, подряда на выполнение проектных и изыскательских, научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ и т. д.

5. Договоры на предоставление природных ресурсов в пользование.

Это соглашения о пользовании недрами на условиях о разделе продукции, договоры пользования водными объектами, договоры временного пользования земельными участками, договоры аренды земельных участков, договоры аренды участков лесного фонда, договоры безвозмездного пользования участком лесного фонда, договоры концессии участка лесного фонда, договоры о предоставление в пользование территорий, акваторий для осуществления пользования животным миром и другие.

Указанные договоры содержат нормы, регламентирующие предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств сторонами, которые обязательны не только для сторон, но и третьих лиц. Договоры природопользования выполняют также организационные функции и их можно квалифицировать как комплексные – административные и гражданско-правовые договоры.

6. Договоры, опосредующие оборот природных ресурсов в рамках, определенных экологическим законодательством.

Это договоры купли – продажи земельных участков, водных объектов, древесно-кустарниковой растительности, которые находятся в частной собственности, договоры купли – продажи (передачи) в частную собственность земельных участков из государственной, муниципальной собственности, договоры мены, дарения земельных участков, договоры залога (ипотеки) земельных участков и т. д.

7. Договоры о совместной деятельности предприятий и иных организаций – субъектов экологических отношений (простое товарищество) по использованию, охране, улучшению природных ресурсов. Это, например, договоры о совместной разработкеместорождений полезных ископаемых, пользование участками лесного фонда, строительство и эксплуатация очистных сооружений и другие.

8. Договоры на оказание экологических услуг, например, о проведении добровольной экологической сертификации, экологического аудита, разработке нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов; об утилизации, обезвреживании отходов производства и другие.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав