Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронный ресурс

Читайте также:
  1. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  2. B) Ресурстарға бағаның өсуі кезінде.
  3. Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық технологиялар дегеніміз не?
  4. Активация ресурсов клиента в процессе работы с ним (решение-ориентированное консультирование).
  5. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)
  6. Анализ заемных финансовых ресурсов
  7. Анализ и прогноз наличных человеческих ресурсов.
  8. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  9. Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов
  10. Анализ обеспеченности материальными ресурсами.

Ченская Т. В. Трансформация духовной сферы сельского социума в 1926-1932 гг. // Культура & общество. Электронный ресурс: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. – Электронный журнал. М.: МГУКИ, 2006 – № гос. регистрации 0420600016. – Режим доступа: http://www e-rej/ru/Articles/2006/Chenskaja.pdf свободный – Заглавие с экрана

 


работа над "Введением" и "Заключением"

Введение является составной частью реферата. Основное содержание "Введения" и его составных частей должно быть известно студенту в процессе работы. Но окончательный текст "Введения" рекомендуется составлять после завершения изучения материала по всей теме и даже после написания (в черновом варианте) основных частей работы.

Текст "Введения" имеет следующие составные части:

1. Обоснование темы, ее актуальность, степень изученности.

2.Обзор литературы (источников информации) по теме (историография).

3. Хронологические рамки работы.

4. Цели и задачи реферата.

5. Структура работы.

Работа над "Введением" и его оформлением должна строиться следующим образом.

1. В разделе "Обоснование темы" следует отразить мотивы выбора темы. Для этого обосновывается актуальность темы. Под актуальностью понимается значимость изучаемой проблемы для практической деятельности и гуманитарных наук. Значимость темы может быть связана и с дискуссионными проблемами, наличием разных точек зрения или пробелов в изучении отдельных вопросов, а так же опубликование новых, неизвестных ранее документов, или появление новых версий, противоречащих ранее существовавшим.

2. Обзор литературы составляется на основе тех данных, которые собраны в процессе работы над источниками информации. Особое внимание в этом разделе следует обратить на новизну публикаций и их полноту.

Обзор дается по основным исследованиям по теме работы. При сборе материалов по теме составляют рабочие карточки, в которых указывают не только выходные данные, но и краткие сведения к какому вопросу данная выписка относится.

Сделать обзор означает не просто перечислить отдельные работы, а расположить их по тематическому или хронологическому признаку. Главная задача обзора – показать, как изучалась данная проблема, почему она вызывала интерес или, наоборот, изучалась недостаточно. В обзоре выделяются основные концепции, точки зрения на проблему. Важно отметить наличие дискуссионных оценок и выявить их аргументы. Завершается обзор подведением общего итога изучения проблемы. Тогда становится возможным формулирование задачи реферата.

3. Хронологические рамки определяют начальную и конечную даты темы. Каждую из дат необходимо обосновать, объяснить, особенно если в определении хронологии есть отклонения от существующей периодизации.

4. Цель работы определяется ее конечным результатом - чего хотел достичь автор. В этой части текста надо отметить, какие задачи решались (поиск новых документов и ресурсов информации, сопоставление точек зрения на основании изученной литературы и др.).

5. В заключительной части "Введения" определяется внутренняя струк­тура работы, перечисляются все основные части и указывается наличие и характер приложений.

"Заключение" содержит основные выводы, более развернутые чем те, что сделаны в конце разделов реферата. Основа "Заключения" должна быть связана с той частью "Введения", где указываются цели и задачи исследования. Главное внимание в "Заключении" обращается на результаты, которые достигнуты при изучении данной темы. Эти результаты излагаются как в позитивной плане (что удалось изучить), так и в негативном - чего не удалось достичь. Последнее должно быть объяснено: недоступность источников, отсутствие специальных исследований и т.п.

Рекомендуемая студентам литература

 

1. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. ГОСТ 7.1-2003.

2. Борикова, Л.В. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: Учеб. Пособие для студ. / Л.В. Борикова, Н.А. Виноградова.- М.: Издат. Центр «Академия», 2000.- 128 с.

3. Колесникова, Н.И. От конспекта к диссертации: Учеб. Пособие по развитию навыков письменной речи./ Н.И. Колесникова. М.: Флинта; Наука, 2002.- 288 с.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав