Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По строительству,

Читайте также:
  1. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

Сущность СРО в и ее функции

ISO 9001 и СРО (Саморегулируемые организации) в строительстве

предоставление лицензий на такие виды деятельности, как: строительство зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений прекращается с 1 января 2009 года.

Взамен положений о лицензировании деятельности в области строительства. 01.12.2007г. был принят Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (СРО). Саморегулируемая организация - некоммерческая организация, созданная в целях саморегулирования, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг). Некоммерческие организации, не включенные в реестр саморегулируемых организаций, не могут использовать в своем официальном или рабочем полном или сокращенном наименовании слово "саморегулируемая", а также любые производные от слова "саморегулирование

Образование саморегулируемых организаций в строительной деятельности (СРО) начнется с момента вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения института саморегулируемых организаций в области строительной деятельности), который принят Государственной Думой РФ в третьем чтении 2 июля 2008 года и одобрен в Совете Федерации РФ 11 июля 2008 года..

Предметами саморегулирования, осуществляемого саморегулируемыми организациями, являются предпринимательская или профессиональная деятельность лиц, объединенных в саморегулируемые организации.

. Участие субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

До 1 января 2009 г. (а не до 1 июля 2008 г., как намечалось ранее) будет продолжаться предоставление всех видов лицензий по различным направлениям строительной деятельности. Лицензии будут действовать до 1 января 2010 г., после чего будут действовать только саморегулируемые организации.( первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Сергей Петров )
В строительной сфере предусмотрено создание трех типов саморегулируемых организаций –

По изыскательским работам и инженерной подготовке,

Осуществляющих подготовку проектной документации;

по строительству,

Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, при условии ее соответствия следующим требованиям:

1) объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем сто индивидуальных предпринимателей и (или) юридич еских лиц;

2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем один миллион рублей на одного члена некоммерческой организации. Если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

3) наличие документов, предусмотренных частью первой статьи 55(5) Градостроительного кодекса с внесенными изменениями вышеуказанным Федеральным законом.

При определении числа членов некоммерческой организации аффилированные лица учитываются как одно лицо.

Саморегулируемая организация осуществляет в отношении своих участников также следующие основные функции:

Во - первых, каждая строительная организация обязана вступить в СРО, чтобы продолжать свою деятельность на рынке. Членство в СРО повлечет за собой обязанность уплачивать вступительные, членские и целевые взносы.
Во - вторых, СРО разрабатывает и устанавливает на основе действующего законодательства обязательные для выполнения всеми участниками правила и стандарты предпринимательской и профессиональной деятельности; контролирует их выполнение; проводит плановые и внеплановые проверки; привлекает к ответственности недобросовестных участников.

Правила и стандарты саморегулируемой организации должны предусматривать предъявление к участникам саморегулируемой организации требований, содержащих и обеспечивающих их ответственность за результаты своей деятельности перед потребителями производимых товаров (работ, услуг) и иными лицами, а также информационную открытость действий участников саморегулируемой организации, затрагивающих интересы любых лиц.

Правила и стандарты саморегулируемой организации могут содержать любые нормы, не противоречащие законодательству Российской Федерации На сегодняшний день, все без исключения строительные Союзы и Ассоциации, претендующие на статус СРО выдвигают обязательным требование наличия сертификата на систему менеджмента качества ISO 9001 (ИСО 9001).
В - третьих, кроме осуществления функций контроля СРО применяет меры дисциплинарного воздействия: от вынесения предписания нарушителю до исключения его из членов СРО.
В-четвертых - образовывает третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами СРО, а также между ними и контрагентами

В пятых - призвана обеспечивать права и защищать их интересы

В шестых - представляет интересы членов в отношениях с органами государственной власти,

В седьмых-организует профессиональное обучение и аттестацию работников членов СРО.
Одним из нововведений, заслуживающих особого внимания, является то, что СРО вправе применять способы обеспечения имущественной ответственности членов перед контрагентами и иными лицами в виде 1) создания системы личного и (или) коллективного страхования; 2) формирования компенсационного фонда.
В-восьмых, осуществляет сбор, обработку и хранение информации ( за исключением информации, отнесенной к коммерческой, служебной или государственной тайне) о финансово-хозяйственной (профессиональной) деятельности своих участников, раскрываемой ими в адрес саморегулируемой организации в форме отчетов в порядке и с периодичностью, устанавливаемой уставом саморегулируемой организации или

В-девятых, осуществляет анализ информации о деятельности своих участников, раскрываемой ими в адрес саморегулируемой организации в форме отчетов в порядке и с периодичностью, устанавливаемой уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденным решением общего собрания участников саморегулируемой организации;

Саморегулируемая организация вправе осуществлять по отношению к своим участникам также иные предусмотренные ее уставом и не противоречащие законодательству функции.

Таким образом, компании, оказывающие услуги в сфере строительства, с одной стороны будут подвержены строгому контролю со стороны СРО, что увеличит их ответственность перед контрагентами и третьими лицами, с другой стороны - членство в СРО гарантирует, что компания обладает определенным статусом и признаками, позволяющими осуществлять ей строительную деятельность на рынке услуг. Г лавная цель, преследуемая нововведениями это - регулирование допуска на строительный рынок.

Закон о СРО в настоящее время не дает ответы на все вопросы, касающиеся создания и деятельности СРО. На сегодняшний день некоторые законодательные акты требуют тщательной доработки в связи с принятием этого Закона. В перспективе внесение изменений в Градостроительный Кодекс РФ и точный ответ на вопрос: "Заменит ли сертификат ISO 9001 (ИСО 9001) строительную лицензию?"

Госстрой России письмом N АМ-3654/6 рекомендует государственным заказчикам всех уровней учитывать целесообразность включения в состав конкурсной документации условие по разработке и внедрению систем качества на основе ГОСТ Р ИСО 9001.

Сертификация по ИСО 9001 вне зависимости от того, предприятие член СРО или нет, это приоритет перед конкурентами на торгах и тендерах при прочих равных условиях для получения государственного, оборонного и муниципального заказа. И обязательное условие участия организаций в строительных тендерах и конкурсах

Формами контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих участников могут быть:

контроль с использованием предоставляемой участниками саморегулируемой организации информации о своей деятельности и ее результатах в форме и порядке, установленных саморегулируемой организацией;

инспекционные проверки участников саморегулируемой организации по месту их нахождения (в том числе производственных и иных объектов, филиалов и представительств).

3. Плановые инспекционные проверки в отношении участника саморегулируемой организации не могут проводиться чаще одного раза в год и должны иметь длительность, определенную уставом саморегулируемой организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Исключительным основанием для проведения внеплановой инспекционной проверки участника саморегулируемой организации может являться только представленная в саморегулируемую организацию жалоба на действия (бездействие) такого участника




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав