Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Озеро Астраханка – кадастровый номер 01:2

Читайте также:
  1. D) кибернетическим закономерностям.
  2. II – Упражнения по равномерному распределению поглощенной энергии в теле
  3. Алгоритм сортировки по возрастанию одномерного массива
  4. В процессе куттерования достигается значительное улучшение качества фарша - повышение вязкости, улучшение структуры и равномерное смешивание мышечной ткани с жиром.
  5. В) закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп;
  6. Верно ли, что линейный вполне непрерывный оператор, действующий в бесконечномерном банаховом простаранстве, не может иметь ограниченный обратный оператор
  7. Внесите в тетрадь «Исходящие письма» номера распоряжений, которые вы им присвоили при заполнении __________ ___________
  8. Вопрос 19. Закономерности развития земельных отношений
  9. Вопрос 8. Учение Ж. Пиаже о развитии интеллекта. Закономерности развития интеллекта. Качественные особенности детского мышления. Стадии интеллектуального развития.
  10. Восприятие, его свойства и закономерности.

Памятник природы объявлен постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 2 апреля 1981 г. №186 и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 июля 2000 г. №140 включен в Единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики. Общая площадь, занимаемая памятником природы – 15 га. Площадь охранной зоны – 850 га. Озеро находится на землях лесного фонда в 50, 57, 58, 62, 63 кварталах Акшкюльского участкового лесничества ГУ «Чебоксарское лесничество». Границы памятника природы в летний период проходят по среднемноголетнему урезу озера Астраханка и протока Астраханский. Границы охранной зоны проходят в 200 м от береговой линии озера. Озеро и часть его охранной зоны входят в третий округ санитарной охраны месторождения минеральных вод санаторно-курортного комплекса «Чувашия». Озеро соединяется с Чебоксарским водохранилищем протоком Астраханский. По происхождению оз. Астраханка пойменное (озеро-старица). Максимальная глубина – 2,5 м, ширина – 250 м, размеры по периметру – 2,4 км. В охранной зоне озера преобладают старовозрастные леса естественного происхождения, преимущественно сосновые насаждения возрастом от 25 до 180 лет. Выявлено около 400 видов сосудистых растений в охранной зоне. Встречаются редкие виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: башмачок настоящий, пыльцеголовник красный. Виды, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики: белозор болотный, можжевельник обыкновенный, гвоздика песчаная, любка двулистная, синюха голубая, мякотница однолистная, ладьян трехнадрезанный, одноцветка крупноцветковая, гроздовник виргинский, зубровка душистая, аптерис буковый, плаун годичный, плаун булавовидный, валериана лекарственная, линнея северная, пальчатокоренник пятнистый, земляная звездочка. Встречены редкие виды птиц: обыкновенный гоголь, сизоворонка.

 

Дополнительный материал для группы «Национальные парки»

Домашняя страница Государственного учреждения "Национальный парк "Чаваш вармане"

Национальный парк “Чaваш вaрманe” был образован 20 июня 1993 года Постановлением Правительства РФ № 588 "Об образовании национального парка "Чaваш вaрманe" Федеральной службы лесного хозяйства России". Расположен на территории Шемуршинcкого района Чувашской Республики. Площадь - 25 200 га, количество кластеров - 1.

На сравнительно небольшой территории национального парка "Чaваш вaрманe" представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна национального парка.На территории парка обитает более 90% видового состава наземных позвоночных животных Чувашии, в том числе более 40 видов млекопитающих, 169 видов птиц, из них гнездящихся более 90 видов, 16 видов земноводных и пресмыкающихся, 19 видов рыб и множество видов насекомых. Уникальность национального парка обуславливается наличием на его территории редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и каталог "Редкие и исчезающие растения и животные Чувашской АССР". 11 видов птиц, 1 млекопитающее и 3 вида насекомых, отмеченных на территории национального парка, включены в Красную книгу Российской Федерации. Только высших сосудистых растений насчитывается здесь около 800 видов, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красные книги Чувашской Республики и России.

Национальный парк "Чaваш вaрманe" расположен в юго-восточной части Чувашской Республики и представляет сплошной лесной массив с протяженностью с севера на юг 24 км, с востока на запад 17 км. Общая площадь на 01 января 2005 года составляет 25200 га, из них площадь лесного фонда, переданного в бессрочное пользование парку -24796 га. Покрытые лесом земли занимают 23680 га, что составляет 95,5% от общей площади лесного фонда. Нелесные земли представлены сенокосами (259га), болотами (178га), пастбищами (96 га) и другими категориями земель. Кроме того, в состав парка включены земли сельхозпредприятий площадью 404 га без изъятия из хозяйственного пользования. Основную их часть (261 га) занимают пастбища. Пашни представлены на площади 95 га.

В целях эффективного решения сложных задач, стоящих перед национальным парком, проведено функциональное зонирование территории с различным режимом охраны и использования, всего образовано 4 зоны:

– заповедная зона, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;

– зона экологической стабилизации (подзона заповедно-восстановительная);

– зона регулируемого рекреационного использования;

– зона обслуживания посетителей.

Основную часть, 45% видов животного мира составляют типичные обитатели широколиственных и хвойно-широколиственных лесов: это заяц-беляк, белка, барсук, черный хорь, европейская норка, куница лесная, осоед, чеглок, клинтух, вяхирь, сплюшка, серая неясыть, черный стриж, зеленый дятел, хохлатая синица, иволга, гребенчатый тритон, остромордая и прудовая лягушки и др.

Земноводные или амфибии представлены следующими видами: тритоны обыкновенный и гребенчатый, жерлянка краснобрюхая, чесночница обыкновенная, жабы зеленная и серая (обыкновенная), лягушки озерная, прудовая, остромордая и травяная. Представителей пресмыкающихся или рептилий немного. Это веретеница ломкая, ящерицы прыткая и живородящая, уж обыкновенный, медянка и гадюка обыкновенная.

В водоемах парка из рыб наиболее массовыми являются голавль, елец, быстрянка, плотва, пескарь, линь, язь, шиповка, голец, составляющие 95% уловов. Кроме них, в реках обитают щука, окунь, налим. В период весеннего половодья в р. Бездна из р. Сура на несколько недель для размножения заходят такие рыбы, как жерех, лещ, густера, синец, белоглазка, сом, судак. На реке Бездна и ее притоках возможна реакклиматизация таких видов ценных рыб, как ручьевая форель и хариус, которые обитали здесь в прошлом.

Наибольшее число видов фауны национального парка представлены насекомыми, число новых видов которых ежегодно непрерывно растет. Практически они включают представителей всех семейств, характерных для лесостепной зоны Среднего Поволжья. Обнаружено 51 семейство жесткокрылых (жуков), из которых 4 семейства - впервые для Чувашии; 97 видов цикадовых из 7 семейств, в т.ч. 2 вида впервые для Чувашии и 2 вида - впервые для европейской части России. Выявлены 183 вида наземных и 11 видов водных полужесткокрылых из 21 семейства (впервые для Чувашии отмечены 11 видов). Из дневных (булавоусых) бабочек найдены 54 вида из 6 семейств, что составляет около 45 % видового разнообразия этой группы в Чувашии. Отмечены также 86 видов ночных бабочек из 4-х семейств, в т.ч. 11 видов - впервые для территории Чувашии.

На территории парка запрещена всякая охота на животных. С момента организации парка вновь появились бурые медведи, увеличилось количество кабанов, волков, речных бобров, из птиц–глухарей, тетеревов, рябчиков и др. Ежегодно на территории парка селятся 5-6 пар серых журавлей. В реке Бездна и в ее притоках появился речной рак– индикатор чистоты воды.

11 видов птиц, 1 млекопитающее и 3 вида насекомых, отмеченных на территории национального парка, включены в Красную книгу Российской Федерации. Из них наиболее интересны русская выхухоль, орлы беркут, змееяд и могильник, черный аист, самая крупная сова- филин и одна из красивейших бабочек- обыкновенный аполлон. Кроме того, 13 представителей животного мира, согласно приложения 3 к Красной книге РФ, нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде. Это среднерусская европейская норка, орел-карлик, обыкновенный перепел, коростель, бабочки- махаон, подалирий, несколько видов шмелей и др.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав