Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Учебные цели

Читайте также:
  1. I. Учебные цели
  2. I. Учебные цели
  3. II. Учебные материалы
  4. V. Учебные материалы
  5. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. Военно-учебные заведения Генерального штаба Вооруженных Сил
  7. Инструкции, подготовка персонала на судне и учебные тревоги
  8. Общеучебные умения (по И.С.Сергееву)
  9. Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Гистология,эмбриология, цитология»

Тема: «Дыхательная система» (занятие 16)

Составила:

 

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

 

Томск – 2012

I. Учебные цели

 

При самостоятельной подготовке к занятию и на предстоящем занятии студенты должны изучить общие принципы организации дыхательной системы, особенности функционирования, классификацию и взаимосвязь её компонентов, развитие, строение, функцию трахеи, бронхов, респираторных отделов, особенности строения клеток альвеолярного эпителия, структуры аэрогематического барьера, кровоснабжение и регенерацию. Полученные знания необходимы для понимания физиологических и патологических процессов, протекающих в дыхательных органах, с целью дальнейшего использования их в практике врача. Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала. Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний. Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя. Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы необходимо получить представление об анатомических отделах, топографии, развитии и строении дыхательных органов: трахеи, бронхов, легочных ацинусов. Необходимо уметь идентифицироватьна гистологическом препарате трахеи: слизистую оболочку, в ней эпителий, собственную пластинку, подслизистую основу и в ней – железы, фиброзно-хрящевую оболочку и адвентициальную. На препарате легкого необходимо различать бронхи крупного, среднего и мелкого кулибра, в них оболочки, железы и хрящевые структуры: пластинки и островки, в мелких бронхах и бронхиолах обратить внимание на эпителий и развитие мышечной пластинки слизистой оболочки, уметь выделить компоненты ацинуса: респираторные бронхиолы, альвеолярные ходы и альвеолы, межальвеолярные перегородки и в них: кровеносные сосуды и лимфоузелки. Надо знать морфофункциональную характеристику дыхательной системы, классификацию и место компонентов в системе, характерные морфологические признаки дыхательных органов, их классификацию, клеточный состав эпителия дыхательных путей, строение легочного ацинуса. Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой.

II. Учебные вопросы

1. Общая морфофункциональная характеристика дыхательной системы.

2. Развитие дыхательной системы.

3. Эпителиальные клетки слизистой оболочки воздухоносных путей, их ультраструктура и функции, регенерация.

4. Трахея, строение стенки, оболочки, их тканевой состав, строение эпителия: ультраструктура и функция клеток.

5. Бронхи: классификация, функция, строение оболочек, сравнительная характеристика бронхов крупного, среднего и мелкого калибров, особенности строения мелких бронхов, терминальные бронхиолы.

6. Респираторный отдел, его компоненты: бронхиолы и альвеолы, характеристика альвеолярного эпителия, аэро-гематический барьер, понятие сурфактанта, межальвеолярные перегородки.

7. Кровоснабжение в легком, иннервация.

8. Возрастные изменения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав