Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования, предъявляемые к инструментальным материалам

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  3. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  4. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  5. Гигиенические требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия
  6. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. ТРУДОВАЯ КНИЖКА.
  7. Информация подготовлена по материалам Дирекции особо охраняемых
  8. Краткое резюме по материалам альтернативного подхода.
  9. На какой срок разрабатываются и утверждаются государственные и нормативные требования, инструкции по охране труда для работников по профессиям и видам работ?
  10. Обращение с материалами и изделиями, загрязненными или содержащими техногенные радионуклиды

Инструментальные материалы, используемые для изготовления режущих инструментов, должны удовлетворять следующим основным требованиям:

1) высокая твердость, более чем в 3...4 раза превышающая твердость обрабатываемого материала;

2) высокая теплостойкость - способность сохранять необхо­димую твердость до определенной температуры;

3) высокая износостойкость при повышенной температуре - сопротивляемость износу режущего клина;

4) высокие прочность и формоустойчивость режущего клина. Все известные на сегодняшний день инструментальные мате­риалы условно можно разделить на следующие группы: 1) инст­рументальные стали; 2) быстрорежущие стали; 3) металлокерамические твердые сплавы; 4) сверхтвердые материалы (СТМ); 5) аб­разивные материалы (см. гл. 9).

 

 

39) Классификация инструментальных материалов.

 

40) Инструментальные стали, их свойства и область применения.

Инструментальные стали - это углеродистые и низколеги­рованные стали. Углеродистые стали (С = 0,7...1,3 %) обозначают­ся буквой У и цифрой от У7 до У13, где буква У означает «угле­родистые», а цифра - десятые доли процента углерода. У высоко­качественных высокоуглеродистых сталей, содержащих мало примесей, в конце обозначения ставится буква А, например, У13А.

После закалки в воде и отпуска твердость углеродистых инст­рументальных сталей составляет 61...63 HRC. Эти стали обладают низкой стоимостью и высокой технологичностью, а также высо­кими прочностью и износостойкостью.

Главным недостатком высокоуглеродистых сталей является их низкая теплостойкость, равная 200...250 °С. Поэтому, напри­мер, при резании конструкционных сталей инструментами из уг­леродистых инструментальных сталей средняя скорость резания не превышает 5 м/мин. В этой связи стали У7 и У8 применяют в ос­новном для изготовления слесарных инструментов, а стали У10...У12 - для изготовления режущих инструментов, работаю­щих на низких скоростях резания и ручной подаче.

Для улучшения технологических и режущих свойств углеро­дистых сталей в них вводят в небольших количествах (1...3 %) легирующие элементы (хром, кремний, марганец, вольфрам, мо­либден, ванадий и др.). В настоящее время из таких низколегиро­ванных инструментальных сталей наибольшее применение полу­чили:

§ сталь ХВГ - применяется для изготовления длинномерных инструментов, требующих минимального коробления при термо­обработке (протяжки, развертки, метчики и др.);

§ сталь 9ХС - применяется для изготовления ручных инстру­ментов (развертки, плашки, фрезы и сверла);

§ сталь Х6ВФ - применяется для изготовления резьбонакатных инструментов.

Все низколегированные инструментальные стали за счет вы­сокого содержания углерода (0,9...1,1 %) после термообработки имеют твердость 61...63 HRC, обладают хорошей прокаливаемостью по сечению и несколько повышенной теплостойкостью (до 250...300 °С).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав