Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Имя существительное.

Государственное образовательное учреждение

 

СМОЛЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Лекция

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

ЧАСТЕЙ РЕЧИ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.


Цели:

- раскрыть принципы выделения частей речи в русском языке;

- отметить задачи изучения имени существительного в начальной школе;

- раскрыть последовательность изучения данной части речи по классам;

- познакомить с наиболее эффективными упражнениями, помогающими овладеть сложными грамматическими категориями.

 

Литература:

1. Занков Л.В. Беседы с учителем. – М., 1975.

2. Имя существительное в начальной школе. Газета «Начальная школа». – 1996. - №42; - 1997. - №1,8.

3. Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1987.

4. Невидимые связи. Газета «Начальная школа». – 1996. - №2.

5. Программы средней общеобразовательной школы. Начальные классы.

6. Секрет родительного падежа. Газета «Начальная школа». – 1996. - №11.

7. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах. – М., 1993.

8. Учебники для начальных классов.

9. Федоренко Л.П. Принцип развития чувства языка в обучении, практическими методами. – Русский язык в школе. – 1978. - №3.

 

Распределение слов по частям речи осуществляется на основании трех признаков: а) семантического; б) морфологического; в) синтаксического.

В качестве ведущего положения, определяющего последовательность изучения частей речи, выступает положение о целесообразности взаимосвязанного изучения в к-л отношении сходных языковых явлений. В начальной школе принят такой порядок изучения частей речи, со всеми частями речи учащиеся переходят к изучению каждой из указанных групп. Такой подход создает благоприятные условия для сравнения частей речи уже на начальном этапе их изучения и тем самым способствует более четкому выделению основных сторон формируемых грамматических понятий. Имена существительные, прилагательные и глагол учащиеся начальных классов осознают с 5 сторон:

1) что обозначает слово;

2) на какие вопросы отвечает;

3) как изменяется или какие имеет постоянные категории;

4) каким членом предложения является;

5) какие имеет окончания, как образуется.

Умение распознавать части речи формируется у учащихся с опорой на владение совокупностью признаков. Программа начальных классов не предусматривает специального знакомства с делением частей речи на самостоятельные и служебные, но практически учитель обращает внимание детей на то, что одни бывают всегда членами предложения, а такие, как предлог и союз членами предложения не являются.

 

Имя существительное.

Объем материала в каждом классе, последовательность работы над ним обусловлены особенностями имен существительных, задачами изучения данной части речи и возрастными возможностями младших школьников.

Задачи изучения имен существительных:

· формирование грамматического понятия «имя существительное»;

· овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные (без термина);

· формирование умения писать с большой буквы Ф.И.О. и т.п.;

· знакомство с родом, употреблением Ь у существительных с шипящим на конце;

· развитие умения изменять по числам;

· выработка навыка правописания падежных окончаний существительных;

· обогащение словаря новыми именами существительными;

· овладение операциями анализа, сравнения и обобщения.

Каждая из задач решается во взаимосвязи. Однако на определенных этапах работы по теме уделяется больше внимания одной из задач.

Последовательность работы.

Подготовительный этап работы совпадает с периодом обучения грамоте, где дети учатся различать предмет и слово как название этого предмета, развивается внимание к смысловому значению слова, начинает формироваться умение классифицировать слова на группы с учетом их смысла (птицы, овощи и т.п.).

Второе полугодие характеризуется специальной работой над лексическим значением имен существительных и их грамматическим признаком (отвечает на вопросы и обозначает). Ученики учатся отличать слова, отвечающие на вопрос КТО?, от слов, отвечающих на вопрос ЧТО? Начинает формироваться умение писать с большой буквы некоторые собственные имена существительные.

Во 2 классе формируется грамматическое понятие «имя существительное», когда выделяются основные группы слов, которые объединяются в данную часть речи, указывают признаки, характерные для всех существительных, раскрывается их роль в нашей речи. В этой целью уже на первом уроке проводится систематизация слов, обозначающих предметы. Своеобразием отличаются существительные, обозначающие действия и качества. Чтобы учащиеся различали эти слова, правильно относя их к данной части речи, нужно обратить внимание детей на признаки, по которым подобные существительные отличаются от прилагательных и глаголов, в частности, на вопросы и окончания. Наиболее целесообразными в этом плане являются упражнения, связанные с образованием однокоренных слов разных частей речи.

Например, бегает – бег, добрый – доброта.

Далее идет знакомство с родом имен существительных, которые в начальной школе определяются по окончанию, т.е. морфологически. Хотя это не всегда легко сделать, так как у существительных разного рода могут быть одинаковые окончания. Например, день – сирень.

В школе стало традицией для распознания рода подставлять притяжательные местоимения мой, моя, мое или путем замены существительных личными местоимениями он, она, оно. На начальном этапе этой работы для упражнений предлагаются только слова в именительном падеже, затем в косвенных падежах, в единственном и множественном числе. Целесообразно принести на урок толковый словарь и показать, как по словарю можно уточнить род существительных.

Обращается внимание на согласование существительных и прилагательных (топкое болото, глубокое озеро и т.п.).

Предметом особого изучения являются существительные мужского и женского рода с основой на шипящие, когда Ь знак является грамматическим показателем рода. Это правило не представляет особой трудности и учащиеся могут его вывести сравнивая 2 группы слов: нож, грач, карандаши – рожь, ночь, мышь.

Чтобы предупредить ошибочное написание Ь у существительных женского рода в родительном падеже, целесообразно отметить, что Ь пишется после шипящих в именительном падеже.

Знакомясь с категорией числа, учащиеся формируют умения:

1) различать слова в единственном и множественном числе по смыслу и окончанию;

2) образовывать от формы единственного числа форму множественного числа и наоборот, наиболее употребительных в детской речи существительных;

3) правильно употреблять существительные в речи, учитывая связь слов в предложении. Сущность категории числа учащиеся усваивают на основе сравнения слов, обозначающих один и несколько однородных предметов. Известно, что в русском языке не все существительные изменяются по числам, хотя в начальной школе об этом не сообщается, но практически дети с этим сталкиваются и об этом приходится говорить.

В процессе работы над формой числа необходимо систематически практиковать учащихся в распознавании рода. Наблюдения над изменением имен существительных по числам фактически представляют собой начальный этап работы над формой слова: т.е. изменяя окончание, учащиеся убеждаются в том, что лексическое значение слова остается прежним.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 185 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав