Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие трансакции и трансакционных издержек.

Читайте также:
  1. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  2. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  8. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  9. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  10. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.

Трансакция – это обмен товарами, различными видами деятельности или правовыми обязательствами (сделки и контракты), а также издержки, необходимые для их реализации в институционной среде.

С введением в анализ тр. изд. необходимо уточнить структуру издержек фирмы. В рыночной экономике издержки фирмы можно разделить на три группы:

1) Трансформационные издержки - по трансформации физических свойств продукции в процессе использования факторов производства.

2) Организационные изд. по обеспечению контроля и распределению ресурсов внутри организации, а также изд. по мин. оппортунистического поведения внутри организации.

3) Трансакционные издержки – это любые затраты ресурсов, ктороые не направлены непосредственно на производство, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса.

Орг. и транс. издержки являются взаимосвязанными: т.е. увеличение одних ведет к уменьшению других и наоборот.

Трансакционные издержки существуют в любой социально-экономической системе, однако их пропорции в разных странах различны. Причем, в каждой социально-экономической системе существуют институты, которые снижают транзакционные издержки и которые их повышают.

Возникновение тр.издержек

1. Персонифицированный обмен (натуральное хозяйство) – тр. изд. низкие, однако трансформационные изд. были достаточно велики, т.к. специализация и разделение труда находились в зачаточном состоянии. Характерна однородность институциональных интересов и незначительное влияние государства на их формирование.

Однако, по мере роста обмена, стороны пытались установить более устойчивые связи с клиентами и чем больше происходило актов обмена, тем более сложные соглашения требовались между сторонами и тем труднеее их было заключать.

2. Неперсонифицированный обмен (средневековая Европа)– ограничения такого обмена возникали из наличия кровных связей, залогов, обмена заложниками или торговых кодексов поведения. Подобный обмен часто происходил в рамках сложных ритуалов и религиозных предписаний, призванных служить ограничениями для партнеров. На базе таких институциональных конструкций происходило ранее развитие обмена между партнерами, находящихся на значительных расстояниях. Так возникла потребность защиты купцов со стороны государства и принятию торговых кодексов.

3. Неперсонифицированный обмен с контролем третьей стороны – обеспечение третьей стороной условий соглашения не бывает абсолютным, поэтому участникам обмена все равно приходится тратить ресурсы, чтобы установить надежные партнерские отношения. Так, обсепечение соглашений силами третьей стороны через юрид. Структуру споосбствуют увеличению тр. издержек.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав