Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Титульный лист

Читайте также:
  1. Титульный лист
  2. Титульный лист
  3. Титульный лист
  4. Титульный лист
  5. Титульный лист
  6. Титульный лист оформляется на выпускающей кафедре.
  7. Титульный лист пояснительной записки

Содержание (оглавление) включает перечень всех глав и подразделов с соответствующей нумерацией.

Введение предполагает постановку проблемы (1 стр.). Что привлекло к анализу данной проблемы, какой вопрос исследуется, какова основная идея. Четко формулируются цель работы и задачи исследования.

Основная часть (8 - 10 стр.) должна быть структурирована, содержать теоретическую проработку темы, обзор литературы по выбранной теме, определение основных понятий, используемых в исследовательской работе. Теоретическим аспектам проблемы посвящается первая глава работы. Вторая глава предполагает построение модели, это может быть формальная модель, позволяющая решить обозначенную проблему, дополненная примером из реальной (желательно российской) практики или вербальная модель (цепочка взаимосвязанных логических рассуждений в рамках выбранной теории), позволяющая решить обозначенную проблему, дополненная примером из реальной (желательно российской) практики.

Заключение (1 стр). В заключении работы делаются обобщающие выводы.

Объем контрольной работы 12-15страниц, формат А4. Текст выполняется шрифтом Times New Roman, кегль 14, с полуторным межстрочным интервалом.

Список литературы. Обязательно нужно указать список использованных источников (не менее 5 источников) и сделать на них ссылки в тексте работы в квадратных скобках с указанием страниц, обязательно привлечение статейного материала (не менее 2 статей из периодических профессиональных изданий).

 

 


4. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЁТУ

1.Каковы исторические корни институционализма, его сильные и слабые стороны? Перечислите основные этапы развития институционализма.

 

2.Какие программы научных исследований конкурируют в современной экономической теории? Что послужило основой для развития неоинституциональной экономической теории?

 

3.В чем заключаются основные отличия «старого» и «нового» институционализма? Проанализируйте один из институтов, например институт семьи, на основе двух подходов.

 

4.Назовите утверждения, образующие «жесткое ядро» неоклассики. В чем заключается их опровержение, которое предлагают представители «новой институциональной экономики»?

 

5.Какими свойствами обладает поведение индивида, являющегося совершенно рациональным? В чем идея принципа оптимизации в поведении индивида?

 

6.Сравните понятия полной и ограниченной рациональности. На основе каких правил фирмы могут определять цены на свои товары? Согласуется ли поведение фирм в данном случае с концепцией ограниченной рациональности?

 

7.Как, с помощью каких исследовательских процедур можно выделить среди различных наблюдаемых регулярностей в поведении людей те, которые обусловлены существованием институтов?

 

8.Являются ли институты общественными благами? Если являются, в чем для них заключается общий эффект недопроизводства общественных благ?

 

9.Как формируется система неформальных институтов в обществе (согласно концепциям Т. Веблена и Ф. Хайека)? Свяжите процесс формирования институтов с их устойчивостью.

 

10.Как могут соотноситься между собой формальные и неформальные правила в статике и динамике? Как государство может влиять на изменение неформальных правил?

 

11.Совпадает ли деление правил на возникающие спонтанно и навязанные извне с делением на неформальные и формальные правила? Приведите примеры, иллюстрирующие различные типы взаимодействия между формальными и неформальными правилами.

12.В чем отличие институтов от организаций? Проиллюстрируйте ваши рассуждения на конкретном примере.

 

13.Понимание института согласно старого институционализма, неоинституциональной экономики и нового институционального подхода.

 

14.Чем отличаются подходы к понятию института, предложенные Д. Нортом и А Шоттером? На анализ каких институтов направлен каждый из них?

 

15.Почему институциональная теория «говорит» на языке теории игр, а не традиционного для неоклассики математического аппарата? Какие основные проблемы взаимодействия моделируются с помощью теории игр?

 

16.Какую форму принимают институциональные рамки в моделях теории игр? Приведите пример рассмотрения института с помощью аппарата теории игр.

 

17.Как решение одной и той же координационной проблемы в различных обществах или группах может обусловливать возникновение различных соглашений? Приведите примеры.

 

18.Что такое фокальная точка? Приведите примеры фокальных точек. Какие культурные стереотипы и факторы способствовали их закреплению?

 

19.Приведите пример «дилеммы заключенных» в различных ситуациях. С помощью каких механизмов решаются проблемы отсутствия кооперации в каждом из приведенных вами примеров?

 

20.В чем идея типологии трансакций Карла Поланьи? Приведите примеры трансакций каждого типа по его классификации.

 

21.В чем сложность качественного определения категории «трансакционные издержки»? Как определяют данную категорию теоретики институциональной экономики? Какое определение вы считаете наиболее удачным?

 

22.Почему именно в 1950–1960 годы стала активно развиваться теория трансакционных издержек? В современном мире с развитыми формами отношений собственности и сложными контрактными отношениями структура трансакционных издержек меняется. Доля каких видов издержек и почему становится преобладающей?

 

23.Как влияет неопределенность на структуру механизмов управления сделками при сохранении неизменными остальных характеристик трансакций, в том числе и степени специфичности активов. Сравните трансакционные издержки, возникающие при заключении контракта между участниками конкурентного и олигополистического рынков.

 

24.Каковы методы эмпирической оценки трансакционных издержек и проблемы, связанные с использованием этих методов? «Увеличение доли трансакционного сектора в ВВП является следствием снижения эффективности функционирования экономики». Прокомментируйте данное суждение.

 

25.Приведите аргументы «за» и «против» тезиса о том, что институциональное доверие снижает трансакционные издержки.

 

26.Какие методики можно предложить для количественного измерения трансакционных издержек в переходных экономиках? Какие процессы, соответствующие переходу от плановой экономики к рыночной, обусловливают наиболее значимые ТАИ?

 

27.В каких ситуациях возникают издержки защиты контрактов от государства? Чем они обусловлены? Как их можно оценить количественно?

 

28.Почему сторонники институционального подхода говорят об «исключительных», а не об абсолютных правах собственности? Представьте, что вы адвокат и ваша задача привести аргументы в защиту исключительных прав собственности. Какие доводы вы приведете в своей речи?

 

29.Какие права входят в пучок прав собственности тех лиц, которые пользуются общедоступной собственностью, и какого права в этом пучке нет?

 

30.Какие две основные проблемы должны решить совладельцы при коллективной собственности и почему? Какие проблемы могут возникнуть при коллективной собственности и почему? Какие факторы влияют на оптимальный размер группы при коллективной собственности?

 

31.Как наивная теория прав собственности объясняет возникновение исключительных прав? В чем на ваш взгляд состоят сильные и слабые стороны этой теории?

 

32.Рассмотрите отличия контрактов купли-продажи, аренды, трудового и кредитного. Покажите их различие по основным параметрам.

 

33.Какие отличия наиболее существенны в классическом, неоклассическом и отношенческом контрактах?

 

34.Опишите суть проблемы «принципал-агент», виды и способы возможного проявления оппортунизма, механизмы борьбы с ним для отношений «адвокат-клиент», «врач-пациент».

 

35.Какие гарантии против оппортунистического поведения в форме вымогательства существуют в рамках различных механизмов управления трансакциями?

 

36.Почему для разрешения диспутов, возникающих в ходе реализации имплицитного контракта, нет необходимости к привлечению третьей стороны? Иными словами, в чем причина самодостаточности имплицитного контракта по сравнению с другими видами контрактов?

 

37.В каких основных формах проявляется оппортунизм менеджеров на российских предприятиях? Для каких моделей корпоративного управления наиболее характерно оппортунистическое поведение менеджеров?

 

38.Что такое государство? Это организация или институт? Дайте характеристику целей государства, используя разные теоретические обоснования.

 

39.Сравните два крайних типа государства. Черты какого государства, по вашему мнению, преобладают в современной России?

 

40.С каким из экономических институтов, возникших в результате импорта, вы сталкиваетесь в своей повседневной жизни? Как происходит развитие этого института?

 

41.Государство как агентство по производству общественных благ.

 

42.Этапы и движущие силы эволюции реального государства.

 

43.Механизм институциональных изменений.

 

44.Влияние государства на процесс формирования институтов.

 

45.Виды институциональных изменений в условиях переходной экономики.

 

 


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

7.1. Основная литература:

1.Институциональная экономика: Учебник / Под общ. ред. А. Олейника. – М.: ИНФРА-М, 2012.-709с.

2. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. А.А. Аузана. – М.: ИНФРА-М, 2005. -415с.

3. Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты: Учебник для студентов вузов / Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. – XL, 442 с.

4. Мамаева Л.Н. Институциональная экономика: Курс лекций – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К».-2009.-320с.

5.Одинцова М.И. Институциональная экономика. 3-е изд.-М.: Изд-во: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2009. – 397с.

6.Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория:– М.: ТЕИС, 2010.- 828с.

7.Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ. под ред. В.С. Катькало, Н.П. Дроздовой. – СПб.: Издат. дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005. -702с.

7.2.Дополнительная литература:

 

1. Агабекян Р.Л. Институциональная экономика: бизнес и занятость. Учебное пособие для вузов / Р.Л.Агабекян, Г.Л. Баяндурян. М.: Магистр, 2010.- 462с.

2.Агапова И.И. Институциональная экономика: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2006. – 254 с.

3.Бренделева Е.А. Неоинституциональная экономическая теория: учеб. пособие / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. – М.: Дело и Сервис, 2006.-352с.

4. Введение в институицональный анализ: Учеб. пособие / Под ред. В. Л. Тамбовцева. М.: Эконом. факультет МГУ, ТЕИС, 1996. - 171 с.

5.Веблен Т. Теория праздного класса. – М.: Прогресс, 1984.- 367 с.

6. Вольчик В.В. Курс лекций по институциональной экономике. - Ростов – н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2000. http://www.ie.boom.ru.

7. Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1976.

8.Институциональная экономика: Учебник /Под общ. ред. А.Олейника.- М.: ИНФРА-М, 2005.-704с.

9.Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. А.А. Аузана. – М.: ИНФРА-М, 2005.

10.История экономических учений: (современный этап): Учебник / Под. общ. ред. А.Г. Худокормова. – М.: ИНФРА-М, 1999. – Глава 5, 11, 13.

11.Институциональная экономика: Учеб. пособие / Под рук. Д.С. Львова. – М.: ИНФРА-М, 2001. -300с.

12.Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. – М.: ИМЭМО, 1990.- 90с.

13.Коуз, Р. Природа фирмы // Природа фирмы, под ред. Уильямсона, О.И., Уинтера, С.Дж..- М.: Дело.- 2001.-.

14. Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. -193с.

15.Литвинцева Г.П. Институциональная экономическая теория: Учебник. – Новосибирск: Изд-во: НГТУ, 2003. -336с.

16. Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2 т. / Пер. с англ. под ред. И.И. Елисеевой, В.Л. Тамбовцева. СПб.: Эконом. шк., 1999. Т. 1. – 468с.

17.Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2 т. / Пер. с англ. под ред. И.И. Елисеевой, В.Л. Тамбовцева. СПб.: Эконом. шк., 1999. Т. 2. – 422с.

18. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З.Мильнера. – М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. – 180с. – (Современная институционально-эволюционная теория).

19. Олсон М. Возвышение и упадок народов. Новосибирск, Экор, 1998.

20. Пигу А. Экономическая теория благосостояния. М., 1985.

21.Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы. – М.: Российская экономическая школа, 1998. Режим доступа: http://www.cemi.rssi.ru

22. Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // THESIS Вып.3. 1993. С.18.

23. Тамбовцев В.Л. Фактор трансакционных издержек в теории и практике российских реформ. М.: ТЕИС, 1998.

24.. Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика. М.: ТЕИС, 1997.

25.Тарушкин А.Б. Институциональная экономика: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2004.

26. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация /Научное редактирование и вступительная статья В.С. Катькало; пер. с англ. Ю.Е.Благова и др..- СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996.-702 с.

27.Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.

28.Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория: особенности предмета и метода. – М.: ТЕИС, 2003.

29. Шаститко А. Е. Экономическая теория институтов. М.: Экон. факультет МГУ, TEИC, 1997. - 105с.

30. Сухарев О.С. Институциональная экономика: теория и практика /О.С. Сухарев.- М.:Наука, 2008.-863с.

31.Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты / Пер. с англ. – М.: Дело, 2001.-408с.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав