Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интернетизация СМИ 49. Этапы интернетизации СМИ

Читайте также:
  1. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  2. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  3. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  4. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  5. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  6. Адаптация к новой культурной среде. Культурный шок и этапы межкультурной адаптации.
  7. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  8. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  9. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.
  10. Билет 2 Основные этапы становления и развития дошкольной педагогики

За последние годы наше информационное пространство существенно изменилось.
Если раньше на смену поколению читателей, приходило поколение телезрителей, то сейчас, очевидно, пришло поколение Internet.

И это поколение не только читающее и смотрящее, но и пишущее. Нынешнее поколение является активным участником информационных процессов.

Опрос среди молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет.
«Какой источник информации является для вас основным?»
1. Internet
2. Телевидение
3. Устная информация (друзья, знакомые, родители)
4. Газеты, радио
5. Другое (информационные листовки, наружная реклама, стикеры и пр.)

В комментариях участники опроса объясняли причину такого приоритета - выбора в пользу Internet. Главное - оперативность и диапазон.

Около 40 % опрошенных сказали, что сами пишут отзывы, делятся информацией. В основном, это чаты, форумы, меньше ЖЖ и блоги.
Учитывая это, понятно, насколько значительна роль Internet в формировании молодежного информационного пространства.

Можно выделить 4 большие группы виртуальных информационных источников:

1. Новостные ленты.
2. Internet-версии печатных СМИ
3. Информационные сайты
4. Блоги

Рассматривать и оценивать процесс интернетизации СМИ и журналистику в новых условиях я предлагаю в двух плоскостях: правовой и творческой.

Когда мы говорим о правовой стороне вопроса, подразумевается и деятельность объекта СМИ, и соблюдение авторских прав и цивилизованные отношения работника и работодателя, т.е. соответствие трудовому законодательству.
С Новостным лентами и Internet-версиями печатных изданий и других СМИ картина достаточно ясная: они зарегистрированы, как средства массовой информации и работают в соответствии с Законом РФ “О средствах массовой информации” (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1, который был принят в конце 1991 года. И с различными поправками, изменениями и дополнениями действует уже более 17 лет.
В настоящее время специальной Комиссией, созданной Государственной думой, готовится новая редакция Закона о СМИ. Об этом подробно и интересно рассказывал в своем докладе М.А.Федотов, один из авторов действующего Закона о СМИ, на Пресс-ассамблее в Центральном Доме журналистов 12 февраля этого года. Стенограмма этого выступления опубликована у нас на портале YOJO.ru. Все желающие могут ознакомиться.

Что касается творческого аспекта этих двух источников информации – Новостных лент и Internet-версий печатных СМИ, то есть качества журналистских материалов, то тут тоже все очевидно. Для лент приоритетна оперативность и достоверность, что же касается изданий, то здесь качество определяется уровнем издания, редакционной политикой, профессионализмом и талантом работающих журналистов.

Для молодых журналистов, безусловно, есть позитивный эффект от развития и расширения деятельности этих информационных источников. Internet-версии газет публикуют значительно больше материалов, чем печатные версии. У начинающих авторов есть больше возможности публиковаться, быть замеченным, решить вопрос трудоустройства. Если в течение периода, установленного редакцией, материалы молодого журналиста регулярно выходят в Internet-версии и вызывают интерес читателя, то постепенно его статьи идут в печать. Это особенно актуально для региональных авторов, претендующих на сотрудничество с центральными изданиями.

Если обратиться к другим информационным ресурсам, разного рода сайтам (статичным и динамичным) общего и специального характера, то здесь все намного сложнее.
Невероятно широк диапазон: от официальных сайтов государственных органов, до откровенного мусора.
И с правовой точки зрения, так как нет внятного регулирования информационной деятельности в Internet.

Если сайт не зарегистрирован в качестве СМИ, то на него распространяется действие общих норм нашего законодательства.
В новую редакцию Закона о СМИ вносятся и статьи, касающиеся Internet-СМИ. Для них вводится режим добровольной регистрации. С момента государственной регистрации информационный Internet-ресурс (его авторы и сотрудники) должны выполнять те обязанности, которые предусмотрены законом о СМИ, но и получают те права, которые этим законом предусмотрены.

И в творческом, профессиональном плане, тоже все неопределенно и субъективно.
Информация должна быть:

1. достоверной
(если речь не идет о розыгрышах, безобидных «утках», случайных ошибках).

2. качественной, с точки зрения языка
Язык - наше национальное достояние. К огромному сожалению, качество языка и грамотность значительно снизились с развитием технологий: мобильной и Internet-связи. Необходимо воспитывать бережное трепетное отношение к языку, особенно у молодых авторов.

3. безопасной
Чтобы молодой человек, попадая в то или иное виртуальное пространство, не становился объектом разрушения личности, воздействия некачественной идеологии, расшатывания общечеловеческих этических, моральных норм и т.д. Особенно негативное воздействие опасно для подростков, т.к. личность не сформирована, психика подвижна.

Я хочу, чтобы вы правильно меня услышали и правильно поняли:

В блогах многое зависит, в первую очередь, от автора и качества его материалов. Иногда грустно наблюдать, как журналисты с именем, вполне уважаемые люди, активно используют в своих комментариях и полемике ненормативную лексику. Этого они не позволяют себе делать на страницах печатных и Internet-версиях изданий. И считают это допустимым. Они аргументируют эту допустимость. Их точка зрения такова.
Бесспорный момент – безграмотность. Калеченье языка! Это проблема, требующая внимания и активных действий.

В целом же, для журналистов, особенно молодых, бурное развитие Интернет СМИ процесс, безусловно, положительный.

Расширение информационного поля дает молодым пишущим людям хорошие возможности.
И с точки зрения получения работы, и для творческого развития и самореализации. Многие признанные журналисты сегодня имеют свои блоги.
Есть реальный шанс, что через общение в блогах с мастерами профессии, оставляя комментарии, вступая в полемику, дискутируя, молодой человек обретет ИМЯ, получит признание и в журналистских кругах, и у самой широкой аудитории.

Старшее поколение журналистов и преподавателей журналистики сожалеет, что со страниц газет и журналов и с телеэкрана ушла публицистика. Об этом говорит и Ясен Николаевич Засурский – Президент журфака МГУ, и Всеволод Богданов – председатель Союза журналистов России, и многие выдающиеся журналисты - мастера старшего поколения.

Ведь публицистика – вершина профессионализма. Это произведения, уникально синтезирующие журналистику и литературу. Публицистика и определяется, как специфический род литературы, обсуждающий насущные вопросы общественно-политической жизни, формирующий ориентиры и идеалы, дающий представление о путях и способах достижения выдвинутых целей, влияющий на общественное мнение и деятельность социальных институтов.

Так вот с развитием блогов появился новый виток развития этого жанра - коллективная или, точнее, интерактивная публицистика.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав