Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дуализм распространения и функционирования СМИ в 21 веке

Читайте также:
  1. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  2. Анализ организации и функционирования ПР-службы организации
  3. Банки данных (понятие, состав элементов), принцип функционирования
  4. Безубыточности функционирования турфирмы
  5. БИЛЕТ 21 Социальное партнерство как метод регулирования социально – трудовых отношений: условия эффективного функционирования
  6. В условиях функционирования рынка ценных бумагу предприятий появляются такие виды финансовых ресурсов, как
  7. Волной называется ...а) процесс распространения колебаний в пространстве
  8. Вопрос 21 Динамика ландшафта, понятие. Динамика функционирования и восстановительных сукцессий.
  9. Вопрос 22. Механизм функционирования политической системы.
  10. Вопрос 5. Особенности функционирования распределительной ф-ии финансов на макро и микро уровнях

Дуалистичность, развившаяся с появлением рекламы, есть основополагающее свойство прессы: с одной стороны, газеты и журналы остаются носителями контента, информации в чистом виде, с другой — являются рекламоносителями, площадками для размещения рекламы в самом широком смысле — коммерческой, политической, имиджевой... У издателя два источника дохода — продажа продукта и размещение рекламы. Именно это позволяет издателям удерживать низкие цены на прессу — недостаточность одного источника щедро компенсируется из другого. Цена на издание не отражает затраты на его производство.

 

Сегодня именно новостные сайты больше подходят под определение средства массовой информации как «организационно-технического комплекса, обеспечивающего быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации».
И не за горами тот день, когда газеты будет покупать ограниченный круг граждан, не имеющих доступа в Интернет или не способных обучиться пользованию им, да еще небольшое число эстетов, любителей запаха свежей краски и шороха страниц. Однако здесь перед нами встают две проблемы. Во-первых, пока та часть аудитории, которая готова отказаться от печатной версии в пользу электронной, не так велика, как кажется, и это наглядно показал эксперимент американской газеты Seattle Post-Intelligencer — после закрытия печатной версии сайт издания начал резко терять посетителей. Нетрудно догадаться, как это отразилось на рекламных поступлениях проекта.

Во-вторых, пока не совсем ясно, как заставить имеющуюся аудиторию платить за контент в Сети, учитывая, что у пользователей Интернета привычка получать информацию не то что дешево, а бесплатно развита гораздо сильнее, чем у читателей газет.

И что же мы имеем на данный момент? Хотя коллапс, многими ожидавшийся в связи с развитием Интернета, на некоторое время откладывается, в обозримом будущем новых источников дохода у прессы не предвидится.

Значит, один из возможных путей для изданий - стать настолько интересными, что читатели будут готовы платить за них довольно дорого, и тогда доходов от реализации тиражей хватит и распространителям, и самим издателям. Однако при этом велика вероятность того, что пресса перестанет быть массовой. И пусть таких высоких цен, как пару веков назад, когда журнал стоил как хорошая корова, уже не будет, но доступность печатной продукции резко снизится. Другой путь для периодики — найти такое конкурентное преимущество, которое позволит ей оттянуть рекламные бюджеты, например, у ТВ.

А возможно, гибкость, дуалистичность природы печатных СМИ позволит им найти новый дополнительный источник доходов. Но в любом случае, без помощи распространителей издателям не обойтись — настало время переоценить роль продавца в цепочке от издателя к читателю, увидеть в нем, наконец, равноправного партнера.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав