Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока

Читайте также:
  1. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  2. Авторская анкета для учащихся по организации ими самостоятельной работы на уроках обществознания
  3. Анализ и самооценка урока
  4. Анализ урока присутствующими
  5. Анализ урока производственного обучения № 2.
  6. Анализ урока рисования в специальной школе
  7. Вводно-подготовительная часть урока.
  8. Вопрос 3. Коррекционно-развивающие упражнения на уроках трудового обучения в классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования.
  9. Вопрос 4.Словарно-лексическая работа на уроках чтения.
  10. Время проведения урока 40 мин.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Примеч.
1.Организационный момент - Здравствуйте, меня зовут Любовь Андреевна Фалькова, и я сегодня проведу у вас урок по математике. Встают, здороваются  
2. Мотивация к учебной деятельности - Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ли правильно глядят? Каждый хочет получать Лишь отметку только 5. - Ребята, кто думает, что сегодня будет работать на 5? - А сейчас откройте тетради, запишите дату и классная работа. Слушают.   Открывают тетради, записывают.  
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие - Давайте проведём небольшую разминку. - Надеюсь, все помнят таблицу умножения? Сейчас мы это проверим. Внимательно читайте задания на слайде (показываю слайд) и записывайте в тетради только ответы на примеры в одну строчку через запятую. - Поменяйтесь тетрадками с соседом по парте, возьмите простой карандаш и зачеркивайте неправильные ответы. Зачитываю примеры, спрашиваю ответы у учеников, подтверждаю правильные ответы, а при неправильном обращаюсь к помощи других учеников. - Верните свои тетрадки. У кого нет ошибок? Давайте разберем последний пример: 1: 3 = - кто запишет этот пример на доске (вызываю одного ученика). Спрашиваю, как можно назвать это число. Как называется число над чертой и как называется число под чертой. Показываю следующий слайд (с правильными ответами) - Зачем знать математику:
  • - музыканту? (показываю слайд с нотами);
  • - повару? (показываю слайд с рецептом).
- Так попробуйте назвать тему урока (вы ее начали изучать на предыдущих уроках математики). - На день рождения подруги я хочу испечь печенье. Для этого в тесто по рецепту нужно положить не целую пачку маргарина, 1/3 и 1/4. - Вы мне поможете определить эти части? - Я раздам вам листки бумаги такого размера, как пачка маргарина. Вы будете работать по парам: разделите один листок на 4, а другой на 3 части, и заштрихуете карандашом нужную часть листка. - Как правильно работать по парам? - Сначала возьмите 1 листочек, определите и заштрихуйте его четверть. - У кого получилось? Покажите листочки. - У кого получилось по-другому?
    записывают в тетради ответы.   Проверяют, зачеркивают неправильные ответы (12, 30, 32, 56, 63, 8, 8, 9, 1/3)     Поднимают руки   Дробь, числитель, знаменатель.   Отвечают по поднятой руке.   Дроби (доли)   Слушают задание. Разбирают листочки.   Отвечают.   Выполняют задание. Вызванные ученики показывают и рассказывают, как поделили листочек.  
4. Выявление места и причины затруднения - У кого не получилось? - Как вы это делали?   Поднимают руки, отвечают.  
5. Построение проекта выхода из затруднения Давайте разберемся, как можно было это сделать: - С помощью чего вы делили листочек? (складыванием и измерением с помощью линейки) - Как вы думаете, можно было поделить на 4 части разными способами? (показываю слайд) - Попробуйте сделать это вместе со мной (демонстрирую измерение листка линейкой, отмечаю 1/4, заштриховываю) Поднимают руки, отвечают.     Выполняют задание те, у кого не получилось ранее.  
6. Реализация построенного проекта - Теперь возьмите второй листок, отделите и заштрихуйте 1/3 часть. - У кого получилось? Покажите листочки. - У кого получилось по-другому? Вызываю к доске, прошу показать. - Скажите, какая часть больше? - Почему? Правильно (показываю слайд). Показываю знаки больше и меньше. Спасибо, теперь я точно смогу испечь торт! Давайте встанем и немного разомнемся. Выполняют задание. Поднимают руки, отвечают. - 1/3 - Делили на меньше частей  
7.Физкультминутка. Читаю текст, выполняю действия: Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, Крылья сложили назад.     Встают около парт, выполняют движения,   садятся.    
8. Первичное закрепление с комментированием по внешней речи - Продолжим. Как заранее только по числам определить, какая доля больше? - Что такое знаменатель? А числитель? - Правильно (показываю слайд с определениями). - Кто может повторить правило? - Запишите в тетрадь тему «Сравнение долей» и это правило (показываю слайд с текстом). - Откройте учебник на стр. 7. Выполняем задания №2. Вызываю одного человека к доске, и вместе решаем под буквой а. Под буквами б и в решают самостоятельно. -Кто сделал поднимает руку и выходит к доске. Правило: чем больше знаменатель, тем меньше число (доля). Повторяют. Записывают. Открывают учебник. Поднимают руки. Записывают.  
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - А теперь самостоятельно решите задание №5. - Проверьте решение. - Кто хочет решать эту задачу со мной у доски? - Что надо сравнить? - Какое мы теперь знаем правило? - Правильно (показываю слайд с текстом). - Проверьте решение. Если ошиблись, аккуратно зачеркните одной чертой по линейке и запишите правильное решение. - Кто выполнил задание правильно? Дополнительно: - Кто быстрее выполнит задание №1? - Кто быстрее выполнит задание №4 на стр. 8? Решают. Поднимают руки. Доли (дроби)     Поднимают руки.  
10. Домашнее задание - Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 8 № 6 стр. 9 № 7 (показываю слайд). Записывают.  
11. Рефлексия учебной деятельности - Что сегодня на уроке было нового? - Чему научились? (сравнивать доли) - Назовите тему урока (Сравнение долей) -Что было для вас сегодня трудно? - Спасибо за урок. До свидания Отвечают.  

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав