Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  2. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  3. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  4. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Охрана труда и техника безопасности
  8. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  9. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  10. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения

 

Международные экологические отношения определяются принципами и нормами международного права. Они изложены в решениях Генеральной Ассамблеи ООН, решениях Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, а также в других документах и могут быть сформулированы следующим образом:

1) приоритетность экологических прав человека;

2) суверенитет государства на природные ресурсы своей территории;

3) недопустимость экологического благополучия одного государства за счет другого;

4) экологический контроль на всех уровнях;

5) свободный обмен международной экологической информацией;

6) взаимопомощь государств в чрезвычайных обстоятельствах;

7) разрешение эколого-правовых споров мирными средствами.

Проблема защиты окружающей среды вызывает живой интерес многочисленных международных организаций, но ведущая роль в этом вопросе принадлежит ООН

Генеральная Ассамблея ООН определяет основные направления международной экологической политики, разрабатывает принципы взаимоотношения государств в этой области, принимает решения о проведении международных конференций ООН по проблемам окружающей среды, разрабатывает проекты международных конференций, рекомендации по охране окружающей среды, способствует развитию сотрудничества государств с целью защиты окружающей среды.

1. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) была учреждена в 1972 г. на стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды и является головной организацией по проблемам окружающей среды. ЮНЕП были сформулированы глобальные экологические проблемы.

2. Организация Объединенных наций по культуре, науке, образованию (ЮНЕСКО), образованная в 1948 г., также вплотную занимается проблемами охраны окружающей среды. Свою деятельность она осуществляет по нескольким направлениям:

- руководство экологическими программами, в которых занято свыше 100 государств. Среди программ - долгосрочная программа «Человек и биосфера», международная программа по образованию в области окружающей среды и т.д.;

- учет и организация охраны природных объектов, отнесенных к всемирному наследию;

- оказание помощи развивающимся и другим странам в развитии экологического образования и подготовке спецалистов-экологов.

3. Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) был учрежден в 1948 г. и является неправительственной международной организацией, представляющей более 100 стран. В его задачу входит сохранение естественных экосистем, сохранение редких и исчезающих видов животных и растений, организация заповедников, резерватов и национальных парков, а также экологическое просвещение.

4. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была учреждена в 1946 г. и занимается проблемами охраны здоровья человека и воздействия на него окружающей среды.

5. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было образовано в 1957 г. в целях обеспечения безопасности и охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

6. Сельскохозяйственная и продовольственная организация Объединенных Наций (ФАО) была образована в 1945 г. и занимается экологическими проблемами в сельском хозяйстве: охраной и использованием земель, водных ресурсов, животного мира, биологических ресурсов Мирового океана.

7. Международная морская организация (ИМО) была создана в 1948 г. и решает проблемы в области морского судоходства и охраны моря от загрязнения.

 

 

Рис. 11. Международные природоохранительные организации

 

 

8. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) была учреждена в 1972 г. на стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды и является головной организацией по проблемам окружающей среды. ЮНЕП были сформулированы глобальные экологические проблемы.

9. Организация Объединенных наций по культуре, науке, образованию (ЮНЕСКО), образованная в 1948 г., также вплотную занимается проблемами охраны окружающей среды. Свою деятельность она осуществляет по нескольким направлениям:

- руководство экологическими программами, в которых занято свыше 100 государств. Среди программ - долгосрочная программа «Человек и биосфера», международная программа по образованию в области окружающей среды и т.д.;

- учет и организация охраны природных объектов, отнесенных к всемирному наследию;

- оказание помощи развивающимся и другим странам в развитии экологического образования и подготовке спецалистов-экологов.

10. Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) был учрежден в 1948 г. и является неправительственной международной организацией, представляющей более 100 стран. В его задачу входит сохранение естественных экосистем, сохранение редких и исчезающих видов животных и растений, организация заповедников, резерватов и национальных парков, а также экологическое просвещение.

11. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была учреждена в 1946 г. и занимается проблемами охраны здоровья человека и воздействия на него окружающей среды.

12. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было образовано в 1957 г. в целях обеспечения безопасности и охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

13. Сельскохозяйственная и продовольственная организация Объединенных Наций (ФАО) была образована в 1945 г. и занимается экологическими проблемами в сельском хозяйстве: охраной и использованием земель, водных ресурсов, животного мира, биологических ресурсов Мирового океана.

14. Международная морская организация (ИМО) была создана в 1948 г. и решает проблемы в области морского судоходства и охраны моря от загрязнения.

15. Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) была учреждена в 1947 г. В ее задачу входит изучение степени воздействия человека на погоду и климат планеты в целом и по отдельным регионам. ВМО действует в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

 

Наряду с ведущими международными организациями в мире действуют многочисленные международные организации, занимающиеся рядом специальных проблем:

1. Международный регистр потенциально токсичных химических веществ (МРПТХВ) создан как часть ЮНЕП и занимается изучением токсичных химических веществ, включая пестициды, и их воздействием на человека и окружающую среду.

2. В рамках ООН работает Бюро по оказанию помощи на случай стихийных бедствий (ЮНДРО).

Все вышеперечисленные международные организации объединяют свои усилия для решения глобальных экологических проблем.

В целом пути решения экологических проблем можно представить следующим образом:

1. разработать международные законы природопользования, обязательные для соблюдения всеми странами.

2. проводить исследования по проблемам охраны окружающей среды для разработки новых технологий и создания природоохранной техники.

3. разработать систему налогов и штрафов. Возможно, нужен даже налог на жизнь на Земле, т.е. на пользование природой. Такой налог мог бы стать регулятором рождаемости.

4. необходимы системы международного контроля, включая юристов, арбитраж и другие службы.

В настоящее время поиск решения экологических проблем ведется как на государственном, так и на международном уровне. И всем надо помнить при этом слова Ч. Дарвина: «Управлять природой можно только повинуясь ей».

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав