Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура МФР

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования

1.Подготовка педагога.

2.Стартовая или вводная беседа (установка).

3.Разбивка на микрогруппы.

4.Определение творческих заданий.

5.Ход дела – демонстрация выполнения заданий.

6.Итоги, анализ.

Дела-комплексы рассчитаны на длительный период подготовки при соблюдении 6 основных стадий и участии в них всех членов коллектива:

- предварительная работа педагога;

- коллективное планирование дела;

- коллективная подготовка дела;

- коллективное проведение дела;

- коллективный анализ дела;

- ближайшее последействие.

 

Технология игровой деятельности в воспитании – осуществление педагогической работы через использование игры, целенаправленно организуемой в коллективе воспитанников с целью воспитания в процессе отдыха, развлечения.

 

Главными звеньями является подготовка, проведение и анализ. Каждое звено как часть единого целого включает определенные действия педагога и учащихся по подготовке, проведению и подведению итогов (анализу) конкретной игры. Этап подготовки предусматривает выбор игры, постановку цели и разработку программы ее проведения. Этап п роведение игры – это воплощение программы в деятельность, реализация функций каждым участником и игра с учетом правил, атрибутов и т.д. Подведение итогов предполагает коллективный анализ и оценку действий каждого ее участника.

Эти технологические этапы осуществляются закономерно в любой игре и в организованной педагогической, и в стихийно, самостоятельно проводимой во дворе детскими компаниями как футбол, «Дочки-матери», «Магазин», «Казаки-разбойники» и прочие. Просто встретившись во дворе, на прогулке в детском саду дети сами решают, как они будут играть, играют, а потом сами друг другу или родителям рассказывают о своих успехах, иногда подумав и даже приукрасив свои успехи. Это ли не анализ? Сделаны даже выводы на будущее! Технология работает сама собой.

 

 

Технология «информационное зеркало» - осуществление педагогической работы не через прямые действия воспитателя, а опосредованно, через информацию, поданную в графическо-настенной форме.

Это может быть уголок класса, информационный стенд, стенд какого-либо органа самоуправления, тематическая стенгазета, стенд гласности, анонсы, объявления и т.д. Возможный воспитательный результат – опыт активного отношения к публичной графической информации от возникшей заинтересованности к трансформации, развитию и применению школьниками поданной информации.

Шоу-технологии -осуществление педагогической работы через различные игровые мероприятия при обязательном наличии заготовленного организаторами сценария, делении участников на выступающих (сцену) и зрителей (зал), обязательной соревновательности участников.

Названные особенности – обязательные признаки. Этим признакам соответствуют мероприятия типа телепрограмм «Звездный час», «Зов джунглей», «КВН», «Что? Где? Когда?» и проч. К шоу-технологиям не относятся: - обычный концерт (нет соревновательности), - классический новогодний праздник (нет устойчивого деления на «зал» и «сцену»), - коллективные творческие дела (нет «зала-сцены», сценарий разрабатывают не организаторы, а все участники дела).

Технология групповой проблемной работы это работа с вербальным (словесным) поведением школьников в проблемной ситуации, в ходе которой может решаться одна из трех задач: 1 – познавательной, 2 – организационной, 3 – аксиологической.

В первом случае решаются дидактические, учебные задачи. Во втором случае цель проблемной работы – разработка и принятие организационных решений. В третьем варианте цель групповой проблемной работы – прояснение, обсуждение, развитие ценностного содержания. К сфере воспитания относятся прежде всего организационные и ценностно-ориенированные задачи. Общее в них – обращение к слову как средству, - действие педагога в условиях проблемной ситуации, - организация межличностного взаимодействия как движения от личных мнений, идей, позиций к общему результату-продукту. Различие: при организационной задаче приходим к общему решению, мнению группы; решая аксиологическую – получаем результат в виде прояснения, развития личных позиций, мнений и фиксация их сходства и различий.

Структура: 1 – создание или фиксация проблемной ситуации как противоречие между новой задачей и имеющимися в наличии знаниями и способами действия. На эмоциональном уровне – это отражение противоречия в виде недоумения, удивления, любопытства, раздражения, что и фиксирует факт «попадания» человека в проблемную ситуацию»; 2 – превращение проблемной ситуации в проблемную задачу, решение которой станет целью группового проблемного общения; 3 – организация «движения» между индивидуальными, личными мнениями и общим процессом и результатом, т.е. движение к общему решению и прояснение, обострению и взаимодействию позиций участников обсуждения. Итоги: в случае решения организационной проблемы – получение опыта объединения позиций, в решении аксиологической – получение опыта культурного обсуждения.

Технология диалога «педагог - воспитанник» -разговор педагога и ребенка один на один с заранее определенной целью и результатом установления доверительного контакта, установления в процессе общения базовых социальных потребностей школьника в безопасности, в приятии, в уважении.

Главный признак результата – согласие, стремление ребенка общаться с этим педагогом и обсуждать с ним свои дела, проблемы, успехи. Как возможный эффект – возникновение совместных дел школьника и педагога на основе общих интересов, учебная помощь педагога, изменение позиции школьника в его круге общения. Структура: - стадия накопления согласий, - стадия поиска интересов, - стадия приятия особенных качеств, - стадия выяснения «опасных» качеств, стадия совместного анализа, - стадия выбора действий. Общие принципы развития контакта: - этапность сближения, - внимание к признакам готовности и переходу на новую стадию, - стимулирование сближения, - накопление согласий.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав