Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великий перелом» (1929 – 1933 гг.), (коллективизация, первая пятилетка).

Читайте также:
  1. IV. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ
  2. Александр Македонский (Великий)
  3. Великий договір» України з Росією як основа реалізації двосторонніх відносин.
  4. ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПЛАТОНА
  5. Великий шелковый путь» и роль Казахстана в развитии торговли (VI-XIIвв.).
  6. Виды нарушений сознания Дифференциальная диагностика и первая помощь при комах
  7. Вопрос 23. Великий церковный раскол в Российской Православной Церкви.
  8. Вопрос№ 36) «Великий перелом» в сельском хозяйстве и его цена
  9. Герцен Дилетантизм в науке Статья первая

"Великий перелом". Всмотримся внимательнее в 1929 год. Он вошел в историю как год начала сталинской "революции сверху". Действительно, это был исторический момент фундаментального перехода и трансформации.

Вспомним обстоятельства того года. Народное хозяйство СССР восстановлено и в целом успешно развивается. Принят и осуществляется первый пятилетний план. Хлебозаготовительные трудности, начавшиеся в 1927 году, преодолены чрезвычайными мерами, впрочем, режим "чрезвычайщины" на селе продолжает действовать. Оппозиция в ВКП(б) подавлена: наиболее последовательный сторонник НЭПа Бухарин и его политические друзья выброшены из руководства. Продолжается "завинчивание гаек" в отношении специалистов: процессы о "вредителях" в различных отраслях промышленности становятся почти правилом игры власти с интеллигенцией.

Нарастает ожидание внешних потрясений. Это связано с усилением основных международных противоречий: между победившей Антантой и побежденной и униженной Германией, между США и Японией, между СССР и враждебным ему капиталистическим окружением.

В этих условиях Сталин не устает повторять: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". Сталин и большевистское руководство выдвигают задачу резкого увеличения экономического и военного потенциала СССР. Они берут курс на форсированную индустриализацию, на индустриализацию любой ценой.

Первые пятилетки, названные тогда сталинскими, во многом похожи друга на друга. Они охватывают 1928-1941 годы. Две из них. с точки зрения решения задач форсированной индустриализации, стали решающими: первая (1928-1932) и вторая (1933-1937). Обе отличались невероятным размахом индустриального строительства (страна превратилась в гигантскую строительную площадку - за эти годы было введено в строй около 6000 объектов), возникновением ряда мощных промышленных центров, подхлестыванием темпов (лозунг "Пятилетку - в 4 года"), победоносными рапортами о досрочном выполнении заданий, большой неразберихой, нервотрепкой, перегревами (многие заводы работали в три смены), хозяйственными диспропорциями. На самом деле, планы далеко не во всем были выполнены, а иные идущие сверху установки были совсем нереалистичны. По официальным данным, пятилетка была пройдена за 4 года и 3 месяца. Были созданы целые новые отрасли: автомобильная, тракторная, комбайновая, химическая промышленность, станкостроение, моторостроение, самолетостроение, комбайностроение. Впервые в России стали производить промышленный азот, синтетический каучук, искусственное волокно. Новые отрасли оснащались передовой, в основном импортной (немецкой, американской) техникой: импорт составлял до 80-85% машин и оборудования новых (или реконструированных) предприятий. К концу 30-х годов СССР стал первой страной в мире по молодости станочного парка и одной из двух стран мира, способной производить любой вид продукции из всех доступных в то время человечеству. Он вышел на второе место в мире (после США) по общему объему промышленного производства. СССР продемонстрировал способность к колоссальному, можно сказать, беспрецедентному экономическому росту - нигде в мире индустриализация не знала подобных темпов. Наращивание объемов производства чугуна происходило (если сравнивать объемы и исторические сроки) втрое быстрее, чем, например, в Германии или США.

Коллективизация. События геологического масштаба происходили в деревне. Здесь проживало большинство населения страны (70, потом 60%). В январе 1930 г. Москва дала сигнал к форсированной коллективизации ("сплошной коллективизации) - определялись жесткие сроки ее проведения - к концу первой пятилетки коллективизацию надо было завершить по всей стране. На самом деле, дело пошло еще быстрее. Москва стала "подстегивать" темп коллективизации.

Колхозы создавались быстро и повсеместно, и уже к весне 1930 г. в них оказалось 55% крестьянских хозяйств. Что такое были эти колхозы? В них крестьянские хозяйства обобществлялись - обобществлялись земля, скот, инвентарь. Крестьянская частная собственность безвозмездно отчуждалась в пользу колхозов. Но при этом сами колхозы не являлись полноценными собственниками - земля принадлежала государству. На словах провозглашался принцип добровольности при вступлении в колхозы, на деле этот принцип повсеместно нарушался - крестьян просто загоняли в колхозы. Конечно, они сопротивлялись насильственной коллективизации как могли. Только в январе-марте 1930 г. зафиксировано более 2 000 крестьянских выступлений. Но что могли они сделать против местных властей, против бешеного натиска деревенской бедноты и батрачества, против ОГПУ и РККА? Подобные выступления беспощадно подавлялись.

Колхозная собственность охранялась не менее круто, чем государственная. С 1932 года хищение государственного и "колхозного добра" каралось смертной казнью или 10-ю годами тюрьмы с конфискацией имущества. Соответствующее постановление ("закон о трех колосках") Сталин писал собственноручно. За сбор колосков на колхозном поле полагались расстрел или тюрьма; это наказание применялось ко всем гражданам, начиная с 12-ти лет - таким образом пострадали десятки и сотни тысяч людей.

Сразу же с началом сплошной коллективизации власти провозгласили политику ликвидации кулачества как класса. При малейшем сопротивлении кулаков ждал арест и суд, тюрьмы и лагеря. Тех, кто был совершенно покорен, вместе с семьями переселяли в другие районы или на новые территории за пределами обобществленных хозяйств (эти люди назывались "спецпереселенцы"). В колхозы их не брали. Все это называлось "раскулачивание". В процессе "раскулачивания" ликвидировано было более 1 млн. хозяйств. При этом около 1 млн. чел. погибло.

31. Политический строй СССР в 30-е годы, его основные черты и проявления.

К 30-м годам в СССР установилась система тоталитаризма, то есть система, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках небольшой группы и запрещено всякое инакомыслие. Тоталитарное государство осуществляет контроль над всеми сферами жизни общества. При тоталитаризме господствующая группа отождествляет себя с государством и подчиняет своим интересам все общество. К концу 30-х годов ВКП(б) полностью срослось с государством, господствующей идеологией стало господство идей марксизма. Все другие точки зрения были запрещены. Инакомыслящие подвергались репрессиям. Главным выразителем идей марксизма стал Сталин. Все население состояло в организациях, подконтрольных ВКП(б): профсоюзы, комсомол, пионерия. Управление страной осуществлялось через систему партийно-хозяйственной бюрократии (партократию).

При помощи репрессий уничтожались идеологические и политические противники большевиков. В числе первых от репрессий пострадали церковь и монархисты. В конце 20-х годов прошла чистка творческой интеллигенции и профессуры университетов. В начале 30-х годов были уничтожены партии меньшевиков и эсеров. С 1938 года суд производили особые совещания из трех человек (тройки). Часть репрессированных через систему ГУЛАГа (Государственное управление лагерей) обращалось в рабство и их труд был весьма значителен в экономике СССР.

Сталин попытался преодолеть национальные различия между народами СССР и создать единый советский народ. Поэтому всякое проявление национального индивидуализма было преступлением. Массовым переселениям на новые места жительства подвергались целые народы (крымские татары, чеченцы, евреи). С другой стороны в официальной идеологии всячески пропагандировалась национальная и религиозная терпимость.

32. СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Вели́кая Оте́чественная война́ (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Хорватии, Испании); решающая часть Второй мировой войны.

На 22 июня 1941 года в приграничных округах и флотах СССР имелось 3 289 850 солдат и офицеров, 59 787 орудий и миномётов, 12 782 танка, из них 1475 танков Т-34 и КВ, 10 743 самолёта. В составе трёх флотов имелось около 220 тыс. человек личного состава, 182 корабля основных классов (3 линкора, 7 крейсеров, 45 лидеров и эсминцев и 127 подводных лодок). Непосредственную охрану государственной границы несли пограничные части (сухопутные и морские) восьми пограничных округов. Вместе с оперативными частями и подразделениями внутренних войск они насчитывали около 100 тыс. чел. Отражение возможного нападения с запада возлагалось на войска пяти приграничных округов: Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского. С моря их действия должны были поддерживать три флота: Северный, Краснознамённый Балтийский и Черноморский.

Войска Прибалтийского военного округа под командованием генерала Ф. И. Кузнецова включали в себя 8-ю и 11-ю армии, 27-я армия находилась на формировании западнее Пскова. Эти части держали оборону от Балтийского моря до южной границы Литвы, на фронте протяжённостью 300 км.

Войска Западного особого военного округа под командованием генерала Д. Г. Павлова прикрывали минско-смоленское направление от южной границы Литвы до реки Припять на фронте протяжённостью 470 км. В состав этого округа входили 3-я, 4-я и 10-я армии. Кроме того соединения и части 13-й армии формировались в районе Могилёв, Минск, Слуцк.

Войска Киевского особого военного округа под командованием генерала М. П. Кирпоноса в составе 5-й, 6-й, 12-й и 26-й армий и соединений окружного подчинения занимали позиции на фронте протяжённостью 860 км от Припяти до Липкан.

Войска Одесского военного округа под командованием генерала Я. Т. Черевиченко прикрывали границу на участке от Липкан до устья Дуная протяжённостью 480 км.

Войска Ленинградского военного округа под командованием генерала М. М. Попова должны были защищать границы северо-западных районов страны (Мурманская область, Карело-Финская ССР и Карельский перешеек), а также северное побережье Эстонской ССР и полуостров Ханко. Протяжённость сухопутной границы на этом участке достигала 1300 км, а морской — 380 км. Здесь располагались — 7-я, 14-я, 23-я армии и Северный флот.

В войне против Советского Союза участвовали армии союзников Германии — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, но болгарские сухопутные части на Восточном фронте не воевали.

Русская освободительная армия (РОА) под командованием генерала Власова А. А. также выступала на стороне нацистской Германии, хотя в вермахт не входила.

Огромное количество южнокавказских и северокавказских отрядов на службе у Третьего рейха. Самый большой из которых Sonderverband Bergmann(Батальон Бергманн). Так же Грузинский легион вермахта, Азербайджанский легион, Северокавказский отряд СС и т. д.

В составе армии нацистской Германии воевал 15-й казачий кавалерийский корпус СС генерала фон Панвица. Для того, чтобы обосновать использование казаков в вооружённой борьбе на стороне Германии, была разработана «теория», в соответствии с которой казаки объявлялись потомками остготов.

На стороне Германии также действовали Русский корпус генерала Штейфона, корпус генерал-лейтенанта царской армии Петра Николаевича Краснова и ряд отдельных частей, сформированных из граждан СССР.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав