Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. Наблюдения физиологов, психологов и педагогов показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям, лишь частично справляются (или не справляются вовсе) с режимом работы и учебной программой. При традиционной системе обучения из этих детей, как правило, формируются отстающие и второгодники.

На успешную адаптацию младших школьников влияют различные факторы: физическое и психическое здоровье, уровень готовности к школе (интеллект, мотивация учения, желание учиться, умение общаться, адекватно вести себя и реагировать на ситуацию, организовывать поведение и деятельность, развитие школьно-значимых психофизиологических функций, уровень умственной и познавательной активности и другие личностные качества ребенка). Немаловажную роль в этом трудном процессе играют семья и учитель.

Возраст 6—7 лет в жизни ребенка (по мнению отечественных психологов Л.В. Выготского, Л.И. Божович, Л.И.Поливанова, Д.Б. Эльконина) — это рубежный, кризисный период в развитии личности, как в социальном, так и в психологическом плане. Поэтому в отечественной прикладной психологии ведется активный поиск средств выявления особенностей принятия ребенком своего возрастного статуса.

Переживание по поводу изменений своего возрастного статуса 6—7-летнего ребенка является прямым следствием перестройки социальной ситуации его развития в этот период, ее объективных и субъективных характеристик. Объективная составляющая статуса связана с реальными изменениями, происходящими в жизни ребенка, — общество в лице школы и семьи ожидает от него нового отношения к новому виду деятельности (учебной), и к себе. Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, то даже при наличии у него необходимого запаса умений, навыков и уровня интеллектуального развития ему трудно в школе. Ведь не всегда высокий уровень интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к школе.

Традиционная система образования не способна сегодня в полной мере обеспечить соответствующий уровень развития и для детей, обладающих психофизиологическими и интеллектуальными возможностями для обучения и развития на более высоком уровне сложности.

Ребенок, поступающийв школу, должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.

В последнее время, учитывая возрастающую психолого-педагогическую грамотность родителей и учителей, все большее внимание уделяется развитию личности ребенка, его моральному и психологическому благополучию, подготовке к школьному обучению и адаптации к школе. Период адаптации играет очень важную роль для дальнейшего успешного обучения школьника, формирования сферы его интересов, общения, самооценки и, наконец, физического развития.

Принимая во внимание все вышесказанное, темой курсовой работы выбрана проблема психолого-педагогической адаптации младших школьников.

Объектом исследования является феномен психолого-педагогической адаптации.

Предметом исследования — особенности психолого-педагогической адаптации младших школьников.

Цель исследования:

выявить психолого-педагогические аспекты адаптации младших школьников (в том числе причины дезадаптации).

Задачи:

Изучить литературу по проблеме;

определить условия, при которых успешно проходит процесс адаптации;

провести апробацию методик, позволяющих выявить, насколько успешно проходит процесс адаптации.

 

Гипотеза исследования: при целенаправленном выполнении требований, реализации психолого-педагогических условий, грамотном использовании методик, при всесторонней поддержке семьи и учителя, гуманном и индивидуально-личностном подходе к ребенку процесс адаптации младшего школьника проходит наиболее безболезненно.

 

 

Содержание

 

 

1.Общие положения 2.Организация разработки тематики курсовых работ 3.Требования к структуре курсовой работы 4.Организация и выполнение курсовой работы 5.Последовательность выполнения курсовой работы 6. Оформление курсовой работы 7. Хранение курсовых работ Приложение: Приложение № 1 «Образец титульного листа» Приложение № 2 «Образец оформления содержания курсовой работы Приложение № 3 «Образец написания «Введения» курсовой работы Содержание        

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав